У последней черты
Наталья Ушакова
Перед последним туром Всемирной шахматной олимпиады сложилась ситуация, при которой мечтать о золоте нашим командам уже не приходится. Повезёт, если в Россию приедут хоть какие-то награды.

Перед последним туром соревнований принято подводить промежуточные итоги, прикидывать, кто имеет шансы на медали, и называть имена фаворитов. Особенно подобные подсчёты приятны, когда любимая команда имеет реальные шансы на победу в соревновании. К сожалению, мечтать о золоте нашим командам уже не приходится — будет большим везением, если в Россию из Дрездена приедут олимпийские награды любого достоинства.

Юре Борисек – Александр Грищук – 0:1

Девятый тур стал тяжёлым испытанием для наших мужчин. Они встречались с чемпионами олимпиады 2004 года – командой Украины. Возглавлял её бессменный лидер сборной наших соседей Василий Иванчук. В этом турнире он отыграл все партии, потерпев лишь одно поражение от лидера грузинской сборной Баадура Джобавы. Партия с Владимиром Крамником складывалась довольно напряжённо. Экс-чемпион мира имел ощутимое преимущество, трансформировавшееся в лишнюю пешку в ферзевом эндшпиле, однако Иванчук сумел найти контршансы и форсировал ничью троекратным повторением ходов. Вничью закончился и поединок Петра Свидлера с Сергеем Карякиным. В партии против Павла Эльянова Александр Грищук пытался реализовать позиционный перевес в разменном варианте Испанской партии. В ладейном эндшпиле он превратился в две лишние пешки у россиянина, однако точной игрой Эльянов спас партию, сведя игру к теоретически ничейной позиции, что и было признано на 92-м ходу.

Первое поражение на олимпиаде потерпел Александр Морозевич. 23-летний Захар Ефименко, играя белыми, не дал российскому гроссмейстеру никаких шансов на контригру. Уже на выходе из дебюта Морозевич получил крайне неудачную позицию, и, оставшись без фигуры, был разгромлен. Общий счёт матча — 2,5:1,5 в пользу команды Украины, а Россия в турнирной таблице сразу откатилась с третьего места на седьмое.

Екатерина Корбут – Анна Рудольф – 1/2:1/2

Неудача постигла в девятый игровой день и лидеров олимпиады – сборную Армении. Не проигравшие до этого ни одной партии, её игроки потерпели целых три поражения в матче с командой Израиля. Левон Аронян упустил ничью, играя с Борисом Гельфандом, Тигран Петросян был обыгран Максимом Родштейном, а Габриэль Саргиссян уступил Борису Авруху. Героические усилия спасти позицию предпринимал Владимир Акопян, оставшийся на 30-м ходу без пешки. Его партия с Михаилом Ройзом продолжалась свыше 130 ходов и закончилась полным уничтожением боекомплекта. Соперники подписали мирный договор, лишь когда на доске осталось по королю. 3,5:0,5, и наши бывшие соотечественники, выступающие за команду Израиля, захватили лидерство на олимпиаде.

Немного неожиданное поражение потерпела и ещё одна команда, претендующая на медали. Сборная Азербайджана уступила сербской команде со счётом 1,5:2,5, переместившись с пятой на 18-ю строчку.

Для того чтобы подтвердить свои претензии на медали и реабилитироваться в глазах болельщиков, фаворитам в 10-м туре необходимо было выигрывать. Нашим спортсменам это удалось. С крупным счётом они переиграли команду Словении, уступив её игрокам лишь пол-очка. Единственную ничью сделал экс-чемпион мира Владимир Крамник. Его партия с Александром Белявским пришла к эндшпилю с разноцветными слонами. Пётр Свидлер на второй доске переиграл Душко Повасовича, Александр Морозевич сумел прорвать пешечную цепь Луки Ленича, а Дмитрий Яковенко выиграл качество и партию у Юре Борисека.

У мужчин же лидеры пока не в состоянии прочно удержаться на вершине. Украинская дружина одолела израильтян с минимальным перевесом 2,5:1,5. Единственную победу в матче записал себе в актив Захар Ефименко, отдавший ладью за новоиспёченного ферзя соперника, чтобы затем провести собственного. Его соперник Евгений Постный сдался на 84-м ходу, когда мат уже стал неизбежной реальностью. В итоге недавний лидер — израильская команда — опустилась на третью строчку.
Вырвались же вперёд после матча с Сербией армяне. Левон Аронян соорудил матовую конструкцию королю Ивана Иванишевича, а Владимир Акопян в эндшпиле реализовал имеющуюся у него лишнюю пешку. В итоге 3:1, и Армения по командным очкам делит первое место с Украиной, опережая её в личном зачёте. Немного уступает лидер, китайская команда. Её игроки, одолев на финише сборные Англии и Франции, находятся на четвёртой позиции и реально претендуют на олимпийские награды. Нам же необходимо выигрывать в последнем туре у сборной Испании и уповать на не лучшую игру конкурентов.

Женский турнир проходит не менее интересно, нежели мужской. Какой-то рычажок сломался в непобедимой китайской машине. После ничьей с украинками шахматистки Поднебесной потерпели два поражения подряд. Вначале их обыграли спортсменки из Сербии, а затем своё превосходство над китаянками продемонстрировали грузинки, отодвинувшие бывших непререкаемых лидеров аж на седьмую позицию. В итоге к последнему туру впереди с отрывом в одно командное очко оказались польские спортсменки, которые после ничьей с нашей сборной выиграли все матчи, заставив смириться с поражением сборные Венгрии, США и Армении. На втором месте находится команда Грузии с Майей Чибурданидзе во главе, а следом за ней идёт коллектив из Украины, предводительствуемый Катериной Лагно, а также сборная Сербии.