Бело-голубые "пожарные" – обладатели Кубка России
Александр Ермошин
В финальном матче Кубка России столичное "Динамо" завоевало первый трофей сезона, обыграв подмосковную "Искру" со счётом 3:1.

Разгромив новосибирский «Локомотив» и выйдя в финал Кубка России, Андрей Егорчев во всеуслышание заявил, что его команде всё равно, с кем играть в решающем матче. «В любом случае, для победы мы сделаем всё», — спокойно рассудил блокирующий «Искры», давая понять, что одинцовцы уверены в собственных силах.

Кубок России. Мужчины
Финал

«Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово) – 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26)

Никто из динамовцев, обыгравших казанский «Зенит» в другой полуфинальной встрече, с подобными заявлениями не выступал. Но и так было понятно: в финальном поединке у бело-голубых коленки трястись не будут. Скромные представители низших волейбольных эшелонов, способные испытать мандраж в финале, отвалились на предыдущих стадиях. В борьбе за Кубок России и попадание в Лигу чемпионов предстояло встретиться двум лучшим командам Суперлиги – чемпиону и серебряному призёрам минувшего сезона.

«Искра», уже успевшая обыграть «Динамо» во втором туре чемпионата России, резво начала первый сет, и при счёте 5:2 в пользу одинцовцев наставнику москвичей Даниэле Баньоли пришлось брать тайм-аут. Остановить Йохана Шопса, который к тому времени успел сделать три эйса подряд и был явно не прочь впечатать в площадку динамовцев свою любую подачу, иным способом не представлялось возможным.

Минутная пауза сбила темп, который было начали набирать «искровцы», и к середине партии бело-голубым удалось сравнять счёт – 8:8. Команды не отпускали друг друга на протяжении всего сета, и к решающей части партии соперники пришли нога в ногу – 19:19.

Но не Шопсом единым. Сначала Жиба после затяжного розыгрыша по-бразильски изобретательно атаковал между пятой и шестой зонами соперника, а затем с подачи Дениса Калинина «Искра» обеспечила себе сет-бол. В решающей же части партии немецкий диагональный вернулся на передовую («Шопс всех вас!»), и в первом сете «Искра» берёт верх 25:23.

Но не Шопсом единым. Сначала Жиба после затяжного розыгрыша по-бразильски изобретательно атаковал между пятой и шестой зонами соперника, затем с подачи Дениса Калинина «Искра» обеспечила себе сет-бол. А в решающей части партии немецкий диагональный вернулся на передовую («Шопс всех вас!»), и в первом сете «Искра» побеждает — 25:23.

Во второй партии соперники продолжили использование качелей, демонстрируя абсолютно равную игру вплоть до середины сета. Но при счёте 10:11 Сергей Гранкин принёс «Динамо» очко с подачи, а затем Жиба наступил на трёхметровую линию. Сыграв пайп, москвичи начали постепенно уходить в отрыв. В концовке сета «Искра» допустила ряд ошибок на блоке, и во второй партии победа заслуженно досталась бело-голубым — 25:19.

В третьем сете их преимущество оказалось ещё большим. Хлипкий блок и невзрачную игру «Искры» на приёме «Динамо» нещадно обращало в выигрышные баллы. В итоге 25:18 – семь очков перевеса.

Короткий отдых изменений в диспозицию не внёс, и в следующей партии бело-голубые «пожарные» принялись «тушить» «Искру» с первых же подач. «Искра», конечно, сопротивлялась, но больше походила на искрящую розетку, нежели горящий фитиль триумфального фейерверка. При счёте 0:3 Зоран Гайич созвал подопечных на экстренное совещание, после чего Жиба набрал два очка, а Семён Полтавский отправил мяч за пределы площадки.

Равенство сохранялось на протяжении всего сета, а в концовке «Искра» даже удалось заработать сет-бол. Однако реализовать его Андрею Егорчеву оказалось не под силу, а лучший игрок в составе одинцовцев Жиба выстрелил в аут при атаке пайпом. 28:26 – «Динамо» уверенно завоёвывает первый трофей сезона!