Санта-Клаус сильнее Деда Мороза
Александр Ермошин
Во вторник прошли матчи пятого тура мужской волейбольной Лиги чемпионов. Удача улыбнулась только динамовцам, а "Искра" и "Зенит" были повержены в Одинцово и Париже соответственно.

Во вторник прошли матчи пятого тура мужской волейбольной Лиги чемпионов. Удача улыбнулась только динамовцам, разгромившим «Нолико», а «Искра» и «Зенит» были повержены в Одинцово и Париже соответственно.

Разочарование тура

Если 31 декабря под бой курантов подмосковные волейболисты загадывали не проигрывать в Лиге чемпионов, то, видимо, немцы в Рождество тоже бросали записочки в бокалы с шампанским, мечтая о грядущих победах. Дед Мороз оказался бессилен перед Санта-Клаусом – «Искра» не смогла порадовать своих болельщиков первой победой в новом году, уступив на родной площадке чемпиону Германии «Фридрихсхафену».

Волейбол. Мужчины

Лига чемпионов. 5-й тур

«Искра» (Московская область) – «Фpидpихсхафен» (Германия) — 1-3 (25:23, 19:25, 15:25, 22:25)

«Динамо» (Москва) – «Нолико» (Бельгия) — 3-0 (25:21, 25:19, 25:17)

«Пари Волей» (Франция) – «Зенит» (Казань, Россия) — 3-1 (26:24, 25:20, 18:25, 25:18).

Главная звезда искровцев Жиба в новогодний перерыв ухитрился подхватить детское заболевание «краснуху», и, во встрече пятого тура Лиги чемпионов с первых минут на площадку не вышел. Однако отсидеться на лавочке весь матч бразильцу не удалось. После первой партии, в которой «Искра» выиграла с разницей всего в два очка (25:23), Зорану Гайичу пришлось задействовать «тяжёлую артиллерию».

Но даже после того как на площадке один за другим начали появляться Жиба, Антон Асташенков, Олег Самсонычев и Евгений Матковский, было ясно: свой шанс сохранить возможность выхода в плей-офф «Фридрихсхафен» не упустит. В середине второго сета гости вырвались в лидеры и больше не позволили россиянам выйти вперёд (19:25), а в третьей партии и вовсе выиграли с преимуществом в 10 баллов.

В самом начале четвёртой партии «Искре» удалось повести в счёте и даже подойти к середине сета в лидерах – 15:14. Но немцы были не согласны на пятую партию и вскоре повели в счёте 15:16. Максимум, что удалось подмосковным волейболистам в дальнейшем, сравнять счёт ближе к концовке (19:19). В итоге победу всё же праздновал «Фридрихсхафен» – 25:22.

В заключительном туре группового этапа 21 января «Искра» сыграет на выезде с греческим «Панатинаикосом», а обидчик россиян примет польскую «Скру». Для того чтобы выйти в плей-офф с первого места в квартете F, одинцовцам нужна будет только победа.

Между тем, неудача постигла и казанский «Зенит». Команда Владимира Алекно встречалась на выезде с французским «Пари Волей» и проиграла с тем же счётом, что и «Искра» «Фридрихсхафену» – 1:3. В случае победы итальянской «Пьяченцы» над голландским «Пиет Зуммерсом» в среду казанцы покинут первую строчку в группе.

Цитата тура

Зоран Гайич, главный тренер «Искры» (после матча с «Фридрихсхафеном»):

«Мы провели худший матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Месячный перерыв и повреждения игроков – Жибы и Вербова – совершенно выбили нас из колеи. Впрочем, сейчас нам придётся выдерживать очень жёсткий график, с которым надо как-то справиться. Надеюсь, от игры к игре мы будем прогрессировать».

Закономерность тура

Столичное «Динамо» и бельгийский «Нолико» – старые знакомые, вот только радуются встречам одни лишь бело-голубые. За последние три года россияне играли с «Нолико» целых пять раз и постоянно оказывались сильнее. Динамовские болельщики даже сочинили песенку, изменив знаменитый шлягер: «Сердцу без побед нелегко, где же ты моё „Нолико“? Вот и в шестом матче „Динамо“ не стало ставить эксперименты над психикой своих поклонников и разгромило бельгийцев 3:0.

Отметим, что, в отличие от своих соперников, бело-голубые выступали не в оптимальном составе – Семён Полтавский неважно себя чувствовал, а бразилец Данте просто остался в запасе. Обыграв „Нолико“, в Лиге чемпионов „Динамо“ добилось пятой победы из пяти возможных и заранее обеспечило себе выход в плей-офф с первого места в группе.

Заключительную, уже ничего не значащую для динамовцев с турнирной точки зрения встречу им предстоит провести 21 января в Португалии против местной „Витории“.