Не так слаб аутсайдер, как его малюют
Александр Ермошин
В первом матче плей-офф волейбольной Лиги чемпионов столичное "Динамо" обыграло сербский "Поштар", отдав хозяйкам всего одну партию, но лёгкой прогулки в Белграде у динамовок не получилось.

Выезд в Белград бело-голубыми рассматривался как необременительная, но обязательная прогулка на пути к «Финалу четырёх». Несмотря на то что многие из сербских волейболисток игроки своей национальной команды, а «Поштар» после 12 туров лидирует в чемпионате Сербии, разница в классе между «Динамо» и «почтальонками» весьма ощутима. «Поштар» – совсем молодая команда, в то время как в составе вице-чемпионов России собраны исключительно звёздные и опытные исполнители. Было очевидно: для победы «Динамо» достаточно сыграть вполсилы, что, собственно, девчата Валерия Лосева и сделали. Вот только лёгкой прогулки не получилось…

Волейбол. Женщины

Лига чемпионов. Плей-офф

«Поштар-064» (Сербия) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 20:25).

Матч против «Динамо» вызвал у сербских болельщиков немалый по здешним меркам интерес – в волейбольном зале «Спорт Эко» собралась почти тысяча зрителей. А перед началом встречи представитель европейской конфедерации волейбола под аплодисменты трибун вручил либеро «Поштара» Сильвии Попович почётный приз лучшей принимающей лиги.

«Когда впервые услышала о том, что мне присвоили это звание, очень удивилась – не ожидала оказаться среди самых значимых имён европейского волейбола, — призналась Попович. — То, что я удостоилась такого звания – дополнительная мотивация для всей команды и для меня лично. Теперь мне нужно постоянно доказывать, что я действительно заслуживаю столь высокой оценки».

Поначалу дела у «Поштара» складывались неважно – «Динамо» почти сразу добилось солидного перевеса. Однако затем бело-голубые расслабились и позволили «почтальонкам» сначала счёт сравнять — 15:15, а затем уйти на технический перерыв с минимальным перевесом. После этого следует несогласованная игра Симоны Джиоли и Ирины Кирилловой на блоке, и сербки уже выигрывают три очка. «Давайте бороться!» — гнал в бой подопечных Лосев, но спасти стартовую партию москвичкам не удалось. Преимущество «Поштара» в три очка сохранилось – 25:22.

Начало второй партии, как и первой, осталось за «Динамо». В середине сета россиянки выигрывали 16:10 и, казалось, уж такого преимущества бело-голубые не упустят, но концовка партии всё равно выдалась нервной. 25:22 – теперь уже в пользу «Динамо».

А вот в третьем сете наши девушки сыграли так, как должны были в предыдущих двух партиях – технично и уверенно. Снова завладев преимуществом в шесть очков, вскоре москвичкам удалось довести его до девяти. Впрочем, несмотря на красноречивый итог — 25:17, в третьей партии у «Динамо» продолжала не ладиться подача. Так, во время одной из них Екатерина Гамова, в итоге ставшая самой результативной в составе своей команды, не смогла перебросить мяч через сетку, послав его в затылок Ирины Кириллловой.

В четвёртой партии динамовки, несмотря на ряд ошибок на приёме, также добились победы – 25:20. Сказалась та самая разница в классе, особенно заметная после того, как сербские «почтальонки» подустали. 3:1 – неоднозначная, но убедительная и значимая победа «Динамо». Ответный матч бело-голубые проведут через неделю, 19 февраля.

«Мы начали игру с огромным желанием победить, но допустили слишком много ошибок. В целом, несмотря на победу „Динамо“, я довольна, как мы сыграли», — призналась после матча капитан «Поштара» Джована Весович.

«Это была трудная игра против превосходной команды из Сербии, — в свою очередь отметила связующая „Динамо“ Ирина Кириллова. — Уверена, ответный матч в Москве сложится для нас непросто».