Конкуренты помогают Казани
Александр Александров
Шестой игровой день, как и предполагалось, стал проходным для лидеров. "Динамо-Москва", "Кузбасс" и "Динамо-Казань" одержали уверенные победы, и отрыв в очках между ними сохранился.

Шестой игровой день, как и предполагалось, стал проходным для лидеров. «Динамо-Москва», «Кузбасс» и «Динамо-Казань» одержали уверенные победы, и отрыв в очках между ними сохранился. На фоне этой предсказуемости центральный матч тура в Красноярске между «Енисеем» и красногорским «Зорким» стал самым интригующим событием субботы.

«Енисей» (Красноярск) — «Зоркий» (Красногорск) — 3:3

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Динамо-Казань» — 5:7.

Для «Енисея» это была отличная возможность опередить в турнирной таблице своего конкурента и не отпустить дальше «Динамо-Казань», которое идёт на третьем месте. Для «Зоркого» игра в Красноярске – отличная возможность доказать всем скептикам свою состоятельность в борьбе за бронзовые награды. В результате упорнейшей борьбы ничья 3:3, которая устроила Казань. Динамовцы из столицы Татарстана победили в Первоуральске 7:5 обескровленный многочисленными кадровыми потерями «Уральский трубник» и теперь опережают своего ближайшего преследователя на пять очков.

«Енисей» и «Зоркий» выставили на игру свои лучшие силы. И оказалось, что гости ни в чем не уступают сопернику. В первой половине тайма красногорцы выглядели даже лучше хозяев. Они грамотно оборонялись и опасно контратаковали. Во второй половине первых 45 минут «Енисей» всё же перехватил инициативу, но взломать оборону гостей долго не удавалось. Успех принёс дальний удар Ломанова. Счёт 1:1 после первого тайма справедливо отразил соотношение сил на поле.

После перерыва «Енисей» перехватил инициативу. Больше атаковал и дважды вёл в счёте. Заводилой в составе красноярцев, конечно, был Сергей Ломанов. Сначала он забил сам и сделал счёт 2:1, а затем начал голевую атаку, которую завершил Артём Бондаренко. 3:2. Но все усилия хозяев перечеркнули ошибки в обороне и неуверенные действия вратаря Борисюка. Не повезло хозяевам и в том, что, как говорится, пошёл удар у Логинова. В первый раз он сравнял счёт ударом со штрафного, а во второй – за пять минут до конца встречи дальний удар Логинова спас команду от поражения.

Ничья 3:3. По второму тайму «Енисей» больше заслуживал победы, и перед финальным этапом именно красноярцы виделись основным конкурентом «Динамо-Казань» в борьбе за бронзовые медали. Теперь «Енисею» будет сложно подняться выше четвёртого места, а «Зоркий» демонстрирует способность выживать, когда на него мало уже кто ставил.

Чемпион и лидер сезона «Динамо-Москва» завершал свой первый из двух восточных вояжей матчем в Хабаровске со «СКА-Нефтяником». После первого тайма счёт был ничейным 2:2, что уже явилось в какой-то степени неожиданностью. Но после перерыва, несмотря на серьёзнейшее сопротивление хозяев, москвичи довели матч до победы.

Динамовцы уже неделю находились на востоке страны, и вопросы адаптации к часовым поясам уже казался не столь актуальным. Единственное, раннее по московским меркам начало матча все же вызывало некоторые опасения. Но суть заключалась не во времени, а в готовности хоккеистов к игре. С этим проблем не оказалось, что позволило главному тренеру москвичей выставить на матч практически тот же состав, что и в предыдущем матче в Иркутске. Только место в воротах вместо Кирилла Хвалько занял Денис Половников.

Все команды провели по 16 матчей.

Однако первый тайм в какой-то степени подтвердил опасения по поводу раннего начала матча (шесть утра по Москве). Динамовская машина медленно вкатывалась в игру и набирала обороты. В такой ситуации хозяева, которые плотно играли в средней зоне, стараясь не дать развернуться атаке гостей, справлялись с превосходящим по силе соперником.

После перерыва характер игры не изменился. Игра держала в напряжении, но чувствовалось, что контроль над ситуацией в руках динамовцев. Один из ключевых эпизодов встречи произошёл на 60-й минуте. При счёте 2:3 хабаровчанам удалась резкая контратака, и один на один с вратарём вышел Евгений Маврин. Однако выше всяких похвал сыгралПоловников и спас команду. Через три минуты уже у ворот хозяев после дальнего удара Александра Тюкавина, отраженного вратарём хабаровчан, на добивании сыграл Обухов, сделал счёт 4:2 в пользу гостей, и стало окончательно ясно, что динамовцы победы не упустят.

Но надо отдать должное хабаровчанам. Они навязали борьбу москвичам и в целом выдержали высокое напряжение матча. У динамовцев было меньше, чем обычно, игрового пространства, но уровень мастерства хоккеистов позволял доводить атаки до острых ситуаций у ворот соперника. Когда этого не удавалось сделать, на помощь пришли стандартные положения. Два из трёх голов во втором тайме подопечные Сергея Лихачева забили после розыгрыша угловых ударов.

В Кемерово «Кузбасс» разгромил «Старт» из Нижнего Новгорода. В Иркутске «перестрелка» «Байкал-Энергии» и ульяновской «Волги» доставила болельщикам массу эмоций, а тренерам команд стоила нервных клеток. Ничья 6:6. В Новосибирске во втором матче кряду признаки турнирной заинтересованности показал немотивированный «Сибсельмаш». Уверенная победа над крепкой кировской «Родиной» 7:2 говорит о потенциале новосибирской команды.