Под знаком больших неожиданностей
Михаил Георгиев
Предпоследний, 21-й тур регулярного первенства мужской волейбольной Суперлиги принёс массу неожиданностей и определил последнего участника плей-офф.

Существенные перестановки по итогам 21-го тура произошли в группе лидеров Суперлиги. Новоуренгойский «Факел» после серии из пяти побед уступил новосибирскому «Локомотиву» на своей площадке. В составе гостей особенно хороши были либеро Липезин и Придди, поспевавшие и на приёме, и в атаке. В итоге матч ознаменовался развязкой в пятом сете. Долгое время команды шли нога в ногу, но финишный рывок принёс победу железнодорожникам – 15:12.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России

Газпром-Югра — Зенит 3:1 (27:29, 25:18, 25:20, 25:21)

Урал — Локомотив-Белог. 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 20:25)

Факел — Локомотив Нс 2:3 (25:19, 20:25, 21:25, 25:21, 12:15)

Югра-Самотлор — Динамо М 3:1 (25:21, 25:22, 21:25, 25:17)

НОВА — Металлоинвест 3:0 (25:16, 25:18, 25:23)

Ярославич — Искра 1:3 (20:25, 25:19, 21:25, 23:25)

Несмотря на эту осечку, первое место «Факел» не упустил. Спасибо стоит сказать динамовцам, которые не сумели сломить сопротивление отчаянно боровшегося за последнее место в плей-офф «Югры-Самотлора». У подопечных Баньоли дела не заладились с первой же партии. Подачи шли через одну, случались и ошибки на приёме. В результате команда из Нижневартовска постепенно создала необходимый задел и своего уже не упустила. Вторая партия прошла уже по другому сценарию, на сей раз уже бело-голубые держали ситуацию в своих руках, но умудрились проиграть пять розыгрышей подряд и счёт стал уже 0:2. Казалось, третий сет всё изменил: динамовцы взяли игру под свой контроль, стали меньше ошибаться и спокойно сократили отрыв. Но вышло наоборот: четвёртый сет подопечные Баньоли провели ещё хуже двух первых, что и вылилось в конечно поражение.

Таким образом, «Динамо» не только не воспользовалось осечкой «Факела», но и упустило второе место. На него поднялась «Искра», в четырёх партиях расправившаяся с «Ярославичем». Первые два сета соперники присматривались друг к другу, но два последующих прошли под диктовку подмосковной команды. Теперь «Искра» уступает «Факелу» лишь по разнице партий.

Поменялись местами «Зенит» и «Локомотив-Белогорье». Команда из Белгорода переиграла «Урал». Великолепный матч провели Тетюхин и Хтей, принеся «Локомотиву» девятую победу в 10 турах.

«Зенит» же уступил «Газпрому-Югре» – команде из Сургута жизненно необходимо было решать свои проблемы сейчас, а не оставлять на последний тур. Впрочем, казанцы также жаждали реабилитироваться за поражение в Лиге чемпионов. Первый сет получился невероятно упорным и завершился в пользу гостей. Во втором в составе «Газпрома-Югры» разыгрались Хабибуллин и Месарош, чьими стараниями счёт по партиям стал равным. Начало третьего сета хозяева провели крайне неудачно, но довольно быстро собрались и отставание сократили до минимума, а затем снова лидером проявил себя Хабибуллин – и вот уже хозяева лидируют по партиям. Следующая стала последней – особенно старался Шулепов.

В итоге вкупе с поражением «Ярославича» от «Искры» «Газпром-Югра» обеспечила себе последнее, восьмое место в плей-офф. Соперника же своего команда из Сургута узнает по итогам последнего тура.