Турин: итоги (женщины, бег)
Дмитрий Шахов
На прошедшем в Турине чемпионате Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях россиянки показали потрясающий результат – 8 золотых медалей! 5 из них было завоёвано на беговой дорожке.

На беговой дорожке россиянки взяли пять из семи золотых наград. Без сомнений, это выдающийся результат. В принципе, можно было бы совсем оставить соперниц без первых мест, но грех жаловаться, когда добыта такая гора медалей, завоёванных на 200-метровом круге.

400 метров. 51,85.

На 400-метровке уверенным лидером сезона прибыла в Турин 21-летняя россиянка Антонина Кривошапка. В финале её основными соперницами стали две её соотечественницы Дарья Сафонова и Наталья Антюх, а также украинка Наталья Пихида. Борьба на дистанции вышла упорной, но в итоге победа осталась за молодой Антониной. «Во время забега у меня были определённые проблемы с тяжестью в ногах, однако после прохождения 330 метров дистанции я сумела набрать хорошую скорость и вырваться вперёд», – рассказала она после забега. Серебро уехало на Украину, бронзу завоевала Сафонова, Антюх пришла четвёртой.

Разумеется, при такой кучности наших на «гладкой» 400-метровке российская команда была фаворитом в эстафете 4 по 400. Но всё получилось не так уж и просто. На последний этап Кривошапка ушла второй вслед за британкой Мэрилин Окоро, но Антонина великолепно прошла свой этап и первой пересекла финишную черту. Таким образом, она стала единственной двукратной победительницей туринского первенства.

Задачу в две победы ставила себе и Анна Альминова. Первую часть плана россиянка выполнила удачно, одержав уверенную победу на дистанции 1500 м. Но финал на 3000 м. был уже менее чем через сутки (помимо этого в пятницу и субботу Альминова пробежала квалификационный забег на 1500-метровке и ещё один на дистанции вдвое длиннее). Силы человеческие, к сожалению, небезграничны. На последних кругах Анна подсела и финишировала лишь шестой. «Очень тяжело было, последние круги уже „пара“ не было, и нечем было добавлять на финише. Наверное, сказалась усталость: вчерашние два бега так просто не прошли. Если бы бежать хотя бы завтра, то всё могло быть по-другому», – подчеркнула Альминова. В любом случае она уезжает из Италии с золотой медалью, что само по себе здорово!

Серьёзные надежды на медаль питали хозяева соревнований на 800-метровке, где итальянка Эллиса Кусма Пичионе являлась лидером сезона перед туринским чемпионатом. Но по итогам забега на 800 метров в Oval Lingotto снова играл российский гимн. В начале дистанции попыталась уйти в отрыв британка Окоро, однако россиянка Мария Савинова настигла её, а затем и опередила. На финише к Марии приближалась ещё одна представительница России – Оксана Зброжек, первенствовавшая на этой дистанции два года назад на чемпионате Европы в Бирмингеме. Но Савинова смогла удержать лидерство, в результате россиянки показали два лучших результата 2009 года. «Я сама не ожидала от себя такой прыти. Окоро понеслась, а я за ней. За два круга до финиша посмотрела на монитор и увидела, что разрыв огромный, и как-то спокойней стало. Метров за 120 чувствую, что всё, конец мне пришёл, а тут и финиш», – рассказала о ходе дистанции Савинова. Итальянская надежда Пичионе завоевала бронзовую медаль.

Не обошлось без россиянок и в финале барьерного спринта. Правда, к числу фавориток Анастасию Соловьёву никто не относил. Лучшая европейская барьеристка – Жозефин Онья – проигнорировала данные соревнования. В её отсутствие блеснула Элин Берингс. Установив новый рекорд Бельгии, она выиграла на финише две сотых у Люси Шкробаковой, которая также обновила национальный рекорд в Чехии. Берингс принесла сборной Бельгии первую и единственную медаль и стала хоть каким-то утешением для бельгийцев после ухода Ким Гевар.

50,86.

Королева европейского спринта Гевар завязала с атлетикой в конце прошлого года. А ведь именно она выиграла три последних «гладких» спринта на чемпионатах Европы в закрытых помещениях. Лидером европейского сезона в Турин приехала россиянка Анна Гевлих. Однако победа осталась за второй россиянкой, представленной в финальном забеге, Евгенией Поляковой. Олимпийская чемпионка Пекина в составе российской команды в эстафете 4 по 100 вырвалась вперёд в середине 60-метровой дистанции и сумела удержать мизерное преимущество до финиша. «Было немного тяжеловато, но от старта к старту чувствовала себя всё лучше и лучше. Приехала сюда не лидером, хотя привыкла быть в России первой. Сейчас буду отдыхать, валяться и расслабляться. Поэтому чисто психологически было непросто», – поведала счастливая чемпионка. Гевлих заняла четвёртую позицию.

Итого в беговых дисциплинах россиянки завоевали семь медалей (пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую), у ближайших преследователей по общему количеству «беговых» медалей сборной Ирландии в активе лишь две бронзы, остальные сборные и вовсе не взяли больше одной награды. Остаётся надеяться, что летом, когда беговой круг станет в два раза длиннее, российские бегуньи продолжат так же часто радовать своими успехами.