Перуджа ждёт "Динамо" в "Финале четырёх"
Артём Загумённов
Убедительная победа со счётом 3:0 над турецким клубом "Тюрк Телеком" в ответном поединке плей-офф шести волейбольной Лиги чемпионов вывела московское "Динамо" в "Финал четырёх" в Перудже.

Победа в Турции (3:2) оставляла подопечным Валерия Лосева перед ответным поединком с «Тюрк Телекомом» некоторый запас прочности, так сказать, на всякий случай. Тем не менее в интервью «Чемпионат.ру» наставник московского клуба отметил, что в столице «лёгкой прогулки» у его команды не будет. «В Москве нас ждёт сложнейший поединок», – предупреждал Лосев.

Ещё до начала отчётной встречи определился будущий соперник победителя пары «Динамо» – «Тюрк Телеком». Польский «Факро» и в ответной встрече не смог ничего противопоставить ещё одному представителю Турции в плей-офф шести клубу «Эджзаджибаши», у которого он не выиграл ни одной партии. Впрочем, соперник соперником, а в Москве нужно было просто выиграть, а уже потом думать о «Финале четырёх».

Лига чемпионов. Женщины. «Раунд шести».

Ответный матч

«Динамо» (Россия) — «Тюрк Телеком» (Турция) — 3:0
(25:14, 25:18, 25:21).

Начало первого сета осталось за хозяевами площадки. Одно очко взял блок, ещё одно очко принесла Наталья Сафронова, однажды ошиблись гости. В итоге 3:0, и Лан Пи вынуждена была взять тайм-аут. Однако соотношение сил на площадке он не изменил. «Динамо» продолжало диктовать свои условия игры, а у подопечных знаменитой китаянки ничего не получалось. Счёт рос как на дрожжах: 8:1, 8:3, 10:3.

Ряд замен, произведённых Лан Пи в середине партии, чуть оживили игру: эффективнее заработал блок, стали получаться атаки первым темпом. Однако «Динамо» не позволяло приблизиться сопернику меньше чем на 10 очков. Солировали в сете первом у бело-голубых Симона Джиоли, Екатерина Гамова, Наталья Сафронова и Наталия Гончарова при непосредственной поддержке Ирины Кирилловой и Виктории Кузякиной. Несколько раз удачно в игру вошла Мария Бородакова. В итоге первый сет ожидаемо, но от этого не менее приятно завершился победой «Динамо» – 25:14.

Перерыв пошёл на пользу гостям, которые с первых минут во многом благодаря действиям натурализованной итальянки Агуэро повели в счёте — 8:5. У «Динамо» же появились проблемы с приёмом, что сразу напомнило первый матч этой серии, в котором москвички проиграли чистых 16 мячей из-за не всегда эффективных действий на задней линии.

Перелом в партии наступил при счёте 11:13, когда ряд результативных атак Симоны Джиоли позволили хозяевам настичь «Тюрк Телеком», а после «выстрела» Екатерины Гамовой бело-голубые во второй раз в сете вышли вперёд — 15:14. Волейбольные «качели» продолжались до счёта 17:17, когда снова благодаря Джиоли хозяева получили комфортный перевес в три мяча, а несколько результативных атак Наталии Гончаровой напомнили о гегемонии «Динамо» в первой партии — 23:18. В итоге восьмой номер московской команды и поставил жирную точку во втором сете — 25:18.

Третья партия вновь началась под диктовку «Динамо» – 5:2. Однако турки и не думали сдаваться. Во время тайм-аута Лан Пи привела в чувство своих подопечных, которые сразу сравняли счёт. Но лишь на миг, пока Гамова и Джиоли не принесли очередные очки в актив «Динамо». Добившись перевеса в пять очков, хозяева продолжали гнуть свою линию: прекрасно работал блок, результативно атаковали Гончарова с Гамовой. Медленно, но верно партия близилась к концу, победа москвичек была всё ближе, а гости перестали справляться даже с не самой сложной подачей Ирины Кирилловой, которая ни разу не присела отдохнуть.

Пробившая блок Бородакова довела преимущество своей команды до ориентиров первой партии — 20:11. Спасти «Тюрк Телеком» в этот вечер могло только чудо, в которое в этот момент верили разве что отъявленные оптимисты. Хотя некоторой расслабленностью бело-голубые заставили понервничать своих болельщиков и Лосева, который вынужден был в финале партии брать два тайм-аута. Но, чуть-чуть покуражившись, «Динамо» довело встречу до победного конца – 25:14, 25:18, 25:21. Теперь «Динамо» – в «Финале четырёх», который 28 и 29 марта пройдёт в итальянской Перудже.