О пользе тайм-аутов
Евгений Кустов
Московское "Динамо" выиграло первый матч после возвращения Юрия Руднева, обыграв в гостях "Дину" — 3:1. Шансы на успех у диновцев были, но реализация подкачала. Чем и воспользовались гости.

Московское «Динамо» выиграло первый матч после возвращения Юрия Руднева, обыграв в гостях «Дину» — 3:1. Шансы на успех у диновцев были, но реализация подкачала. Чем и воспользовались гости.

Мини-футбол. Суперлига. 19-й тур

«Дина» — «Динамо-Ямал» — 1:3 (0:1)

Голы: Суруджич, 40 (1:3) — Фукин, 17 (0:1); Иванов, 23 (0:2), 37 (0:3).

Первые минуты матча, в общем-то, не порадовали градом ударов по воротам. Команды действовали быстро, старались играть на встречных курсах, но при этом матч получался не слишком острым – вратари (а тренеры в пятницу доверили защищать ворота Путинцеву и Попову) довольно редко вступали в игру. Отметим между делом, что у «Дины» в основе с первых минут вышел Мороз, в то время как Суруджич остался на скамейке запасных и в итоге вступил в игру только после перерыва. У динамовцев с трибуны наблюдали за игрой Сирило и Жоан.

В составе диновцев в первой половине, наверное, можно выделитьКозлова, а у «Динамо» наибольшую угрозу для чужих ворот представлял Иванов. Правда, до поры до времени отличиться динамовская «девятка» не могла. В том числе и поэтому тайм катился к нулевой ничьей, но без забитых мячей всё-таки не обошлось.

На 17-й минуте состоялось знаковое, в общем- то, событие: ворота своей бывшей команды поразил Фукин, забивший мяч после передачи Шаяхметова. До перерыва диновцы имели возможность сравнять счёт: активен был Шарипов, нанёсший несколько прицельных ударов, но Попов в каждом из эпизодов действовал надёжно.

Казалось, что после паузы «Дина» должна перейти к осаде ворот динамовцев, но стартовые минуты второго тайма, напротив, ознаменовались преимуществом «Динамо». Команда Юрия Руднева сразу же захватила инициативу и стала угрожать воротам Путинцева. Гости дважды опасно разыгрывали угловые, а затем всё-таки отличились во второй раз: первым фронтом атаковал Рахимов, а уже Иванов удачно сыграл на добивании – мяч от перекладины влетел в сетку.

При счёте 0:2 у «Дины», в принципе, были все шансы, чтобы уйти от поражения. Перелом в игре был близок, он практически чувствовался.

Буквально тут же Шаяхметов мог и вовсе похоронить интригу, но, выйдя один на один с Путинцевым и обведя голкипера, с острейшего угла пробил в штангу. К слову, началась эта атака с обреза Душкевича, который старался играть смело и активно, но при этом не раз организовывал опасные контрвыпады на собственные ворота.

При счёте 0:2 у «Дины», в принципе, были все шансы, чтобы уйти от поражения. Перелом в игре был близок, он практически чувствовался. Сначала на 25-й минуте не сумел в ближнем бою переиграть Попова Разорёнов, ткнув мяч в голкипера. Спустя пару минут Суруджич здорово вывел Козлова на рандеву с вратарём, но и эта дуэль осталась за Поповым.

На 28-й минуте Суруджич, казалось, бил уже наверняка (Попов вышел к углу штрафной и был отыгран точным пасом), но на пути мяча встал защитник. Ещё пара минут – и Душкевич с острого угла проверил на прочность штангу. Сразу же после этого, чуя недоброе, Юрий Руднев взял тайм-аут и за 60-секундную паузу, в общем-то, сумел привести игроков в чувство. Тренеры после игры сошлись во мнении, что этот минутный перерыв многое решил в матче, своевременно сбив порыв «Дины».

Сразу же после тайм-аута судьи, большую часть матча относившиеся к «Динамо» благосклонно, практически «украли» у динамовцев третий гол, свистнув довольно спорное нарушение на Рахимове. А ведь игрок гостей сумел продолжить движение и уже выложил мяч на блюдечке Шаяхметову. Экс-визовец пробил неотразимо, но уже после свистка.

Минутный перерыв многое решил в матче, своевременно сбив порыв «Дины».

Интрига таким вот странным образом сохранилась (штрафной «Динамо» ничего не дал), и за пять минут до свистка Александр Верижников снял вратаря. Пожалуй, последний шанс спасти встречу у «Дины» был на 36-й минуте, когда диновцы трижды за несколько секунд опаснейше били по воротам Попова. Два удара голкипер отразил, а третий пришёлся в перекладину. А вскоре «Динамо» чётко реализовало свою атаку — Иванов после паса Шаяхметова обвёл Путинцева и закатил мяч в пустые ворота.

«Дина» по инерции продолжила играть в пять полевых и даже забила гол престижа за 12 секунд до финального свистка – чёткую комбинацию ударом из центральной зоны завершил Суруджич. Времени на большее уже просто не осталось. «Динамо» победило и сократило отставание от ВИЗа до четырёх очков.