Всё идёт по плану
Александр Служаков
В воскресенье были сыграны первые матчи 1/4 финала чемпионата России по волейболу среди женщин. Победу во всех матчах праздновали хозяйки, гости же взяли всего один сет…

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. До 2-х побед. Первые матчи.

«Спартак» – «Самородок» – 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)

«Уралочка-НТМК» – «Университет» – 3:1 (25:21, 21:25, 28:26, 25:22)

«Динамо» М – «Ленинградка» – 3:0 (25:22, 25:21, 25:16)

«Заречье-Одинцово» – «Индезит» – 3:0 (25:21, 25:20, 25:20).

«Динамо» (Москва) – «Ленинградка» – 3:0. Счёт в серии до двух побед – 1:0.

Победитель регулярного чемпионата в воскресенье экзаменовал «Ленинградку». Ни у кого не было ни малейших сомнений, что подопечные Лосева легко и непринуждённо переиграют своих соперниц. Так получилось и на деле — рассусоливать динамовки долго не стали и уже с середины первой партии начали показывать, кто в доме хозяин. До этого момента у гостей были определённые удачные моменты в игре. 25:22 – с таким счётом бело-голубые прибрали первый сет. По похожему сценарию прошла и вторая часть матча, даже счёт практически в точности был повторен. Выиграв второй сет 25:21, московский коллектив отбил всякую охоту у санкт-петербурженок бороться за победу. Гамова, ставшая лучшим игроком матча, вместе с подругами по команде довела дело до закономерной победы 25:16. Если ничего экстраординарного не произойдёт, то серия закончится после второй игры.

«Заречье-Одинцово» – «Индезит» – 3:0. Счёт в серии до двух побед – 1:0.

Несмотря на то что действующий чемпион по итогам регулярного чемпионата получил достаточно высокий номер посева – второй, борьба в этой паре ожидалась. Во-первых, липчанки дважды в сезоне обыграли команду Вадима Панкова, а во-вторых, вторая победа была одержана всего неделю назад, причём в Одинцово. Но на деле никакого подобия борьбы даже не возникло. В каждом из сыгранных сетов гостьи выдерживали накал борьбы только до первого технического тайм-аута. Далее неизменно следовал рывок одинцовок. Зажигали в этот вечер Наталья Фатеева и Любовь Соколова. Собственно, а кто же ещё, как не они, должны брать игру на себя в «Заречье». Чуть позже присоединилась к разгрому «Индезита» бразильянка Валевска, на этом с делом и было покончено. А через три дня команды сыграют уже в Липецке, посмотрим, как на своей площадке будут выглядеть волейболистки из Липецка.

«Спартак» Омск – «Самородок» – 3:0. Счёт в серии до двух побед – 1:0.

Не получилось борьбы и в матче 4-й и 5-й команд регулярного первенства. Но всё равно есть ощущение, что именно это противостояние не обойдётся двумя матчами. В сезоне коллективы обменялись победами, каждый выигрывал у себя дома. Вполне может так случиться и в серии плей-офф. В Омске на протяжении всех трёх партий, что длилась встреча, у хабаровчанок шансов не было. Связующая спартаковок Марина Акулова здорово руководила действиями своих нападающих, которые атаковали с достойным процентом, да и на блоке омские волейболистки набирали немало очков. Не пошла игра у одного из лидеров «Самородка» Куликовой, плюс ошибки в защите, как итог – безрадостное поражение хабаровского клуба 0:3.

«Уралочка-НТМК» – «Университет-Технолог» – 3:1. Счёт в серии до двух побед – 1:0.

Лишь в одной встрече из всех четырёх, что игрались в воскресенье, гостевая команда смогла взять хотя бы сет. Этими героинями стали волейболистки белгородского «Университета». Удалось им после проигранной первой партии собраться и переломить ход встречи. Могли «студентки» претендовать и на победу, если бы им немного больше повезло в самом финале третьего сета. Но нет, старая поговорка гласит, что везёт сильнейшему. Видимо, руководствуясь этим, судьба в качестве победителя выбрала команду Николая Карполя, вновь блеснула Евгения Эстес. Завязалась борьба и в третьем сете, но и там ничего для себя гостьи не выловили. А «Уралочка» выходит вперёд в серии. Если «Уралочка» наберёт форму, то, ох, как не просто будет её соперницам по полуфиналу.