Один тай-брейк гостям, другой – хозяевам!
Александр Служаков
Первые полуфинальные матчи чемпионата России по волейболу получились крайне напряжёнными. В обоих были сыграны все пять запланированных партий, победителями которых вышли "Зенит" и "Искра".

Первые полуфинальные матчи чемпионата России по волейболу получились крайне напряжёнными. В обоих были сыграны все пять запланированных партий, победителями которых вышли «Зенит» и «Искра».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины

Полуфиналы. 13 апреля

«Факел» – «Зенит» – 2:3 (24:26, 25:18, 17:25, 25:20, 11:15).

«Искра» – «Динамо» М – 3:2 (18:25, 25:23, 24:26, 25:20, 15:12).

«Факел» – «Зенит» (Казань) – 2:3. Счёт в серии до трёх побед – 0-1

Первый полуфинальный матч чемпионата России состоялся в Новом Уренгое, неожиданный победитель «регулярки» принимал опытнейших бойцов из Казани – «Зенит». Фаворита перед началом игры было довольно трудно выделить. Кто-то склонял чашу весов в пользу «Факела», а кто-то твердил о том, что опыт казанцев скажется и они возьмут своё. Правыми оказались сторонники второй версии, но сам матч получился на загляденье.

Первая партия получилась очень затяжной, преимуществом команды владели практически поочерёдно. Разнообразнее атаковали хозяева, гости же в основном сваливались на края, но там великолепны были и Стэнли, и Корнеев, и Бовдуй. В концовке партии зенитчики смогли дожать соперника – 26:24.

Второй сет занял гораздо меньше времени. «Факел» получил преимущество в самом начале и постоянно наращивал его по ходу партии. Даже тайм-ауты Алекно не мешали настрою подопечных Бориса Колчина. Отменно действовал Кевин Хансен, пасовал он очень резко, блокирующие «Зенита» Абросимов и Богомолов не успевали вовремя подстроиться, отсюда девять проигранных очков только на блоке. Не шла у казанцев и подача в эти минуты: молчали и Стэнли, и Болл, да и все остальные остроподающие игроки «Зенита». Всё это вылилось в победу хозяев – 25:18.

Пяти минут перерыва Алекно хватило, чтобы объяснить своим игрокам их ошибки и заново их зажечь. В третьей партии превосходство «Зенита» было неоспоримым, вновь полетела подача у Стэнли, который добавил в свою копилку ещё два эйса, столько же удачных подач исполнил Абросимов. Приёма у «Факела» в третьей партии не существовало как класса. Порой нападающим Бекетову и Руни удавалось и без нормальной доводки выигрывать очки, но постоянно длиться это не могло – 17:25.

В четвёртом сете складывалось ощущение, что гости уже мысленно готовятся к решающей партии. Конечно, они боролись за каждый мяч, но концентрации в атаке им не хватало. Бекетов буквально расстреливал оборону казанского клуба. Не забывал связующий «Факела» и о первом темпе – Крицкий свою порцию очков набрал. Итог четвёртой партии – 25:20, зрителей ожидало самое сладкое: тай-брейк.

И именно там сыграл свою роль опыт казанской команды. Пусть были нелады с приёмом, но атаковали гости безупречно. Болл частенько начал задействовать первый темп, Богомолов с Абросимовым безупречно завершали начинания своей связки. Аргументов у команды Бориса Колчина против лома не нашлось. Остаётся рассчитывать на успех в следующих играх серии.

«Искра» – «Динамо» (Москва) – 3:2. Счёт в серии до трёх побед – 1-0

По похожему сценарию развивался и второй полуфинал. Там московские динамовцы без двух основных блокирующих – Волкова и Остапенко – противостояли третьей команде Европы, «Искре». Поначалу гости справлялись и без своих высокорослых игроков, Щербинин и Самойленко достойно заменяли более опытных товарищей по команде. В первой партии никаких трудностей динамовцы не испытали. Бережко, Данте и Полтавский атаковали с феноменальным процентом – около 70. При такой игре нападающих «Динамо» «Искре» ничего не оставалось делать. Гайич вынужден был убрать с площадки Жибу, выпустив Калинина. Замена эта сыграла чуть позже. А первый сет остался за москвичами – 25:18.

Долгое время во второй партии шла равная игра. Команды здорово действовали на съёме. Основные события начали разворачиваться после второго технического тайм-аута. Серию хороших подач выдал Абрамов, динамовцы же раз за разом не могли справиться с доигровкой. Баньоли даже пришлось прибегнуть к двойной замене: на площадке ради одного розыгрыша появились Круглов и Архипов. Этот ход подействовал, затем динамовцы взяли несколько очков на своей подаче, могли и вовсе сравнять счёт. Но Самойленко не выиграл переходящий мяч. Единственное брейковое очко хозяева додержали – 25:23.

Динамовцы в третьей партии вновь были сильнее, и опять преимущество было добыто в середине сета. Несколько очков было выиграно на блоке, Полтавский работал на полную мощь. Только в самом конце подмосковные волейболисты немного подобрались, но со второго сетбола «Динамо» забрало сет себе.

В четвёртой партии «Искра» сразу показала, кто на площадке хозяин. К первому техническому тайм-ауту счёт был 8:5, и Баньоли был вынужден заменить капитана Бережко на Сивожелеза. Этот ход оказался в корне неверным. Доигровщик «Динамо» не смог попасть в сложную игру, да и Бережко был выбит из колеи. Матч плавно перекатился в пятый сет. Долгое время на тай-брейке счёт был равным. И только при счёте 11:11 хозяева смогли вырваться вперёд. Блистательно отыгравший матч Егорчев закрыл один в один Самойленко, это очко стало решающим, у «Динамо» ресурса для отыгрыша не нашлось. Но думается, что в этом противостоянии будет ещё много интересного.