"Динамо" и "Зенит" в шаге от финала
Александр Служаков
Казанский "Зенит" и московское "Динамо" добились побед на домашних площадках в третьих матчах полуфинальных серий чемпионата России. Для выхода в финал им осталось одержать по победе.

После трёх дней паузы в российском волейбольном чемпионате возобновились полуфинальные серии. Команды совершили переезды. Если поездка «Искры» в Москву много времени не заняла, то на вояж «Факела» в Казань ушло несколько долгих часов. По всей видимости, адаптироваться новоуренгойскому клубу к новым реалиям так и не удалось. Молодая команда Бориса Колчина в «Баскет-Холле» на себя похожа не была.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины.
Полуфинал. Третьи матчи

«Динамо» М – «Искра» – 3:1
(27:25, 25:17, 16:25, 25:23)

«Зенит» – «Факел» – 3:0
(25:18, 25:18, 25:20).

«Зенит» – «Факел» – 3:0. Счёт в серии до трёх побед – 2:1.

Первые розыгрыши в матчи удались обеим командам. Хозяева атаковали разнообразно, задействовав и своего диагонального Стэнли, и центральных – Абросимова и Богомолова. Кевин Хансен, связующий «Факела», был скован в своих решениях из-за не слишком качественного приёма, поэтому ему приходилось искать счастья на краях сетки. До поры до времени Бекетов и Руни справлялись, но перед первым техническим тайм-аутом капитана гостей Бекетова закрыл Корнеев. До счёта 14:13 борьба шла с переменным успехом: «Зенит» убегал вперёд, а «Факел» догонял. Однако рывок хозяев в самом середине сета подопечными Колчина поддержан не был. Дважды великолепно на блоке действовал Абросимов. А затем отличился в атаке Стэнли – повели «зенитчики» 20:15. Сократить отставание в эндшпиле сета новоуренгойцы не сумели, и Бовдуй поставил точку – 25:19 – партия за «Зенитом».

В самом начале второго сета хозяева вновь предприняли побег. На подаче Стэнли они повели 5:1, причём очки брались не за счёт самой подачи, а при помощи отменного блока всё того же Абросимова. К первому техническому тайм-ауту гандикап между командами остался прежним. Скажем больше, практически до счёта 20 ничего не менялось, а дальше «Зенит» задействовал скрытые резервы в виде блока Стэнли и выиграл партию 25:18.

Из-за грубых ошибок «Факела» хозяева получили преимущество и в третьей партии. Подвели Бориса Колчина его американские легионеры: Руни и Хансен. Чуть позже включился в игру Абросимов и завоевал для своей команды ещё несколько очков на подаче и на блоке. Когда уже стало казаться, что борьба так и не завяжется, Колчин на подачу выпустил Воронкова. Три очка подряд добавили интриги, но только на мгновение. Болл в доигровке смог задействовать Стэнли, на этом борьба и завершилась. «Зенит» взял три партии подряд и как минимум обеспечил себе пятый матч в серии.

«Динамо»– «Искра» – 3:1. Счёт в серии до трёх побед – 2:1.

Главным предматчевым событием в этом противостоянии стало то, что Даниэле Баньоли решил оставить на лавке капитана Юрия Бережко. На площадке с первых секунд появился хорошо проявивший себя во втором матче Евгений Сивожелез. Поначалу, впрочем, игра у него не клеилась. Достаточно часто он ошибался, не слишком эффективно действовал и на блоке. «Динамо» же держалось за счёт многочисленных ошибок на подаче гостей, а также удачных атак Данте. Но в конце первой партии у «Искры» получилось выйти вперёд. Шопс напомнил о себе мощной атакой, и подмосковные волейболисты повели 20:18. Удержать своё превосходство, впрочем, команда Гайича не смогла. Сработала двойная замена Баньоли. Круглов отлично вписался в игру: набрал очки и на блоке, и в атаке. А точку в сете поставил Самойленко, зачехливший самого Егорчева. В первых двух играх о таком только мечтать можно было.

Равная борьба шла и на втором отрезке игры. Но когда динамовцы усилили подачу, у «Искры» возникли проблемы. Вербов и Абрамов не справились с подачей Данте. Бело-голубые повели 16:11. Сами понимаете, такое преимущество «Динамо» просто не могло растерять. Тем более «Искра» и сама начала постоянно ошибаться. Не блистали ни Шопс, ни Жиба. Переходящий мяч не смог выиграть и Бутько, одним словом, 25:17.

На третий сет динамовцы взяли отгул. И дело тут не только в заменах, которые произвёл Гайич, — они попросту не сражались. Главным образом проблемы «Динамо» доставил Жиба, набравший 7 очков в этом сете. Партия осталась за «Искрой» 25:16.

Удалось повести гостям и в дебюте четвёртой партии, но команда Баньоли вовремя среагировала на рывок. И на подаче Гранкина в середине сета динамовцы заработали несколько важных очков. А после двух подряд промахов Шопса с судьбой матча всё окончательно прояснилось. Конечно, «Динамо» по традиции само себе придумало проблемы. Сивожелез не попал в площадку на свободной сетке, сюда добавились ошибки на подачах. Как ни странно, в эти сложные минуты завёл партнёров молодой блокирующий Щербинин, дважды подряд закрывший лидеров «Искры». Смог юному коллеге адекватно ответить Кулешов, однако «Динамо» в этот вечер было сильнее. Двумя гостевыми ошибками на блоке закончился матч после атак Полтавского и Самойленко. Бело-голубые выходят вперёд в серии и в воскресенье могут завершить мучения «Искры».