"Факел" угас, "Зенит" - первый финалист
Роман Рассказов
Казанский "Зенит" стал первым финалистом чемпионата России по волейболу среди мужских команд. В четвертом матче полуфинальной серии команда Владимира Алекно снова обыграла "Факел" - 3:1.

Казанский «Зенит» стал первым финалистом чемпионата России по волейболу среди мужских команд. В четвёртом матче полуфинальной серии команда Владимира Алекно снова обыграла «Факел» — 3:1. А вот для выявления соперника казанского клуба потребуется пятый матч. Четвёртая встреча коллективов Даниэля Баньоли и Зорана Гайича закончилась победой последних в пяти партиях – 3:2. Так что валидол, уверен, нынешним вечером в аптеках на улице Лавочкина был популярен. Но обо всём по порядку.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины.
Полуфинал. Четвёртые матчи.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:23).
Казань. ДИВС «Баскет-Холл». 5100 зрителей.

«Факел»: Бекетов-к (20), Крицкий (11), Хансен (2), Руни (17), Россамахин (10), Новиков (9) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Сериков, Юркин, Воронков.
«Зенит-Казань»: Бовдуй (15), Богомолов (8), Стэнли (24), Корнеев (14), Абросимов (7), Болл-к (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (2), Апаликов (10), Ермаков.
Очки – 94:89, подача – 10:7, атака – 61:54, блок – 10:8, ошибки соперника – 25:31, прием – 61%:48%.
Счёт в серии – 3:1.

«Зенит» – «Факел» – 3:1. Счёт в серии до трёх побед – 3:1

Честно говоря, где-то в глубине души многие догадывались, что победа новоуренгойского «Факела» в регулярном чемпионате всего лишь временное явление. Правомерность подобных умозаключений могли дать только игры на выбывание, и первый же серьёзный экзамен команда Бориса Колчина, к сожалению, не сдала. Хотя…

Четвёртый поединок с самого начала пошёл не по сценарию гостей. А главный вопрос, на который не смогли найти ответ ещё волейболисты белгородского «Локомотива-Белогорье», поставил в тупик и «Факел». Вопрос, собственно, простой: «Как остановить Клэйтона Стэнли, который к олимпийке набрал просто сумасшедшую форму?» Если говорить без утаек, то американский диагональный 24 очками и семью эйсами сделал игру. Активно Стэнли помогал Алексей Бовдуй. Особенно хорош был доигровщик в концовке второй партии, когда он взял три очка в атаке, сделал одиночный блок Бекетову и шокировал «Факел» эйсом – 25:18.

При счёте 0:2 казалось, гости должны были выкинуть белый флаг, но Бекетов и Руни придерживались иного мнения. Особенно удачно действовал в сете капитан «Факела», добивший эйсом хозяев при счёте 11:17.

В заключительной и очень эмоциональной партии сильнее оказался «Зенит», во второй раз в своей истории вышедший в финал.

«Я доволен своими ребятами, — приводит слова главного тренера казанцев Владимира Алекно официальный сайт „Зенита“. – Они проявили характер в четвёртой партии, плюс везение было на нашей стороне. Хочу сказать слова уважения в адрес игроков „Факела“. Они бились до конца».

Главный тренер «Факела» Борис Колчин после матча негодовал и возмущался судейством. «Судьи не пустили нас в финал», — лаконично заявил наставник северян. Счёт же в серии стал 3:1, и «Зенит» ждёт своего соперника уже в финале.

«Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово) – 2:3 (24:26, 25:20, 24:26, 25:14, 15:17).
Москва. «Динамо», ул. Лавочкина, д. 32.

«Искра»: Калинин-13, Асташенков — 10, Самсонычев — 1, Жиба — 10, Кулешов — 8, Шопс — 23, Вербов (л). Замены — Ковыряев — 0, Абрамов — 1, Матковский — 2, Бутько — 0, Спиридонов — 0.
Статистика игроков «Искры»: набрано очков – 103 (атака — 57, блок — 8, подача — 4, ошибки соперника — 34).

«Динамо»– «Искра» – 2:3. Счёт в серии до трёх побед – 2:2.

А вот московско-одинцовский триллер достиг своего апогея. В четвёртой встрече двух команд, каждая из которых достойна попадания в финал, капризная Ника вновь выбрала своими героями одинцовских волейболистов. Судьба очередной встречи решалась на тай-брейке. После провального четвёртого сета, в котором мудрый Зоран Гайич дал отдохнуть ведущим игрокам, волейбольные качели в одинцовскую сторону склонил Денис Калинин.

Теперь судьба путёвки в финал определится 23 апреля в Одинцове. И хотя матч будет проходить на площадке «Искры», это совсем не значит, что победа коллективу Зорана Гайича уже сейчас подарена. До 23 апреля у Гайича и Баньоли есть предостаточно времени, чтобы придумать такую загадку, решить которую соперник не сможет. Нас же, уважаемые болельщики, ожидает интересная и почти наверняка драматическая развязка. А ведь иначе в спорте и не бывает, и пусть победит сильнейший.