Трудный старт дружины Писарева
Роман Рассказов
С непростой победы над сильной сборной Швейцарии (2:1) стартовала сборная России по пляжному футболу на первом этапе Евролиги, который в эти дни проходит в итальянском Линьяно-Саббиадоро.

В пятницу сборной России по пляжному футболу под руководством Николая Писарева предстояло взять старт в первом этапе Евролиги, который в эти дни проходит в итальянском городе Линьяно-Саббиадоро. И сразу же нашим ребятам была уготована серьёзная проверка в лице команды Швейцарии, которая наряду с нами, итальянцами, испанцами и португальцами отобралась в финальную часть чемпионата мира, которая состоится в ноябре этого года в Дубае.

Уже со стартового свистка у наших ребят возникли огромные сложности со швейцарцами, которые прилично упёрлись и свободы россиянам не давали. Хорошо ещё, что два потрясающих выстрела удались Юрию Горчинскому, а то благодаря стараниям Станковича счёт перед первым перерывом мог быть ничейным.

Линьяно-Саббиадоро. Евролига. Первый этап. Первый тур

Россия — Швейцария — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы
: Юрий Горчинский — 2.

А так отдыхать обе команды ушли при счёте 2:1 в пользу российской сборной. При этом если оценивать действия нашей сборной в целом, то нельзя не отметить, что несколько вольготно россияне чувствовали себя на итальянском песочке. Будто против них играли вовсе не швейцарцы, а какие-нибудь англичане, например.

Неудивительно, что тот же 13-й номер сборной Швейцарии, больше всех «напрягавший» россиян в первом периоде, уже в дебюте второго вырвался на оперативный простор, но в опасной близости от ворот Бухлицкого пробил очень сильно и очень неточно. Впрочем, обороты швейцарцы сбавлять и не думали. Спустя несколько минут выход два в один запорол Майер, а затем после коварного парашюта Станковича мяч и вовсе угодил в стойку.

У наших же за весь второй тайм был по сути один опасный момент. Еремеев обокрал защитника, но с ударом замешкался и отличную возможность для взятия ворот упустил. Засим, пожалуй, и всё. Одним словом, против швейцарцев наши избрали хорошо отработанную на матчах с Португалией и Испанией схему игры от обороны.

В третьем периоде положение дел на площадке не изменилось. Швейцарцы отчаянно атаковали наши ворота, но Бухлицкий был безупречен, а когда и он не мог помочь, соперника россиян подводила реализация моментов. Ближе к концу тайма команды обменялись очень опасными моментами. Сначала Шайков не смог использовать хорошую передачу Макарова, а затем Шкарин после удара Майера вынес мяч почти с ленточки ворот.

Впрочем, впрочем, впрочем. Более швейцарцы ничего с нашей обороной поделать так и не смогли, повалившись на песок от усталости сразу после финального свистка. 2:1 — непростая победа сборной России в стартовом поединке стартового этапа Евролиги. На субботу у подопечных Николая Писарева назначена встреча с командой Польши, из всех участников дивизиона А это, пожалуй, один из самых слабых соперников, кроме венгров, конечно. Тем не менее о расслабленности не может быть и речи. Побеждать надо при любом раскладе.