Россияне не смогли покорить Монако
Дмитрий Шахов
Во вторник в Монако прошёл один из последних крупных стартов перед чемпионатом мира по лёгкой атлетике. Российские атлеты побед не одержали, но призовыми местами отметились.

За две с небольшим недели до старта чемпионата мира в Берлине сильнейшие атлеты собрались в Монако. По традиции на стадион прибыл принц Альберт, который не пропускает ни одного крупного соревнования в своём княжестве, да и вообще громадная арена была практически заполнена.

400 метров с барьерами
1. Ван Зил (ЮАР) – 47,94 (лучший результат сезона)
2. Джексон (США) – 47,98
3. Макфарлэйн (Ямайка) – 48,13.

Прыжок с шестом
1. Лавинье (Франция) – 5,88 м
2. Уокер (США) – 5,80 м.
3. Меснил (Франция) – 5,80 м.

Российские атлеты освободились от национального отбора, который прошёл на прошлой неделе в Чебоксарах, поэтому в Монако прибыло сразу несколько наших спортсменов, чтобы опробовать свои силы с борьбе с главными соперниками. К сожалению, никому из них не удалось одержать победы, при том что россияне постоянно оставались в паре шагов от успеха.

Татьяна Лебедева после нескольких выступлений в прыжке в длину в Монако вернулась в свой коронный тройной прыжок. Вот только её результаты здесь пока не радуют. Со скромным для себя прыжком на 14,39 россиянка заняла третье место, уступив двум кубинкам — Мабель Гэй и Ярджелис Савинье. Последняя уверенно выиграла, прыгнув на 14,89 со встречным ветром. У неё было бы уже 10 лучших результатов в сезоне, если бы не Надежда Алёхина, улетевшая в Чебоксарах на 15,14. Теперь кубинка наверняка с опасением ждёт встречи с Надеждой на чемпионате мира.

Классный состав организаторы собрали в беге на 800 метров, где помимо олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского старт взяли Абубакер, вернувшийся после повреждения, которое он получил в Осло, и серебряный призёр последнего чемпионата мира канадец Гари Рид. У последнего забег не задался, а вот Каки с первых метров захватил лидерство. Юрий действовал в своей коронной манере, предприняв сильный рывок на последних метрах, и уже практически догнал Каки, но всё же уступил ему 8 сотых. Если совсем недавно ещё были сомнения, сможет ли Абубакер принять участие в чемпионате мира, то теперь он опять вернул себе статус главного фаворита.

На аналогичной дистанции у женщин главной претенденткой на победу была Мария Савинова, имевшая второй результат сезона в мире. Вообще надо отметить, что до этапа в Монако 4 лучших результата в сезоне принадлежали россиянкам. Савинова лидировала практически всю дистанцию, но на финиш сил ей не хватило, и её неожиданно обошла американка Мэгги Веси, установившая новое лучшее достижение в сезоне — 1.57,84.

Результаты. Женщины.

800 метров

1. Весси (США) – 1.57,84 (лучший результат сезона)
2. Савинова (Россия) – 1.58,39
3. Медоуз (Великобритания) – 1.58,63.

1. Демус (США) – 52,63 (лучший результат сезона)

3. Лебедева (Россия) – 14,39 м.

Сразу 4 россиянки взяли старт в соревнованиях в прыжке в высоту. Школина и Клюгина не смогли преодолеть высоту 1,91. Ирина Гордеева остановилась как раз на этом результате, что позволило ей занять 4-ю строчку. Анна Чичерова — главная наша надежда — поначалу шла на равных с двумя лучшими прыгуньями в этом сезоне — Бланкой Власич и Арианной Фридрих (на фото). И всё же выбыла из борьбы, не сумев совладать с высотой 1,98. А вот Власич и Фридрих устроили настоящее сражение — обе девушки взяли высоту 2,03, после чего не справились с 2,05. По попыткам победу одержала именитая хорватка и таким образом взяла реванш у немки, которая обыграла её в этом сезоне в Берлине.

В прыжке с шестом россиянин Сергей Кучеряну занял седьмое место с удачной попыткой на 5,60. Продолжил потрясать своими прыжками Рено Лавинье — француз преодолел 5,88, причём пролетев над планкой с запасом в 15-20 сантиметров. Однако затем взять 6,02 ему не удалось.

Продолжает прибавлять Лашинда Демус — на 400 метров с барьерами она обновила своё лучшее достижение в сезоне — 52,63. Мировой рекорд Юлии Печёнкиной в опасности, американка явно нацелена на чемпионате мира установить новый ориентир. На аналогичной дистанции у мужчин южноафриканецВан Зил неожиданно для всех установил новый лучший результат в сезоне — 47,94. Он выиграл очную борьбу у всех главных претендентов на победу — Бершона Джексона, Керрона Клемента, Исы Филипса.

В спринте в отсутствие сильнейших выиграли Фрэйзер и Мартина. А вот в барьерном спринте собрались практически все лучшие. У мужчин выиграл Дайрон Роблес, а у девушек с национальным рекордом победу одержала австралийка Салли Маклинан.

Большинство сборных уже объявили свой состав на чемпионат мира, у остальных же осталось совсем мало времени. Из серьёзных соревнований можно отметить только этап Супер-Гран-при в Стокгольме, который пройдёт 31 июля.