И это добрая примета
Григорий Митин
Говорят, отправляться в дорогу лучше всего в дождь - дорога будет лёгкой. Старт первого в истории турнира Любительской лиги "Чемпионат.ру" ознаменовался ливнем.

Фотообзор первого дня

Видеосюжет об открытии

Турнирная таблица

Календарь игр

На первый план при такой погоде выходит состояние поля и корректность игроков. Дренаж на стадионе «Метеор» не подвёл, да и футболисты воли эмоциям не дали — ни разу за весь игровой день командам не пришлось прибегать к пробитию дабл-пенальти, которые назначаются за шесть фолов.

Стартовый свисток турнира был дан на первом поле, где организаторы соревнования, команда «Чемпионат.ру», померились силами с представителями Lampa.ru. Первые 10 минут ушли на то, чтобы приспособиться к непростым условиям. Лучше это удалось коллективу Lampa.ru. На 11-й минуте встречи Ярослав Дмитриев обыграл троих игроков оранжевых и ударом со средней дистанции открыл счёт в матче. После этого Lampa.ru имела ещё несколько моментов, но голкипер «Чемпионат.ру» Дмитрий Сергеев был на высоте. Сначала он буквально выцарапал мяч из девятки, а затем успешно действовал при выходе один на один. Успешная игра руководителя проекта подхлестнула всю команду. Главный редактор портала Михаил Сёмин совершил рейд по левой бровке от своих до чужих ворот и выложил мяч никем не прикрытому Григорию Митину, которому только оставалось не промахнуться почти по пустым воротам. В перерыве оранжевые усилились. На поле вышел многолетний лидер команды Артём Загумённов, однако команде Lampa.ru вновь удалось выйти вперёд. Уже спустя три минуты после начала тайма Даниил Леви с передачи Ярослава Дмитриева заставил во второй раз вынимать мяч из сетки ворот Дмитрия Сергеева, а спустя 12 минут форвард номинальных гостей Алексей Цитович после сольного прохода увеличил разрыв в счёте до двух мячей. Но «Чемпионат.ру» и не думал сдаваться, а более других завёлся Загумённов. На 43-й минуте форвард оранжевых точнейшим ударом с дальней дистанции сократил отставание, а ещё через три минуты сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой голкипера. В итоге боевая ничья — 3:3.

Параллельно проходила встреча между командами «Держава» и «ИнтерМедиаГруп». Такой же упорной борьбы участники поединка многочисленным зрителям (что удивительно — в такую погоду даже на матчах Премьер-Лиги встретишь меньшую аудиторию), подарить не смогли. «Держава» была намного сильнее своего соперника, заставив голкипера команды «ИнтерМедиаГруп» 11 раз вынимать мяч из сетки ворот: шесть раз в первом тайме и пять раз во втором. Отметим, что и вратарю «Державы» пришлось дважды капитулировать при успешных действиях безусловно лучшего игрока в составе «ИнтерМедиаГруп» Олега Аверченко. У «Державы» стоит выделить форварда Гусарова, который четыре раза отправлял мяч в ворота противника. В итоге 11:2 — уверенная победа «Державы».

Во втором заходе на первое поле вышли команды «Фратрия» и FC CERFY. Дождь к тому времени уже закончился, и играть стало значительно приятнее. Правда, не всем. Появившееся солнце вряд ли смогло хоть чуть-чуть скрасить горечь от разгромного поражения команде FC CERFY. 0:14 — и это при неистовой поддержке поклонников. Такое, казалось бы, может присниться только в страшном сне. Но чего ещё можно было ожидать, если болельщики «Спартака» на голову выше своих соперников? Лучшим в составе «Фратрии» стал Павел Ботов, который по системе «гол+пас» набрал шесть очков (3+3). У FC CERFY стоит отметить всех, так как желание распечатать ворота болельщиков «Спартака» у них не пропадало ни при счёте 0:1, ни при 0:14. Но выделим голкипера, который наверняка запомнит этот вечер надолго.

Ещё одну пару на втором поле составили «ВНИПИНефть» и «Капитал Страхование». Уже в первой половине встречи вырисовалось преимущество страховщиков. Одних только ударов по воротам соперника они нанесли почти в три раза больше, чем нефтяники — 14-5, а владение мячом было оценено как 60:40. Однако время шло, а открыть счёт никак не удавалось. И лишь на 10-й минуте второго тайма Игорь Пачин точной передачей вывел Сергея Косвинцева на убойную позицию, и тот не промахнулся. Но спустя всего 30 секунд «ВНИПИНефть» отыгралась. Василий Архангельский после передачи Сергея Ребрикова хлёстким ударом в угол сравнял счёт. Этот гол выглядел скорее случайностью, поэтому в рядах страховщиков паники не наблюдалось. Они продолжали гнуть свою линию, что принесло свои плоды на 42-й минуте встречи. Борис Стебленко после передачи того же Игоря Пачина вывел свою команду вперёд, а за две минуты до конца матча Сергей Косвинцев снял все вопросы относительно исхода матча. Итог встречи — 3:1 — победа команды «Капитал Страхование».

Третье поле во втором заходе также не пустовало. Сильнейшего пытались выявить «Фортуна» и «Сигма». Несмотря на то что первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Фортуны», после первых 25 минут игры на табло горели печальные для них 0:2. У «Сигмы» отличились Максим Кабанов и Станислав Борисенко. Вторую половину встречи «Фортуне» удалось провести более плодотворно. Из шести ударов в створ ворот сразу четыре достигли цели. Но и «Сигма» во втором тайме не собиралась сдаваться, дважды поразив ворота соперника. В итоге — 4:4.

Последний матч первого дня Любительской лиги «Чемпионат.ру» между командами RiverSideTowers и «Луч» выдался, пожалуй, самым ярким. Исход матча был решён всего за семь секунд до конца встречи. Но обо всём по порядку. Сразу обратила на себя внимание серьёзность намерений коллектива RiverSideTowers — тренер команды давал предматчевую установку, предлагая подопечным нарисованную тактическую схему. В любительском футболе такое нечасто встретишь. Но на «Луч» это не подействовало, наоборот, они явно захотели доказать, что на таком уровне можно побеждать и без особых тактических изысков. К середине первого тайма RiverSideTowers уже проигрывал 0:2, но оптимальные замены и грамотная игра в центре поля позволила команде уйти на перерыв с ничейным счётом — 2:2. Во второй половине встречи соперники быстро обменялись забитыми мячами, и вплоть до 43-й минуты счёт оставался ничейным. А на 18-й минуте второго тайма форвард RiverSideTowers Павел Марковских, оформивший в этом матче хет-трик, вывел свою команду вперёд. В этот момент многим показалось, что это победа. Но «Луч» был явно с этим не согласен. На 50-й, последней, минуте матча Виталий Тихонравов на дальней штанге замкнул передачу Павла Келесхаева, а когда до конца встречи оставалось всего семь секунд, Александр Гаврилюк оказался расторопней всех на пятачке после удара того же Павла Келесхаева. Итоговый счёт встречи — 5:4 в пользу «Луча».

Ещё один матч, к сожалению, не состоялся из-за неявки команды «Страна ставок». Победа со счётом 5:0 засчитана коллективу «ФораФарм», который не стал терять времени даром и провёл «двухсторнку», поделившись на две команды.

Если вы хотите стать участниками «Любительской лиги „Чемпионат.ру“ или готовы обсудить вопросы партнерства, звоните по телефону +7 (915) 480-46-66 или пишите на электронный адрес leon28@sup.com.

Партнеры и спонсоры ЛЛЧ:

Организатор турнира – агентство корпоративных мероприятий »ИнтелСпорт".

Генеральный партнер ЛЛЧ – компания «Новая лига», владелец стадиона «Метеор»

Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призерам ценные призы

Технические партнеры турниракомпания Reebok, подготовившая футбольную атрибутику для лучших команд ЛЛЧ, компания «Артанс», предоставившая наградную продукцию для призеров турнира, а также природная минеральная вода «Сенежская».

Информационные спонсоры и партнеры турнира: порталы «РБК-Спорт», «Утро.ру», журнал «Футбол плюс хоккей», газета «Корпоративная культура», порталы Fratria.ru, Soccer.ru, «Футбол России», «Футбольная страна», Sport-business.ru.