По нарастающей
Александр Круглов
Женская сборная России по волейболу начала постепенно обретать свою игру. В 1-м матче финала Гран-при наши девушки едва не обыграли непобедимых бразильянок, а во 2-м расправились с японками.

Сборная Бразилии на турнире в юго-восточной Азии напоминает паровой каток, сметающий на своём пути одно препятствие за другим. Получить такого соперника в самом начале турнира – врагу не пожелаешь. Но подопечные Владимира Кузюткина не только дважды отыгрывались по партиям, но и получили двойной матч-бол на тай-брейке — 14:12. Но тут молодая команда словно испугалась собственной прыти и буквально подарила соперницам четыре очка подряд. Впрочем, такие поражения скорее учат, чем калечат.

Россия — Бразилия — 2:3 (20:25, 25:22, 17:25, 26:24, 14:16)

Россия: Гамова 24, Кошелева 17, Макарова 12, Бородакова 8, Муртазаева 2, Жадан 1, Кабешова (л), Сафронова 7, Фатеева 3, Седова 3, Шешенина 1, Стародубцева.

Бразилия: Шейла 28, Наталья 22, Марианна 19, Фабиана Клаудино 18, Таиса 8, Даниэла 3, Фабиана де Оливейра (л), Велисса 2, Каролина, Жозе, Режиане, Анна Тиеми.

Выигранные очки: атака 62:76, блок 12:15, подача 4:9, ошибки соперника 24:12.

Не случайно на послематчевой пресс-конференции и главный тренер Кузюткин, и капитан команды Марина Шешенина отметили, что главное игра хорошего уровня, а корить себя за ошибки в концовке не стоит.

Тем не менее небольшие коррективы в состав сборной Кузюткин внёс, но, скорее, следуя данному заранее обещанию о продолжении ротации состава. В роли связующей признанная лучшим игроком в составе российской сборной в матче с Бразилией Шешенина вышла с первых минут, а Жадан лишь подменяла её в концовках партий.

С самого начала первой партии россиянки начали отрываться, прежде всего благодаря успешным действиям на блоке и мощным атакам Анны Макаровой: 6:2, 12:5, 16:7. Тайм-аут и двойная замена у японок на время оживили интригу в партии: хозяйки выиграли пять очков подряд – 16:12. Впрочем, атаки Кошелевой и Гамовой избавили нас от излишнего волнения в концовке партии и позволили тренеру без волнения за результат проверить в деле Жадан, Сафронову и Фатееву.

На второй сет японки вышли мобилизованными и на каждую российскую результативную атаку отвечали своей. Только пошли эйсы у Гамовой, как тут же Курихара успешно атаковала дважды подряд. Проигрывая высокорослым соперницам на блоке, японки с лихвой отрабатывали своё в защите. Ко второму техническому перерыву им даже удалось создать небольшой задел – 16:14. Наши вскоре долг вернули и вырвали концовку — 25:23. Главной героиней отрезка стала Макарова, набравшая в концовке три результативных балла.

Третья партия, казалось, пройдёт по сценарию первой. Кошелева подала два эйса, пару раз удалась игра на блоке, и вот уже японки проигрывают 12:6. Когда преимущество выросло до 20:13, большинство зрителей уже собрались покинуть арену, но самурайская упёртость вкупе с российским разгильдяйством продлили публике удовольствие. Хотя вряд ли для российских болельщиков было удовольствием смотреть, как наша команда в очередной раз разбазаривает матч-болы.

Россия — Япония — 3:1 (25:17, 25:23, 27:29, 25:14)

Россия: Макарова 22, Гамова 20, Кошелева 14, Муртазаева 7, Бородакова 3, Шешенина 3, Кабешова (л), Фатеева 7, Сафронова, Жадан, Стародубова.

Япония: Кимура 16, Курихара 16, Сёдзи 11, Араки 10, Такесита 3, Кано 1, Сано (л), Ямагути 8, Окано, Хамагути, Инуэ.

Выигранные очки: атака 49:52, блок 19:7, подача 8:6, ошибки соперника 26:18.

Когда японки окончательно отквитались, ситуацию попыталась спасти Гамова, взявшая инициативу на себя, но хозяйки были безупречны на приёме и вырвали победу в сете — 29:27.

Кузюткин, впрочем, почувствовал наметившийся перелом и заменил в четвёртой партии растерявшуюся Кошелеву на Ольгу Фатееву. На второе чудо подряд сил у японок уже не хватило, и, когда счёт достиг всё тех же критических 20:13, они окончательно смирились с поражением. Концовки хватило Макаровой и Гамовой, чтобы разменять 20-очковый рубеж, а команде 100-очковый.

Если не считать немыслимый провал в третьей партии, игра нашей команды порадовала, и, несмотря на экспериментальный характер состава, появились надежды на призовое место по итогам финала. Ведь самый страшный соперник – Бразилия — уже позади, а остальные команды не выглядят неуязвимыми.