Цифрология Берлина
Евгений Гайдуков
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги завершившегося в Берлине чемпионата мира по лёгкой атлетике. На очереди цифрология соревнований.

«Чемпионат.ру» продолжает подводить итоги завершившегося в Берлине чемпионата мира по лёгкой атлетике. На очереди цифрология соревнований.

Андреас Торкильдсен стал первым в истории копьеметателем, который выиграл Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы. Подобное достижение не покорилось даже великому Яну Железны.

Золото Райана Брэтуэйта (110 м/б) сталопервой наградой Барбадоса на чемпионатах мира по лёгкой атлетике. Открыт счёт медалям и в Пуэрто-Рико с Эритреей, чему способствовали серебряные медали Хавьера Кулсона (400 м/б) и Зерсеная Тадесе (10000 м) соответственно.

Только одна спортсменка попалась на допинге во время чемпионата мира. Ею оказалась 19-летняя нигерийка Амака Огогбунам. Впрочем, запрещённый препарат на её скорость повлиял несильно – со временем 55,80 она сумела попасть только в полуфинал на дистанции 400 метров с барьерами.

Одного результативного прыжка на 5,90 хватило Стивену Хукеру для того, чтобы выиграть золото в прыжке с шестом. Не взяв с первой попытки 5,85, австралиец перенёс свои попытки на следующую высоту и с первого же раза покорил её.

Ольга Каниськина стала первой, кому удалось выиграть два чемпионата мира подряд в женской спортивной ходьбе.

Мужская эстафетная команда Австралии (4х400 м) впервые попала в финал чемпионата мира и сразу же выиграла бронзовую медаль.

Во второй раз в истории чемпионатов мира победу в женском забеге на 10 тысяч метров одержала кенийка. Линет Чепквемои Масаи удалось прервать 10-летнюю победную серию эфиопок на этой дистанции.

Бывшая баскетболистка Бритни Риз начала заниматься прыжками в длину только два года назад, но этого времени ей хватило, чтобы в Берлине показать лучший результат сезона в мире (7,10 м) и выиграть золотую медаль.

Анна Чичерова выиграла своювторую медаль в прыжке в высоту. Как и в Осаке, в Берлине россиянка поднялась на вторую ступень пьедестала почёта.

Три мировых рекорда было установлено в Берлине. В забегах на 100 и 200 метров обновил высшие достижения Усэйн Болт, а в метании молота – Анита Влодарчик.

Начиная с 1991 года француз Буабделла Тахер стал всего лишь третьим европейцем, которому удалось попасть на пьедестал почёта на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Три золота выиграл Усэйн Болт в Берлине (100 м, 200 м, эстафета 4х100 м), повторив достижение Тайсона Гэя двухлетней давности.

Третью медаль с чемпионата мира увёз польский метатель молота Симон Шолковски, причём у него теперь есть полный комплект – золото (Эдмонтон), серебро (Берлин) и бронза (Хельсинки). Любопытно, что все свои награды он завоевал со строгой очерёдностью – одна в четыре года.

Три заступа в трёх первых попытках совершил в финальных соревнованиях чемпион мира 2007 года Ирвинг Саладино и бесславно завершил своё выступление в Берлине.

Три с минусом – такова оценка выступления на чемпионате мира российской сборной, выставленная президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентином Балахничёвым. В Берлине российские легкоатлеты завоевали четыре золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.

Ярослав Рыбаков выиграл уже четвёртую медаль на чемпионатах мира. Из прыгунов в высоту столько же только у мирового рекордсмена Хавьера Сотомайора.

Сразу четырём спортсменам, пострадавшим в предварительных забегах не по своей воле, было предоставлено право участвовать в следующем круге соревнований. Так, Джанет Джепкосгей (800 м) попала в полуфинал, а Брэм Сом, Марчин Левандовски (оба – 800 м) и Али Абдош – в финал. Так представляют себе принцип fair play в Международной федерации лёгкой атлетики.

Сразу на четыре сантиметра улучшил свой личный рекорд в прыжке в высоту поляк Сильвестр Беднарек. Этого хватило, чтобы завоевать бронзу.

Кенениса Бекеле стал пятикратным чемпионом мира, выиграв в Берлине забеги на 5000 и 10 тысяч метров. На последней из них он не проигрывал ни разу в своей карьере.

Татьяна Лебедева в Берлине в пятый раз поднялась на пьедестал почёта на чемпионате мира. Примечательно, что теперь в активе россиянки три золотые и две серебряные награды.

В шестой раз победу в эстафете 4х400 метров одержали американцы. Причём последние шесть лет в этом виде программы им нет равных.

Шестое место заняла в метании молота Татьяна Лысенко. Это был её первый международный старт после двухлетней дисквалификации.

Шесть наград высшего достоинства стало в активе американки Эллисон Феликс после берлинского чемпионата. Такой внушительной коллекции больше нет ни у кого из представительниц слабого пола. У бывшей рекордсменки Гэйл Диверс на завоевание пяти золотых медалей ушловосемь лет, а Феликс хватило и четырёх.

Сразу семь золотых медалей увезли из Берлина ямайские легкоатлеты. На предыдущих чемпионатах мира им не удавалось выигрывать больше одной.

Только восьмерым легкоатлетам удалось отстоять титул чемпиона мира в своём виде программы. Кроме того, подтвердили звание чемпионов мира американские команды в эстафетах 4х400 метров.

Начиная с Эдмонтона (2001), в прыжке с шестом побеждали только россиянки. Польке Анне Роговской удалось прервать эту восьмилетнюю серию.

Испанский ходок Хесус Анхель Гарсия и ямайский бегун Данни Макфарлайн в девятый раз приняли участие на чемпионате мира, догнав канадца Тима Берретта.

9,58 — именно за столько секунд пробегает 100 метров быстрейший человек на земле Усэйн Болт.

41-летняя немка Франка Дитш в 10-й раз приняла участие в чемпионате мира и стала рекордсменкой по этому показателю среди женщин.

Кастер Семеня стала самой молодой чемпионкой мира Берлина – успех к ней пришёл в 18 лет после победы на дистанции 800 метров. Впрочем, легальность этой победы пока находится под вопросом. За три недели до старта чемпионата мира IAAF запросила гендерный тест, который должен подтвердить, что Семеня является женщиной. Результат ожидается в ближайшее время.

20 сантиметров недоступил до бруска отталкивания Филлипс Айдову, но это не помешало ему выполнить «золотой» прыжок на 17,73 м. Нетрудно подсчитать, как далеко может «улететь» Айдову в идеальной попытке.

Самой возрастной чемпионкой мира Берлина стала Штеффи Нериус. Уже в первой её попытке копьё улетело на 67,30 м, и в дальнейшем никому из её конкуренток опередить 37-летнюю немку не удалось.

В общей сложности спортсмены из 37 стран завоевали медали на чемпионате мира в Берлине.

Самой возрастной участницей чемпионата мира стала Эллина Зверева из Белоруссии. Она вышла в сектор для метания диска в возрасте 48 лет, а свой личный рекорд она установила ещё 21 год назад. Тем самым белоруска побила достижение Мерлин Отти, которая приехала на прошлый чемпионат мира в возрасте 47 лет. Правда, в ходе состязаний Зверева не смогла сделать ни одной зачётной попытки.

100% золотых медалей завоевали российские легкоатлеты в спортивной ходьбе. Отличились представители мордовской школы ходьбы – Валерий Борчин, Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин. Это первый случай в истории чемпионатов мира, когда всё золото в ходьбе завоевали спортсмены, представлявшие одну страну.

250 медалей выиграли легкоатлеты сборной США на всех чемпионатах мира по лёгкой атлетике. Это абсолютно лучший результат среди всех стран.

777 – с таким стартовым номером выступала на чемпионате мира Наталья Антюх. В финале забега на 400 метров с барьерами она заняла шестое место, улучшив свой личный рекорд (54,11).

2 100 легкоатлетов приняли участие в чемпионате мира в Берлине, который стал самым массовым в истории.

3 000 килограммов весит кусок Берлинской стены, который был подарен Усэйну Болту властями Германии.

60 000 долларов – получил каждый победитель первенства планеты.

200 000 долларов – столько получил Усэйн Болт за установление двух мировых рекордов (по 100 тысяч за каждый).