Вот так начало
Артём Загумённов
Потрепав нервы себе и болельщикам, мужская волейбольная сборная России натужно выиграла стартовый матч чемпионата Европы у дебютантов первенства команды Эстонии — 3:1.

Первым соперником сборной России на чемпионате Европы по волейболу в Турции стали дебютанты первенства Старого Света команда Эстонии, команда-загадка, но вместе с тем не самая сильная волейбольная держава. Накануне чемпионата Европы подопечные Ааво Кеэля приняли участие в международном турнире – Кубок президента Казахстана, где обыграли первую сборную Казахстана (3:2), вторую команду казахской сборной (3:0), а «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга (3:1) и сборную Туниса (3:1). Единственное же поражение в розыгрыше эстонцы потерпели от второй российской сборной (1:3), которой руководил экс-консультант сборной Эстонии Борис Колчин.

3-е сентября. Стамбул. Чемпионат Европы по волейболу.
Группа В. Первый тур.

Россия — Эстония — 3:1 (20:25, 25:17, 25:18, 25:15).

В дебютном поединке Даниэль Баньоли не смог рассчитывать на диагонального Максима Михайлова и центрального блокирующегоАлексея Казакова. Первый пока ещё тренируется с лангетом на руках и готовиться уже к встречам второго этапа. Что касается Казакова, то он чувствует себя нормально, но на первом этапе тренерский штаб решил поберечь одного из основных блокирующих сборной России.

Стартовый состав нашей сборной оказался вполне прогнозируемым, но всё-таки появление на площадке с первых минут Дениса Бирюкова несколько удивило. В остальном всё получилось ровно так, как и можно было предположить и компанию «Локомотива-Белогорье» составили: Вербов, Гранкин, Волков, Кулешов и Полтавский.

Но ещё больше удивил дебют стартового сета. Уж не знаю, сказалось ли волнение первых минут или нет, но на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:3 в пользу… сборной Эстонии. У наших ребят в этот момент напрочь не клеилась игра, а наш соперник, наоборот, поймал кураж. Отдых положение дел на площадке никак не изменил, эстонцы продолжали диктовать свои правила игры, контраргументы к которой подопечные Баньоли найти не могли. Вот и получается, что ко второму техническому перерыву дебютанты европейского форума увеличили своё преимущество до семи очков — 16:9. Надо было что-то менять, но Баньоли вносить коррективы не торопился. Счёт же, тем временем, не только не менялся, но и потихонечку увеличивался в эстонскую сторону. На лицо у сборной России были проблемы в защите, доигровке, да и блок абсолютно не впечатлял. При такой диспозиции сет и завершился со счётом 25:20 в пользу сборной Эстонии. Вот так начало. Не спас ситуацию и выход на площадку Черемисина, который в родном «Зените» всегда удачно выходит на замену.

Во второй партии игра существенно выровнялась, наши прибавили в действиях на блоке, пришёл в себя Гранкин. Тем не менее, всё это лишь позволило не отпускать далеко эстонцев, правда, к первому техническому перерыву наши впервые в матче пришли в роли ведущей команды. В дальнейшем ничего ровным счётом не изменилось, качели продолжились и до второго перерыва, к которому наши прибыли с преимуществом в одно очко – 16:15. Хорошо ещё, что на подаче Волкова удалось уйти в отрыв на три очка, что позволяло надеяться на спокойную концовку. А уж после результативных атак Косарева судьба партии была практически решена – 21:16. В эндшпиле же подопечные Ааво Кеэля и вовсе поплыли, бросив бороться – 25:17.

Оправиться от ударной концовки второго сета в самом начале третьего эстонцы так и не смогли, отдав инициативу в наши руки. 8:4 – в пользу сборной России к первому техническому перерыву и в целом довольно спокойное течение встречи. Правда, в середине сета наши ребята позволили себе чуть расслабиться, чем тут же не преминули воспользоваться эстонцы, сократившие до минимума своё отставание. Впрочем, ко второму техническому перерыву россияне вновь прибавили – 16:13. Так, хоть и не спешно, всё встало на свои места. Самым же главным событием концовки партии стало появление на площадке опытнейшего Вадима Хамутцких, на спине которого красовалась не фамилия, а имя – Вадим. Тем временем, наши спокойно и технично довели сет до победного конца – 25:18, 2:1 в матче и встреча перетекла в четвёртую партию.

В которой эстонцы и вовсе встали, а наши ребята, с первых розыгрышей сета выйдя вперёд, своего не упустили. Отлично проявил себя Полтавский, совмещавший результативные серии на подаче с успешными действия в атаке, стеной на блоке перед нападающими противника раз за разом вырастал Волков. Эстонцы же набирали очки со скрежетом и во многом благодаря курьёзным ситуациям: пару раз главный судья отменял решение линейного, присуждая очки прибалтам, а однажды случайным результативным очком с крайне неудачного приёма отметился либеро сборной Эстонии. 25:15 – в концовке игры сборная России продемонстрировала то, чего от неё ждали с самого начала.

Следующую игру команда Баньоли проведёт 5 сентября со сборной Голландии. С этим соперником длительные коллективные расслабленности могут повлечь более серьёзные последствия, нежели сегодня.