Первая победа в Лодзи
Артём Загумённов
В непростом первом матче второго группового этапа с Испанией сборная России одержала прогнозируемую победу — 3:1. Теперь уже завтра, 30 сентября, наших девушек ждут хозяева – команда Польши.

Спустя день отдыха женская сборная России по волейболу принимала старт во втором этапе чемпионата Европы в Польше. Соперник вновь не самый сильный — команда Испании, которая до сего дня одержала всего одну победу, да и та в актив второго раунда очков не принесла, но зато подарила путёвку в группу Е.

Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы. Группа Е
Первый тур

Россия — Испания — 3:1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:20).

К отчётному поединку сборная России подошла без потерь, вдобавок ко всему окончательно оправилась от простуды Ольга Фатеева, что не могло не радовать. Впрочем, матч с командой Испании перед началом встречи оценивался не более чем последний этап подготовки к двум самым важным поединкам второго этапа с командами Польши и Голландии, основными соперниками в споре за попадание в полуфинал. Эти игры пройдут 30 сентября и 1 октября соответственно.

Стартовый состав российской команды на матч с Испанией, по сравнению с поединком двухдневной давности против Бельгии, ожидаемо изменился. И, прежде всего, главным событием стало появление на площадке с первых минут Анны Макаровой, которая заняла место Натальи Сафроновой. Последняя довольно блекло провела встречу с Бельгией, подтверждением чего были частые ошибки на приёме. Поэтому рокировка Кузюткина оказалась предсказуемой. Также на этот раз наш тренер решил поменять связующего, распасовывала Мария Жадан. Ну и наконец на площадке также появилась Мария Борисенко, лишь несколько минут отыгравшая в последней встрече первого группового этапа.

Ещё одним новшеством для сборной России, кроме переезда в Лодзь, стало довольно раннее начало встречи. Если матчи первого этапа наши девушки обычно начинали в 20 часов по местному времени, то старт поединку с испанками был дан в 15:00. Возможно, именно поэтому в первом сете подавляющего преимущества, которого мы так ждали, у сборной России не было. Мало того, хорошо изучив нашу команду, испанки всякий раз подавали в игроков первого темпа, вновь и вновь оставляя сборную Кузюткина без атаки в центре сетки.

Тем не менее, повозившись и даже проигрывая по ходу стартовой партии три очка, россиянки всё-таки в первом сете избежали нервной концовки — 25:21. Выиграли, правда, за счёт прежних козырей. Испанки так и не смогли закрыть Гамову, Кошелеву и Макарову. А вот на блоке в первой партии соперника мы превзошли всего на чуть-чуть — 4:3.

Дежавю дебюта второго сета вернуло болельщиков в прошлое. Плохой приём обнажил наши основные проблемы, что привело к серьёзному провалу — 3:8. Кузюткин среагировал мгновенно: Муртазаеву меняет Седова, Макарову — Сафронова. И тут же наши выдают камбэк — 7:8. В дальнейшем уйти в собственный отрыв испанки уже нам не дали. Поэтому нос к носу соперницы подошли к эндшпилю партии, где наши

6. Испания — 2 очка (2 игры).

девушки решили вновь потрепать себе нервы. Но при счёте 23:24 сначала атака Кошелевой, затем «выстрел» Гамовой и наконец тройной блок добили испанок — 26:24 и 2:0 в матче.

Третья партия прошла по аналогичному с двумя предыдущими сетами сценарию. Испанки и не думали тушеваться перед именитым соперником, оказывая давление на все наши слабые места. Было очевидно, что спокойной жизни не будет. К огромному сожалению, и в этом поединке не всё получалось у Наташи Сафроновой, которая ошибалась в ряде простейших эпизодов. Зато статистика сета второго показала, что на приёме представительница московского «Динамо» сильно прибавила, особенно если сравнивать с поединком против Бельгии.

Всё шло более или менее до того момента, пока в середине партии испанки не ушли в отрыв на четыре очка — 16:12 к первому техническому перерыву, а затем уже и 19:14 после него. Сет очень неожиданно повис, а при счёте 23:17 стало очевидно, что спасти партию уже невозможно. Тем более что испанки поймали кураж. В итоге 25:19, к сожалению, не в нашу пользу.

С 1:4 на старте четвёртого сета, наши девушки смогли исправить ситуацию ещё до первого технического, к которому мы и подошли в роли лидера, — 8:6, а ко второму увеличили своё преимущество до четырёх очков — 16:12. Впрочем, избежать спокойной концовки нам вновь не удалось. Ведя в счёте 20:16, наши девочки отдали три очка разом, вплотную позволив приблизиться испанкам. Но русский человек, он всегда остаётся русским человеком. Создав себе трудности, наши девочки сами выбрались из ситуации, в которую себя и загнали. В итоге — 25:20 в сете, 3:1 в матче, первая и, надеюсь, не последняя победа сборной России в Лодзи.