Одни поехали, вторые буксуют дальше
Евгений Кустов
В поединке двух сильных новичков Суперлиги "Динамо-2" и "Сибиряка" сильнее оказались москвичи, переломившие ход встречи. Дубль на свой счёт записал лучший бомбардир Суперлиги Сергей Абрамов.

По ходу встречи «Динамо-2» и «Сибиряка» мне не раз вспоминалась очень удачная находка кого-то из футбольных коллег, который когда-то давно сравнил два футбольных клуба с представителями деревень «Вилларибо» и «Виллабаджо» из популярного в то время рекламного ролика про моющее средство. Мол, в одной уже празднуют, а в другой ещё отстают и продолжают мыть посуду. Вот нечто похожее, видимо, происходит и с «Динамо-2» и «Сибиряком»: москвичи тронулись в путь, новосибирцы пока буксуют на месте.

Мини-футбол. Суперлига. 4-й тур

«Динамо-2» — «Сибиряк» — 3:1 (1:1)
Голы:
Дяк, 9 (1:0), Абрамов, 36 (2:1), 47 (3:1, 10м) — Бартоло, 22 (1:1).

Правда, сразу оговорюсь, что такое ощущение в основном сложилось по ходу второй половины встречи, в то время как первый тайм остался скорее за командой Темура Алекберова, пусть на деле «Сибиряк» свёл его к ничьей всего за три минуты до свистка на перерыв. Гости, пожалуй, были активнее в первые минуты встречи – например, можно вспомнить о выходе один на один Бартоло, не сумевшего переиграть Гарагулю. Были и другие моменты, но подводила неточность в завершающей стадии.

А вот динамовцы свой шанс использовали, когда на девятой минуте получили возможность разыграть штрафной. Розыгрыш был хитрым и затянутым (гости потом даже апеллировали к судьям, что положенные четыре секунды истекли), а в итоге вылился в расчётливую передачу на Дяка на противоположный край. В то время как вся защита и вратарь рассчитывали на прямой удар, динамовец получил шанс поразить практически пустые ворота и воспользовался им – 1:0.

Пропустив, «Сибиряк» заиграл ещё активнее и постепенно практически закрыл хозяев на их половине поля. Впрочем, после игры в «Динамо-2» объясняли это не только напором соперника, но и собственными кадровыми проблемами: отсутствовали в заявке Арш и Якимов, а ещё несколько футболистов играли на уколах.

В то время как вся защита и вратарь рассчитывали на прямой удар, динамовец Дяк получил шанс поразить практически пустые ворота и воспользовался им – 1:0.

Как бы то ни было, новосибирцы доминировали, хотя при этом имели совсем немного моментов, чтобы поразить ворота. Пожалуй, самыми активными были Бартоло и Малышев: бразилец смело брал игру на себя, а экс-норильчанин часто бил издали. К слову, не оказалось в основе ни одного экс-спартаковца: Рябинин и Николай Плахов вошли в игру только после перерыва. Да уж, обновился «Сиибиряк» кардинально…

А Бартоло в итоге и стал автором забитого мяча. На 22-й минуте он грамотно открылся на левом фланге, получил мяч и имел время, чтобы прицельно и сильно ударить в верхний левый от себя угол –Гарагуля хозяев не выручил. Тут же гости чуть не вышли вперёд, когда Покотыло в падении ткнул мяч в сторону угла, но попал в штангу. Происходившее на площадке явно перестало нравиться Андрею Соловьёву, он порывался взять тайм-аут, но всё же выдержал перед этим минутную паузу. А потом команды относительно спокойно довели встречу до перерыва.

И вот этот перерыв изменил всё: мяча, а с ним и преимущества лишился уже «Сибиряк», а «Динамо-2» словно обрело второе дыхание и стало действовать гораздо активнее. Вывести хозяев вперёд мог Ларионов, но после стандартного удара с лёта при розыгрыше углового мяч пролетел чуть выше цели. Затем команды по очереди не смогли реализовать перспективные выходы три в два.

Динамовцы выглядели предпочтительнее, и Алекберов решился на перестановки в составе, сменив Покотыло и Фицака на уже упомянутых Рябинина и Плахова. Не сработало. Более того, Николай невольно стал одним из соучастников пропущенного мяча: после розыгрыша углового у динамовских ворот мяч поскакал к владениям Густаво, и Плахов проиграл забег на скорость Абрамову, а затем ещё был и оттеснён от мяча. Экс-диновец, таким образом, организовал сам себе выход один на один, который затем блестяще реализовал, прокинув мяч мимо Густаво – 2:1.

Дело было на 36-й минуте, и практически тут же динамовцы могли забить ещё раз после классного флангового прохода Дяка и скидки в центр, но Густаво ногой сумел заблокировать удар Фёдорова

Динамовцы выглядели предпочтительнее, и Алекберов решился на перестановки в составе, сменив Покотыло и Фицака на уже упомянутых Рябинина и Плахова. Не сработало.

уже практически в пустые ворота. Затем слева бил Степанов – и тут бразильский кипер оказался на высоте. Вообще Густаво смотрелся хорошо: помимо добротного исполнения прямых обязанностей он своевременно и остро начинал атаки команды, молниеносно выбрасывая мяч вперёд или выбегая далеко за пределы штрафной.

А вот когда пришло время подключаться к атакам, Густаво проявить себя не сумел и был вскорости заменён полноценным пятым полевым, чью роль на себя взял Малышев. Но это было уже при счёте 3:1. Дело в том, что новосибирцы возобновили активный прессинг на чужой половине поля, но действовали грязновато, а затем ещё заработали на 47-й минуте абсолютно бессмысленный шестой фол. Мастер 10-метровых ударов Абрамов вновь оказался на высоте, послав мяч в угол ворот.

Ни тайм-аут, ни последующая игра в большинстве ничего «Сибиряку» не принесли. Правда, однажды мяч всё-таки побывал в воротах Гарагули, но это произошло уже после свистка арбитра, зафиксировавшего у одного из динамовцев игру рукой. Штрафной за 54 секунды до сирены был разыгран неудачно, и в этот момент стало ясно, что победа у хозяев в кармане. И победа вполне заслуженная.