Еврообзор: вместе весело шагать
Роман Семёнов
Об итогах выступления российских волейбольных клубов в Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ – в нашем традиционном еврообзоре.
Лига чемпионов. Мужчины

Группа А
«Динамо» (Москва) — «Трентино» (Италия) — 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:17)
Турнирное положение: «Трентино» — 7 очков, «Динамо» — 7 очков, «Олимпиакос» — 6 очков, «Жихострой» — 4 очка.

Группа В
«Зенит» (Казань) — «Тур» (Франция) — 3:1 (20:25, 27:25, 25:23, 25:23)
Турнирное положение: «Зенит» (Казань) — 8 очков, ЦСКА (Болгария) — 6 очков, «Тур» (Франция) — 5 очков, «Уникаха» — 5 очков.

Окончание продолжительных волейбольных каникул ознаменовалось для двух российских клубов потрясающими результатами в первых матчах нового года. Во вторник, 5 января, игроки столичного «Динамо» на своей площадке принимали действующего чемпиона турнира итальянский клуб «Трентино», до этого не знавшего поражений в 15 матчах кряду. ПодопечныеЮрия Чередника одержали не только принципиальную победу над своим главным конкурентом за лидерство в группе, но и сумели отомстить волейболистам с Апеннин за обидное поражение в прошлой встрече, где москвичи на выезде уступили с разгромным счётом 0:3. На этот раз, проиграв первую партию лишь в самой концовке (23:25), бело-голубые почувствовали уверенность в своих силах после удачных действий во втором и третьем сетах и в четвёртой партии разгромили соперников, игра которых к тому моменту совершенно разладилась – 25:17. Итог встречи – 3:1 в пользу «Динамо», и следующий матч столичные волейболисты проведут 13 января против греческого «Олимпиакоса».

Казанский «Зенит» на выезде одержал четвёртую победу в четвёртом туре группового раунда Лиги чемпионов над французским «Туром» со счётом 3:1, тем самым упрочив своё более чем уверенное лидерство в группе B. Несмотря на отсутствие в команде Владимира Алекно двух основных доигровщиков Сергея Тетюхина и Максима Пантелеймоненко, зенитовцы уступили стартовый сет (20:25), но сумели воспользоваться своим богатым опытом и завершить концовки трёх последующих партий в свою пользу – 27:25, 25:23, 25:23. После этой победы для казанцев стоит лишь один вопрос: с какого места команда выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Для того чтобы стать вторым, «Зениту» необходимо проиграть обе последующие встречи всухую, а его ближайшему преследователю софийскому ЦСКА все оставшиеся матчи выиграть со счётом 3:0, что, конечно, представляется совсем уж фантасмагорическим сюжетом.

Лига чемпионов. Женщины

Группа А
«Университет» (Белгород) — «Риека» (Хорватия) — 3:2 (25:18, 25:16, 15:25, 23:25, 15:11)
Турнирное положение: «Канн» — 7 очков, «Воллей Бергамо» — 7 очков, «Университет-Технолог» — 6 очков, «Рийека» — 4 очка.

Группа С
«Динамо» (Москва) — «Простейов» (Чехия) — 3:1 (27:25, 19:25, 25:13, 25:19)
Турнирное положение: «Фенербахче» — 8 очков, «Динамо» — 7 очков, «Простейов» — 5 очков, «Алупроф» — 4 очка.

Группа D
«Заречье» (Одинцово) — «Галаци» (Румыния) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:21)
Турнирное положение: «Новара» (Италия) — 7 очков, «Мушинянка» (Польша) — 6 очков, «Галаци» — 6 очков, «Заречье-Одинцово» — 5 очков.

Российские болельщики уже привыкли к тому, что дела в женском волейболе обстоят несколько хуже, чем у мужчин, однако на этот раз и прекрасная половина отечественного волейбола дала повод поднять бокал шампанского.

Испытав определённые трудности в матче четвёртого тура группового этапа против чешского клуба «Модранска Простейов», лишь в первых двух партиях новоиспечённые обладательницы Кубка России и находящиеся в отличной спортивной форме волейболистки столичного «Динамо» в третьем и четвёртом сетах не оставили камня на камне от своих оппоненток – 25:13, 25:19. Итоговый счёт встречи – 3:1, ну а лучшей в составе команды Валерия Лосева стала Симона Джиоли, набравшая 20 очков. После победы турецкого «Фенербахче» над «Алюпрофом» из Польши в трёх сетах динамовки по-прежнему занимают второе место в группе С, что гарантирует им выход в плей-офф.

Как известно, раз на раз не приходится, и эту простую истину подтвердили игроки белгородского «Университета-Технолога». В первой очной встрече с хорватским «Риеке» подопечныеЕвгения Сивкова, борясь за третье место в группе А, на выезде одержали сухую победу, не испытав абсолютно никаких трудностей. Однако во время путешествия в Россию хорватский аутсайдер сумел навязать «Университету» жёсткую борьбу даже без своей звезды Ани Спасоевич, которая ещё не восстановилась после травмы левого колена, и лишь в пятой партии россиянкам удалось вырвать волевую победу. «Я не удовлетворён результатом этого матча, так как у нас была идеальная возможность одержать победу», – сказал после матча тренер «Риеке» Игорь Ловринов. «После такого тяжёлого матча мне бы хотелось проспать всю ночь, но я могу сказать, что мы играли действительно довольно прилично. Пятый сет был очень жёстким, и лишь несколько ошибок на приёме решили исход всей встречи», – добавила хорватская волейболистка Александра Милосавлевич.

Повод для радости своим поклонникам преподнесли и игроки подмосковного «Заречье-Одинцово», одержавшие свою первую победу в групповом раунде Лиге чемпионов. Неудачно начав матч против румынского «Метала» (0:5), впоследствии россиянки сумели нащупать нить игры и довели дело до уверенной победы – 3:0 по партиям. Капитан «Заречья» Мария Жадан после матча рассказала о победе своей дружины:

Кубок ЕКВ

Мужчины
«Искра» (Одинцово) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1.

Женщины
«Уралочка» (Екатеринбург) — «Шарлеруа» (Бельгия) — 3:1.

«Начало матча оказалось не самым успешным для нашей команды, тем не менее нам удалось получить контроль над игрой и довести дело по победы. Мы действительно много работали на прошлых неделях, мы много тренировались дома в начале января и сумели вернуться в хорошей форме. Я надеюсь, что мы также выиграем и следующую игру».

Кубок ЕКВ. Мужчины и женщины

Видимо, хорошее праздничное настроение отразилось на российских волейболистах, так как и в Кубке ЕКВ дела у наших команд идут очень хорошо. Екатеринбургская «Уралочка» в первом матче 1/8 одержала победу над бельгийским клубом «Шарлеруа» со счётом 3:1. Примечательно, что команда, руководимая Николаем Карполем, в этой встрече проявила завидное постоянство и в трёх выигранных сетах отдала соперницам лишь по 19 очков.

К сожалению, безжалостный жребий распорядился таким образом, что две российских команды вынуждены были помериться силами между собой, для того чтобы определить, кто достоин продолжать борьбу в четвертьфинале Кубка ЕКВ. Победу в этом междусобойчике одержали подмосковные волейболисты – 3:1.