"Зенит" - старый лидер в новом году
Андрей Скачковский
Из шести матчей 12-го тура мужского чемпионата России по волейболу самыми интересными получились поединки в Белгороде, Ярославле и Новосибирске, где играли ведущие команды.

В 12-м туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд внимание привлекли прежде всего встречи в Белгороде, Ярославле и Новосибирске, где играли лидеры нашего волейбола.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины.
12-й тур

«Урал» — «Локомотив-Изумруд» — 3:1 (18:25, 25:16, 26:24, 25:21)
«Тюмень» — «Факел» 1:3 — (20:25, 25:23, 20:25, 15:25)
«Локомотив-Белогорье» — «Динамо» (Москва) — 3:2 (25:23, 25:22, 16:25, 20:25, 15:12)
«Ярославич» — «Искра» — 0:3 (26:28, 22:25, 26:28)
«Динамо-Янтарь» — «Газпром-Югра» — 3:0 (25:22, 28:26, 25:16)
Локомотив (Новосибирск) – «Зенит» Казань – 0:3 (18:25, 20:25, 25:27).

Одинцовская «Искра» продолжает преследовать лидера — казанский «Зенит», который в предыдущем туре оступился как раз таки в Ярославле. Эта сенсация заставила подмосковную команду серьёзно настроиться на встречу в спорткомплексе «Атлант». С первых минут матча одинцовцы при поддержке фанатов, приехавших из Подмосковья поддержать своих любимцев, повели в счёте. В рядах гостей особую опасность представляли диагональный нападающий Йохан Шопс и молодой доигровщик Алексей Спиридонов.

В первой партии, по мнению главного тренера ярославских волейболистов Сергея Шляпникова, не очень убедительно смотрелся пасующийВадим Хамутцких, который был заменён на Владислава Жлобу. Эта замена едва не принесла хозяевам первую партию, но в концовке удачная подача Алексея Спиридонова предопределила исход сета — 28:26.

Алексей продолжал играть роль первой скрипки у «Искры» и в дальнейшем. Ему удавалось обыгрывать тройные и двойные блоки «Ярославича». Порой пасующий Роман Архипов доверял в заключительной фазе атаки молодому доигровщику больше, чем именитому Шопсу. Вторая партия осталась также за гостями 25:22, а третий сет соперники завершили с тем же результатом, что и первый, несмотря на все старания подопечных Шляпникова.

Московское «Динамо» играло в Белгороде, где хозяевами в первом круге выиграны все 5 домашних матчей. Стартовый отрезок матча остался за хозяевами площадки, но динамовцы проиграли и первую, и вторую партии из-за своих ошибок. В первом сете на второй технический перерыв динамовцы ушли лидерами – 16:14, но затем игроки в синей форме 4 раза подряд с подачи отправляли мяч в аут или сетку. При счёте 23:23 хозяева дважды использовали возможность завершить партию в доигровках, а точку в сете поставил Мусерский – 25:23.

Вторая партия проходила с преимуществом динамовцев, которые сразу завладели игрой. Уступая хозяевам в вариативности и силе подач, динамовцы очень уверенно доводили свои комбинации до логического завершения. Переломным моментом стали неудачные действия Семена Полтавского в атаке при счёте 19:22, когда основной диагональный команды трижды отправил мяч в аут. Хозяева набрали 6 очков подряд и выиграли второй сет со счётом 25:22.

Перелом в третьей партии совпал с появлением Алексея Самойленко и Романа Яковлева. Белгородцы чаще стали упираться в блок, а атакующая линия бело-голубых действовала безотказно. После их победы в третьей и четвертой партиях со счётом 25:16 и 25:20 победитель матча определялся на тай-брейке. Наставник хозяев Геннадий Шипулин перетасовал состав своей команды, и железнодорожники лидировали с минимальным отрывом. При счёте 11:11 свое веское слово сказал Станислав Динейкин, дважды удачно атаковавший из второй зоны. А затем победную точку в матче поставил Дмитрий Мусерский – 15:12 в партии и 3:2 в матче.

Все команды провели по 12 матчей.

И всё-таки главную интригу тура обещал матч 10 января в Новосибирске, поскольку ещё не забылся феерический финал Кубка России, который подарили болельщикам «Зенит» и «Локомотив» в Калининграде. С «Локо» казанцы встречались в первом туре текущего чемпионата и на своей площадке с трудом выиграли 3:2. На стороне новосибирцев были четыре домашних победы подряд и первая осечка соперников после 10-матчевой беспроигрышной серии.

Отметим, что в «Локомотиве» один из лучших в суперлиге подбор игроков. Не случайно команда делила с «Искрой» второе место. Лишь однажды, в гостевом матче с «Факелом», новосибирцы проиграли «всухую». Остальные три поражения (от «Зенита», «Искры» и «Локомотива-Белогорья») команда Андрея Воронкова потерпела на тай-брейках. Однако10 января очередного пятисетового триллера не получилось. Практика вновь опровергла предматчевые расклады на «бумаге». Казанский «Зенит» в гостях за 77 минут со счётом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив».

Как и в декабрьском финале национального Кубка, по ходу встречи казанцы часто находились в роли догоняющих. Во втором сете зенитовцы уступали 2:7, в третьем – 8:14, однако в очередной раз показали свой сильный характер и волю к победе, не отдав сопернику ни одной партии. Героем первого сета стал американский диагональный «Зенита» Клэйтон Стэнли, своими мощными подачами он ставил принимающих «Локо» в тупик. Поддержали партнера эйсами Сергей Тетюхин и Ллой Болл. В итоге после технического перерыва казанская команда ушла в отрыв, ликвидировать который железнодорожникам оказалось не под силу.

Во втором сете казанцы уступали 1:6. Во время тайм-аута Владимир Алекно привёл своих подопечных в чувство, и постепенно ситуация нормализовалась. За счёт стабильности на подаче и хорошего приема гости настигли сибиряков, а в концовке сета Стэнли и Тетюхин были неудержимы.

В начале третьей партии на подачах Казакова «Локо» уходит от соперника на комфортное расстояние – 5:0. Разрыв сохранялся до счёта 14:8, когда казанцы бросили в бой Черемисина, на чьих подачах разница в счёте сокращается до минимума – 17:18. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков пытается спасти матч с помощью тайм-аута, но вернувшийся на площадку Стэнли эйсом сравнивает счёт – 21:21. Тетюхин дважды удачно отыгрывается от блока, а Пантелеймоненко приближает «Зенит» к победе. Трижды новосибирцы отыгрывают матчбол, но спасти сет и матч им не удаётся. Третья победа «Зенита» в трёх матчах с «Локо» в нынешнем сезоне. Казанская команда, уступившая на сутки первое место «Искре», вернула себе лидерство в чемпионате.

Аутсайдер первенства — клуб «Тюмень»- не сумел навязать борьбы новоуренгойскому «Факелу» и потерпел четвёртое поражение подряд. Сургутская команда «Газпром-Югра» не смогла продолжить свою удачную серию из трёх побед в четырёх матчах и была разгромлена калининградским коллективом «Динамо-Янтарь», который после шести поражений подряд ощутил вкус победы впервые с октября прошлого года.