Устрой себе праздник сам
Андрей Скачковский
О борьбе за первое-второе место в хвосте и голове таблицы, прыжке "Родины" в восьмёрку и бенефисах Анатолия Старых и Вячеслава Бронникова – в обзоре чемпионата России по хоккею с мячом.

В воскресенье, 14 февраля, состоялись ещё пять матчей чемпионата России по хоккею с мячом, которые несколько подравняли количество матчей, проведённых участниками первенства. Для начала в Оренбурге было разыграно первое-второе место с конца турнирной таблицы.

Железнодорожники Оренбурга занимали предпоследнее место в регулярном чемпионате и хорошо настроились на принципиальный матч с соседями по турнирной таблице. На 6-й минуте хозяева поля увлеклись атакой и пропустили ответную комбинацию «Боровичей». Янис Бефус воспользовался пасом Бегунова и открыл счёт в матче, который для аутсайдеров можно назвать главным в сезоне. «Локо» потребовалось 10 минут, чтобы отыграться. Их усилия в конце концов удачно завершил Анатолий Старых, которому ассистировал Евгений Кузнецов.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

14 февраля

«Локомотив» (Оренбург) – «Боровичи» — 4:3 (3:1)

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Динамо» (Москва) — 3:6 (1:5)

«Старт» (Нижний Новогород) — «Родина» (Киров) – 1:3 (0:2)

«Волга» (Ульяновск) — «Водник» (Архангельск) – 8:3 (3:1)

«Динамо» (Казань) – «Зоркий» (Красногорск) – 3:5 (1:4).

На 24-й минуте главный бомбардир оренбуржцев вывел свою команду вперёд – 2:1. Анатолий раз за разом таранил оборону «Боровичей» и на 37-й минуте вновь добился успеха. На этот раз отличиться Старых помог Евгений Ткачук. Хет-трик 27-летнего форварда позволил «Локомотиву» уйти на перерыв с преимуществом в два мяча — 3:1.

Во втором тайме характер игры не изменился, хозяева были активнее, и на 69-й минуте Анатолий Старых в четвёртый раз добился успеха. Теперь с 23 голами железнодорожник входит в десятку лучших бомбардиров первенства. Счёт 4:2 вполне устраивал команду Оренбурга, но 86-й минуте Бегунов сократил разрыв до минимума, и хозяева поля с облегчением услышали финальный свисток.

Матч в Первоуральске также решал вопрос о первом-втором месте, но уже не в хвосте, а в голове турнирной таблицы. Динамовцы Москвы после убедительной победы над «Зорким» получили выходной день и после перелёта в Екатеринбург добрались на автобусе в Первоуральск в бодром расположении духа. С первых же минут они убедительно показали, кто в этом матче будет хозяином. На 4-й минуте Сергей Обухов забил первый гол в матче и 62-й в чемпионате. Через минуту Золотарёв реализовал пенальти, и счёт стал 2:0. И хотя на 12-й минуте Ахметзянов сумел отыграть один мяч, ещё до перерыва Максимов, Иванушкин и Обухов забили ещё три мяча, и судьба матча была практически решена.

Выиграв первый тайм 5:1, бело-голубые во второй половине снизили обороты и подсознательно решили довести матч до победы малой кровью. Тем более что Сергей Обухов увеличил счёт до 6:1 и решил больше не преследовать главного бомбардира чемпионата Иванушкина. На счету Евгения стало 77 голов, у Сергея теперь – 64, что на 10 больше, чем у Сергея Ломанова из «Енисея». Однако для москвичей важнее, что они опережают «Кузбасс» по потерянным очкам и остаются неформальными лидерами чемпионата.

В концовке матча первоуральцы взяли пример с москвичей, трижды забивавших после угловых ударов. Максим Ширяев использовал передачу Кутупова от углового флага. А следующую атаку хозяев поля динамовцы прервали недозволенным приёмом, и Вшивков с 12-метрового установил окончательный счёт матча – 3:6.

Главный тренер казанского «Динамо» Андрей Стук после трудной победы на «Родиной» в пятницу высоко оценил игру соперников и заявил, что кировская команда достойна играть в восьмёрке. В Нижнем Новогороде было получено ещё одно подтверждение этому. «Родина» не только переиграла «Старт» в гостях, но и прыгнула с девятого места на седьмое, временно вытеснив из восьмёрки динамовцев Казани.

Сами казанцы, несмотря на все свои амбиции, пока стабильной игры не показывают и справиться с подмосковным «Зорким» не смогли. После матча Андрей Стук был вынужден, несмотря на разочарование игрой своей команды, поздравить соперника: «Хочу поздравить „Зоркий“ с заслуженной победой. Провальный для нас матч, а особенно первый тайм. Много ошибок, много недоигранных и неиспользованных моментов, но старались они как могли. Я всем поставил за игру „четвёрки“. После такого сложного выезда играть через день тяжело. Функциональное состояние оставляет желать лучшего, но ребята сегодня бились».

17. Боровичи — 5 (24).

Гости, несмотря на разгромное поражение от московского «Динамо в предыдущем туре, духом не пали, выглядели вполне бодро и уже на 3-й минуте открыли счёт после точного удара Захарова. Хозяева, которые, казалось бы, должны быть более мотивированными, ведя борьбу за попадание в плей-офф, особой активности проявить в первом тайме не смогли. Вернее, они сыграли так, как позволил им „Зоркий“. А красногорцы, забив на 16-й минуте второй гол усилиями Коткова, прочно контролировали ход встречи. До перерыва те же Захаров и Котков отличились ещё по разу, и лишь за две минуты до перерыва Морокову удалось размочить обидный для казанцев счёт – 1:4.

Во второй половине игры борьба на какой-то момент обострилась. С интервалом в четыре минуты Лаакконен и Ларионов забили красногорцам два мяча и сократили отставание до минимума. Но после того, как на 65-й минуте Захаров забил свой третий гол и пятый для „Зоркого“, гости умело заморозили игру и не позволили казанцам добиться успеха ещё раз. Преимущество в два мяча – 5:3 — их вполне устроило.

Тренер красногорцев Вячеслав Манкос так подвёл итог встречи: „Хочу поблагодарить “Динамо-Казань» за хорошую игру. Очень рад, что многие игроки восстановились после травм и вышли на поле. В первом тайме мы хозяев просто переиграли. И по моментам, и по реализации, и по движению. Во второй половине призошёл какой-то надлом, не забили два момента и как будто испугались. Хочется поблагодарить наших ребят, которые нашли в себе силы в такой тяжёлой игре сделать всё, что нужно для победы. Понимаю, как это было тяжело, ведь мы играли без замены, наш основной защитник получил травму и на второй тайм не смог выйти. Может быть, мы этого испугались и сдвинулись в оборону, чем хозяева неплохо воспользовались. Поздравляю наших ребят с победой".

Что касается «Родины», то главная заслуга в её победе в Нижнем Новогороде принадлежит Вячеславу Бронникову, который 16 февраля отметит 30-летие. В эпоху экономического кризиса «сам себя не порадуешь – никто тебя не поздравит». Вячеслав был щедр в воскресенье, на 5-й минуте мог пробить сам, но отдал передачу на Жданова, который находился в более выгодной позиции и своего шанса открыть счёт не упустил.

Через пять минут Бронников вновь находит точной передачей партнёра по команде, и Евтюшин удваивает результат. После этого гости снизили давление на ворота «Старта», и хозяева поля постепенно выровняли игру. Если многие тренеры жалуются, что атака сейчас гораздо сильнее обороны, то к этому матчу подобные утверждения отнести нельзя. Вязкая игра продолжалась около часа, и голевых моментов соперники создали совсем немного.

На 69-й минуте нижегородец Киселёв с подачи Патяшина размочил счёт в поединке, и преимущество кировчан стало очень зыбким. «Родине», правда, удалось не только сохранить победный счёт, но и увеличить его на последней минуте матча. Символично, что победную точку поставил Вячеслав Бронников, который отправился домой на свой юбилей с чувством выполненного долга.