День седьмой. Танцы с бронзой
Кристина Королёва
На седьмой день в активе сборной России появилась ещё одна медаль. Теперь у скелетониста Александра Третьякова есть все шансы стать знаменитым.

Фоторепортаж: Александр Третьяков – бронзовый призёр ОИ-2010 (7 фото)

Огромную радость в стан российских болельщиков принёс скелетон в лице Александра Третьякова. Ещё одна бронза в активе нашей сборной была заработана по итогам четырёх заездов спортсмена. С результатом 3.30,75 он удержался на третьей позиции, несмотря на то что после него ехали не менее сильные спортсмены. Золото же завоевал канадец Джон Монтгомери. Он занял верхнюю ступень пьедестала из-за ошибки латвийского скелетониста Мартинса Дукурса, который до четвёртого заезда лидировал. Ещё один наш спортсмен, Сергей Чудинов, поднялся на 12-ю строчку благодаря своей успешной 4-й попытке. После своего заезда он ещё некоторое время так и оставался лидером.

Результат:
1. Джон Монтгомери (Канада) 3:29.73
2. Мартинс Дукурс (Латвия) 3:29.80
3. Александр Третьяков (Россия) 3:30.75…
12. Сергей Чудинов (Россия) 3:32.95.

Впервые за 30 лет повезло британцам — их скелетонистка Эми Уильямс выиграла золото в индивидуальной дисциплине. Её время составило 3 мин. 35,64 сек. Эми была абсолютным лидером по итогам четырёх заездов. Серебро и бронзу увезли в актив немецкой команды Керстин Шимковяк и Аня Хубер. Российские спортсменки завершили борьбу за медали значительно раньше заключительной попытки. Светлана Трунова стала 16-й, а Елена Юдина — 18-й из 19 спортсменок.

Результат:
1. Эми Уильямс (Великобритания) 3:35.64
2. Керстин Шимковяк (Германия) 3:36.20
3. Аня Хубер (Германия) 3:36.36…
16. Светлана Трунова (Россия) 3:42.19…
18. Елена Юдина (Россия) 3:42.79.

Приятные новости пришли накануне из соревнований по прыжкам с трамплина К-120. В прошедшей квалификации все четыре россиянина — Илья Росляков, Дмитрий Ипатов, Денис Корнилов и Павел Карелин — вошли в число 40 лучших, что даст им возможность принять участие в финале соревнований. При этом лучший результат продемонстрировал Денис Корнилов. Удачный прыжок принёс ему 127,6 балла и 14-е место. Павел Карелин заработал 119,3 балла — это 24-е место. На 37-м месте Дмитрий Ипатов с 102,0 баллами. Илья Росляков на 38-м месте, у него 102,1 балла. Лучшим в квалификации стал Нориаки Касаи из Японии. Вторым оказался его соотечественник Даики Ито. Третий результат показали сразу три спортсмена — немец Андреас Ванк, финн Матти Хаутамяки и чех Антонин Хайек. Ещё десять прыгунов, имеющие наивысший рейтинг, освобождены от необходимости участвовать в квалификации. Финальная часть пройдёт сегодня вечером.

Результат:
1. Нориаки Касаи (Япония) — 143,5 балла
2. Дайки Ито (Япония) — 142,6 балла
3. Матти Хаутамяки (Финляндия) —138,0 балла
3. Антонин Хаек (Чехия) —138,0 балла
3. Андреас Ванк (Германия) —138,0 балла…
14. Денис Корнилов (Россия) — 127,6 балла…
24. Павел Карелин (Россия) — 119,3 балла…
37. Дмитрий Ипатов (Россия) — 102,0 балла…
38. Илья Росляков (Россия) — 101,1 балла.

Под утро в Ванкувере завершилась первая треть соревнований фигуристов в танцах на льду. После исполнения обязательного танца лидерство захватил российский дуэт Оксана Домнина/Максим Шабалин. Отлично откатанная программа под Tango Romantica принесла спортсменам 43,76 балла. Чуть больше чем в балле от них расположился канадский дуэт Тесса Вирту/Скотт Муа. Завораживающе красивый танец получил 42,74 балла. Третье место у американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайт — 41,47 балла. Россияне Яна Хохлова/Сергей Новицкий заработали значительно более низкие оценки, чем ожидали, и оказались на промежуточном 7-м месте. Что касается третьей пары — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, то они занимают 17-ю строчку турнирной таблицы. Впереди ещё оригинальный и произвольный танцы.

Результат:
1. Оксана Домнина — Максим Шабалин (Россия) — 43,76
2. Тесса Вирту — Скотт Муа (Канада) — 42,74
3. Мерил Дэвис — Чарли Уайт (США) — 41,47…
7. Яна Хохлова — Сергей Новицкий — 37,18…
17. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьёв (Россия) — 29,86.

В хоккейном турнире накануне состоялся полный драматизма матч между сборными командами Швеции и Белоруссии. Со счётом 4:2 шведы обошли белорусов, однако поединок был крайне интересным. С первых минут скандинавы повели игру и уже в первой 20-минутке имели преимущество в два очка. Второй период мог бы быть проведён в таком же ключе, однако на 34-й минуте шведы получили шайбу в свои ворота. Ещё одну они заработали на 51-й минуте. И хотя все равно вели в счёте 3:2, сочли необходимым перестраховаться. Итог — шайба в ворота сборной Белоруссии на 59-й минуте. Стоит особенно отметить, что соперники шведской команды всю игру провели с невероятной самоотдачей, что едва не привело к невероятному результату.

Результат:
Белоруссия – Швеция – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
0:1 — Д. Седин (Х. Седин, Вейнхандль) — 06:40
0:2 — Альфредссон (Йоханссон, Бэкстрём) — 09:04 ГБ
0:3 — Францен (Полссон, Модин) — 29:35
1:3 — Кулаков (Мелешко, Стась) — 34:40 ГБ
2:3 — Мелешко (Кулаков) — 51:33
2:4 — Альфредссон (Х. Седин, Д. Седин) — 59:49.

Сборные Чехии и Латвии провели менее захватывающий матч, впрочем, и в нём хватало опасных моментов и интересных ситуаций. Первый период завершился со значительным отрывом чехов в три шайбы. Латвийцы не смогли ответить ничем. Вторая 20-минтука принесла сначала ещё 1 гол Чехии, однако на 35-й и 38-й минуте игроки сборной Латвии собрались и закатили две шайбы в ворота сопернику. Впрочем, это не спасло положения, тем более что на 59-й минуте, за 17 секунд до окончания матча, в ворота Эдгара Масальского влетела последняя в этой встрече шайба. Таким образом, счёт составил 5:2 в пользу Чехии.

5:2 — Патрик Элиаш — 59:42.

Финальным матчем дня в олимпийском Ванкувере стал поединок сборных команд Финляндии и Германии. Игра прошла при абсолютном преимуществе финнов и завершилась со счётом 5:0. Первый гол был забит уже не 4-й минуте. Правда, больше в первой 20-минутке сломить оборону немцев не получилось. Впрочем, на 24-й минуте шайба вновь влетела в ворота сборной Германии, и счёт стал 2:0. 36-я минута вновь стала неудачной для немцев. Третий период принёс ещё две шайбы в актив сборной Финляндии. Размочить счёт немцам так и не удалось. Дубли у Туомо Рууту и Киммо Тимонена.

Результат:
Финляндия — Германия — 5:0 (1:0, 3:0, 5:0)
1:0 — Туомо Рууту — 04:21
2:0 — Киммо Тимонен — 24:04
3:0 — Киммо Тимонен — 36:03
4:0 — Яркко Рууту — 47:10
5:0 — Йони Питканен — 49:01.

Олимпийское золото вновь ушло в Норвегию. На этот раз в гигантском слаломе. Его принёс горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль. В этой дисциплине он показал время 1.30,34 и обошёл своего преследователя на 0,28 сек. На втором месте американец Боде Миллер. Его время 1:30,62. Бронза у представителя США Эндрю Вайнбрехт (1:30.65). Россияне заняли 28-е и 36-е места. Речь об Александре Хорошилове и Степане Зуеве. В свою очередь Сергей Майтаков упал и до финиша не добрался. Отметим, что это было не единственное падение в соревнованиях. 40-летний шведский горнолыжник Патрик Ярбин задел ограждение и взлетел в воздух, приземлился на спину, после чего продолжил скользить по снегу. Самостоятельно выбраться с трассы ему так и не удалось.

Результат:
1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) — 1:30.34
2. Боде Миллер (США) — 1:30.62
3. Эндрю Вайбрехт (США) — 1:30.65…
28. Александр Хорошилов (Россия) — 1:32.84…
36. Степан Зуев (Россия) — 1:34.13.

Состоялись соревнования в дуатлоне (7,5 км классическим и 7,5 км вольным) среди женщин. И опять праздник был на норвежской улице. Золото в этом виде взяла Марит Бьорген. Стоит отметить, что всю гонку она шла второй, но перед финальными тремя километрами 28-летняя спортсменка проявила силу характера и волю к победе. Она со значительным отрывом обошла своих соперниц и первой пришла на финиш. Серебро ушло в Швецию благодаря стараниям Анны Хааг. Зато спор за бронзовую медаль заставил поволноваться болельщиков Норвегии и Польши. К финишу уже начала приближаться Кристина Стейра, когда её усиленно стала нагонять Юстина Ковальчик. До самого финиша они шли буквально ноздря в ноздрю, но финальный выпад полячки и последовавший за этим фото-финиш не оставили сомнений. Бронза уходит в копилку Польше. Лучшей у россиянок стала Ольга Завьялова. У нее 12-й результат. Ирина Хазова — 13-я. Ольга Рочева на 26-м месте. Олимпийская чемпионка Турина, серебряный призёр чемпионата мира в Либереце Евгения Медведева только 40-я.