"Заречье" на щите покидает Лигу чемпионов
Артём Тайманов
"Заречье-Одинцово" за два матча не сумело взять ни одного сета у турецкого "Фенербахче", вылетев из розыгрыша Лиги чемпионов в одном шаге от "Финала четырёх".

«Заречье-Одинцово», чемпион России — 2008 и действующий серебряный призёр национального первенства, оказалось единственным российским клубом, пробившимся в четвертьфинал Лиги чемпионов. В плей-офф вышли ещё «Университет-Технолог» и «Динамо» Москва, однако белгородки не взяли ни сета у турецкого «Вакифбанка», а москвички уступили как раз «Заречью». Кстати, волейболистки – речь о «Динамо» и «Заречье» — тогда обменялись гостевыми победами – «Заречье» выиграло на чужой площадке со счётом 3:0, а затем уступило дома – 1:3.

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов. Плей-офф. Четвертьфинал. Второй матч

«Фенербахче» — «Заречье-Одинцово» — 3:0 (25:17, 25:22, 25:23). Первый матч – 3:0.

В ответном, гостевом матче с турецким «Фенербахче» россиянкам требовалась победа с тем же счётом, что и над «Динамо», так как на своей площадке они не взяли ни партии. Точнее, фактически нужно было брать четыре сета кряду, ведь в случае обмена победами с одинаковым результатом назначается дополнительная партия до 15 очков. Конечно, подобный исход выглядел чем-то из области ненаучной фантастики – даже команде, немного превосходящей в классе соперника, весьма тяжело взять четыре сета подряд на чужой площадке, а «Заречье» в этом отношении в настоящий момент, увы, уступает действующему чемпиону Турции.

С самого начала матча дела у россиянок не заладились. Игроки турецкого клуба действовали активнее, лучше завершали атаки, да и подача помогала им почаще. Уже на старте образовался отрыв «Фенербахче» в два-три очка, и хозяйки площадки не позволяли гостям перехватить инициативу. В нужный момент удачно пробивали то Екатерина Гамова, то Седа Токатлёглу, то Эда Эрдем, а редкие удачные атаки гостей ничего изменить не могли. Окончательно же всё стало ясно после взятого тренером «Фенербахче» Яном де Брандитом тайм-аута при счёте 17:15 – последовал рывок на 22:16, затем Татьяна Кошелева ошиблась на подаче, и после уверенной атаки, завершённой ударом навылет в пустую часть площадки, турчанки получили семь матчболов – точнее, мячей на выход в «Финал четырёх», о выигрыше этого матча речь пока не шла. Россиянки не сумели даже завязать борьбу – 25:17 в пользу «Фенербахче».

На уже ничего не решающий второй сет де Брандит выставил несколько ослабленный состав, в то время как Вадим Панков оставил на площадке сильнейших. Особой мотивации у «Заречья» видно не было, что, впрочем, и понятно. Некоторые успешные атаки тем не менее получались, в частности, у Кошелевой, но общая картина от этого не менялась – «Фенербахче» всё равно был на шаг впереди. Держа отрыв в несколько очков, хозяева довели этот сет до победы – 25:22, а последнюю атаку завершила Екатерина Гамова. Забавно, что Ян де Брандит хотел после этого провести замену, не сразу заметив, что партия уже закончилась.

В третьем сете борьба вышла несколько более упорной, проигрывать под ноль «Заречье» не хотело, и в этот раз оторваться сопернику не давало. Несколько уменьшилось количество ошибок, а вот с игрой на блоке по-прежнему были проблемы. Собственно говоря, именно неудачным блоком всё и закончилось – вновь последний удар «Фенербахче» в партии нанесла Гамова, только в этот раз мяч от рук игроков «Заречья» улетел в аут. Было это при счёте 23:24, причём матч мог завершиться розыгрышем ранее, но судья засчитал не самое очевидное касание блока у турчанок, после которого мяч улетел за пределы игровой площадки.

Что ж, «Фенербахче» в начале апреля продолжит борьбу в «Финале четырёх», где его соперниками станут французский «Канн» и два итальянских клуба, а «Заречью» остаётся сосредоточиться на чемпионате России, где скоро начнётся плей-офф.