Самое интересное только начинается
Роман Семёнов
О напряжённой победе "Зоркого" над московским "Динамо", празднике в стане "Кузбасса" и выходе в плей-офф "Родины" - в обзоре последнего тура чемпионата России по хоккею с мячом.

Несмотря на то, что московское «Динамо» досрочно выиграло регулярное первенство, завершающая встреча с «Зорким» перед четвертьфинальными матчами имела для обоих клубов принципиальное значение. Стоит ли сомневаться, что москвичам не терпелось прервать пятиматчевую победную серию своих соперников, а также подтвердить собственные амбиции касательно пятого подряд чемпионского титула. В свою очередь, серебряный призёр чемпионатов России 2007 и 2008 годов намерен был отыграться за обидное поражение в

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо» (Москва) — 10:8 (6:6),
«Мурман» (Мурманск) — «Водник» (Архангельск) — 7:3 (3:1).

Москве 11 февраля со счётом 6:14. Таким образом, атмосфера на полностью забитом болельщиками стадионе «Зоркий» перед началом встречи, да и на всём её протяжении была чрезвычайно нервной и напряжённой.

С первых же минут матча зрители стали свидетелями активного, разнообразного и открытого хоккея, одна атака сменяла другую, а счёт на табло сменился уже на третьей минуте — получив мяч от Логинова, Денис Котков в красивом стиле забил его в ворота соперников — 1:0. Затем своеобразный хет-трик за три минуты игрового времени устроили Сергей Обухов и Михаил Свешников, выведя московский клуб вперёд — 3:1. На 30-й минуте матча отличную комбинацию продемонстрировал молодой динамовец Кирилл Петровский, увеличив разрыв в счёте до 5:3. После углового хозяев, в быстрой контратаке два в два убежали Иванушкин и Петровский, Евгений отдал мяч Кириллу, чем тот ударом справа со средней дистанции и воспользовался. Впрочем, все старания москвичей в первом тайме перечеркнул 22-летний Алексей Доровских, за четыре минуты до свистка арбитра забивший три безответных гола — 6:6.

В самом начале второго игрового отрезка всё тот же Доровских отдал отличный пас Шардакову, чем вывел «Зоркого» вперёд, а после нереализованного пенальти Логинова и удачной атаки Пьянова хоккеисты Красногорска и вовсе сумели оторваться в счёте — 8:6. Этого преимущества им хватило до окончания встречи, и с итоговым счётом 10:8 подопечные Вячеслава Манкоса одерживают свою шестую кряду победу.

Настоящим праздником и радостью вселенского масштаба для почти 10 000 кемеровчан завершился сегодняшний поединок «Кузбасса» с хабаровским «СКА-Нефтяник». После произошедшего в феврале скандала в матче с «Зорким» и последующих разбирательств и распрей болельщики кемеровчан уже и не надеялись на столь оптимистичное завершение первого тура, а также на столь скорое возвращение в строй дисквалифицированныхСемёна Козлова, Сергея Морозова и Павла Рязанцева. Последний, кстати, в нынешнем матче со «СКА-Нефтяник» показал просто отменную физическую готовность и отыграл всю встречу на высшем уровне, принеся своей команде целых четыре гола. Вторую половину встречи Рязанцев чуть ли не в одиночку сдерживал напор хабаровчан, которые этим матчем завершили своё выступление в нынешнем чемпионате. Исполняющий обязанности главного тренера «Кузбасса» Игорь Тараканов так прокомментировал игру своих подопечных: «Сегодня на игру была выбрана та модель, которая станет действовать в первых матчах серии плей-офф. Признаюсь, что в прошедшем матче мы осознанно пошли на индивидуальные действия. Чтобы ребята раскрепостились, чтобы Рязанцев почувствовал мяч, игру. Дали поиграть молодёжи и отдохнуть по возможности нашим лидерам — Дубинину, Булатову, всем тем ребятам, на которых легла основная нагрузка в минувших десяти играх. Игра была средней сложности, соперник достойный».

Завершить первый этап чемпионата на мажорной ноте не получилось и у иркутской «Байкал-Энергии», которая не знает вкуса побед вот уже четыре матча кряду. На этот раз подопечные Евгения Ерахтина на выезде с разгромным счётом 1:6 уступили «Сибсельмашу». Удачно начав встречу и первыми открыв счёт на 18-ой минуте благодаря результативному угловому Гавриленко и голу Блема, в дальнейшем хоккеисты «Байкала» ничего не сумели противопоставить мощной игре новосибирцев и безответно пропустили последующие шесть голов.

17. Боровичи 9.

С отличным настроением и в прекрасной спортивной форме к четвертьфинальным встречам подходят хоккеисты «Родины», одержавшие четвёртую подряд и крайне важную домашнюю победу над казанским «Динамо» со счётом 4:3. Эта виктория бронзового призёра чемпионата России-2006 в совокупности с разгромным поражением «Уральского трубника» от «Енисея» позволила кировчанам переместиться на 8 место в турнирной таблице и запрыгнуть на последнюю ступеньку уходящего в плей-офф бендийного поезда. Залогом этого успеха стала крайне уверенная игра хозяев площадки в первом тайме, в течение которого усилиями Бронникова, Шабурова и Жданова «Родина» сумела оторваться в счёте и повести 3:0. Несмотря на некоторое оживление в стане «Динамо» во второй половине встречи, догнать своих оппонентов у казанцев в итоге не получилось.

Таким образом, стали известны все пары плей-офф чемпионата России. Лидер 1 этапа «Динамо-Москва» сразится с кировской «Родиной», «Байкал-Энергия» скрестит клюшки с «Кузбассом», «Зоркий», располагающийся на второй строчке турнирной таблицы, сыграет с новосибирским «Сибсельмашем», а «Енисей» поборется с «Динамо-Казань». Первые четвертьфинальные матчи состоятся уже в среду, 17 марта, затем через два дня команды проведут ответные встречи.

Согласно регламенту турнира лидеры первого этапа получат преимущество своей площадки, сыграв первые матчи на выезде. Победители четвертьфинальных поединков будут определяться по большему количеству набранных очков, а в случае равенства будут рассматриваться дополнительные показатели. Также стоит отметить, что если в полуфиналах и финале после основного времени счёт в матче останется равным, то будет назначено дополнительное время — два тайма по 15 минут, а игра будет вестись до первого гола. Если и при таком раскладе команды не смогут выявить победителя, то он определится в серии 12-метровых ударов.