Казань поддержала дружбу
Артём Тайманов
Три матча плей-офф по хоккею с мячом закончились разгромами – "Динамо-Москва", "Зоркий" и "Кузбасс" уверенно выиграли в гостях, а вот "Динамо-Казань" дома ограничилось ничьей с "Енисеем".

17 марта в чемпионате России по хоккею с мячом стартовал плей-офф. Четыре пары, как и положено, были образованы из команд, занявших противоположные места в турнирной таблице – первый играл с восьмым, второй – с седьмым и так далее.

ХСМ. Чемпионат России.
1/4 финала

«Байкал-Энергия» — «Кузбасс» — 1:7 (1:3).
«Сибсельмаш» — «Зоркий» — 3:7 (1:5).
«Родина» — «Динамо-Москва» — 5:10 (4:6).
«Динамо-Казань» — «Енисей» — 3:3 (1:2).

Наиболее упорным получился матч между третьей и шестой командами по итогам регулярного чемпионата – красноярским «Енисеем» и казанским «Динамо». В чемпионате «Енисей» дважды обыграл казанцев – 7:1 дома и 5:2 в гостях, зато в финале Кубка России «Динамо» оказалось сильнее – 2:0. Посмотреть первый матч плей-офф собралось почти шесть тысяч зрителей – больше, чем на любую казанскую игру регулярного чемпионата.

Первый гол не заставил себя ждать – после пары неудачных атак команд Анатолий Суздалев оказался расторопнее всех в чужой штрафной, отправив мяч в цель после паса Сергея Ломанова. Казанцы пытались отыграться, задали высокий темп игры, и вскоре им удалось добиться своей цели – на девятой минуте Сами Лаакконен, воспользовавшись заработанным Андреем Мороковым штрафным, красивым ударом уложил мяч в дальний угол – 1:1.

«Динамо» не сбавляло напора, давя на ворота красноярцев, а гости отвечали контратаками. В одной из них Сергей Ломанов упустил верный шанс отличиться, не попав в ворота с линии штрафной. Несколько минут спустя возможность оформить дубль получил Суздалев, но Андреас Бергвалл справился с двумя ударами подряд. У хозяев после удаления красноярца Евгения Швецова неудачно пробил из штрафнойСергей Перминов. Опасных моментов у «Енисея» было всё же побольше, и перед самым перерывом гости восстановили перевес в счёте – Артём Бондаренко оказался расторопнее всех в чужой штрафной, добив мяч с острого угла после рикошета от игроков «Динамо».

Второй тайм «Енисей» начал увереннее и активнее соперника, стремясь укрепить перевес. Красноярцы упустили несколько опасных моментов, но вскоре всё-таки добились своего – Алексей Щеглов здорово пробил низом после углового. Постепенно, впрочем, казанцы выбрались из-под прессинга красноярцев, и вскоре после удаления капитана «Енисея» Юрия Викулина Лаакконен оформил дубль, воспользовавшись хорошей передачей Максима Пахомова и здорово пробив под перекладину. Попытки красноярцев вернуть преимущество в два мяча ни к чему не привели – то точности в завершении атак не хватало, то Бергвалл здорово действовал на последнем рубеже. А на 90-й минуте Максим Пахомов заработал 12-метровый – Артём Иванов сфолил на ворвавшемся в штрафную сопернике. Петтери Лампинен чётко реализовал этот шанс, пробив в угол, и добыл для своей команды очень важную ничью.

В матче московского «Динамо» и кировской «Родины» фаворит был очевиден – победитель четырёх последних чемпионатов России, набравший больше всех очков и в этом первенстве, против восьмой команды, лишь в последний момент завоевавшей путёвку в плей-офф. Но, по крайней мере, игра порадовала количеством забитых мячей – правда, первый раз мяч побывал в воротах на седьмой минуте, позже, чем в любом другом матче плей-офф, зато потом голы посыпались как из рога изобилия. Динамовцы отличались и с игры, и с угловых, и с пенальти. После реализованного Павлом Францем на 18-й минуте 12-метрового, приведшего к счёту 4:0, «Динамо», правда, немного расслабилось, пропустив два мяча кряду, но интриге появиться было не суждено. Москвичи постоянно атаковали, зарабатывали один угловой за другим и уверенно реализовывали их – впрочем, и кировчане неудачно оборонялись при стандартах. Вячеслав Бронников, в итоге оформивший покер, на 44-й минуте вновь сократил разницу до -2, забив дважды за четыре минуты, но после перерыва «Динамо» более собранно сыграло в защите, при этом не сбавляя напора в атаке. Любопытно, что при итоговом счёте 10:5 лишь один игрок москвичей забил больше одного раза – Иван Максимов оформил хет-трик. Таким образом, голами отличились сразу восемь хоккеистов!

«Сибсельмаш» начал матч с «Зорким» не худшим образом – пропустив уже на первой минуте от расстрелявшего ворота после углового Петра Цыганенко, хозяева быстро отыгрались –Евгений Свиридов реализовал заработанный Максимом Ишкельдиным пенальти. Скорости в игре были неплохие, и новосибирцы создавали немало опасных моментов, вот только реализация подводила – либо точности в ударах не хватало, либо Антон Ахмеров выходил победителем из дуэлей с игроками «Сибсельмаша». «Зоркий» же больше уповал на контратаки. Неизвестно, как пошла бы игра дальше, выйди новосибирцы вперёд, но первыми «двойку» на табло зажгли красногорцы – Юрий Радюшин переправил мяч в ворота, успев на добивание после удара Сергея Бурлакова. На 31-й минуте Радюшин оформил дубль, удачно воспользовавшись передачей Дениса Коткова, выведшей Юрия один на один сВладимиром Шестаковым, а через три минуты дубль сделал и Цыганенко. Авторы дублей соорудили и пятый мяч, который окончательно решил исход матча – Цыганенко сделал пас, а Радюшин отправил хоккейный снаряд в сетку. Во втором тайме конструктивной, красивой игры было уже намного меньше, и «Зоркий» спокойно довёл дело до победы, хотя и пропустил два мяча – 7:3.

Игра «Байкала-Энергии» с «Кузбассом» завершилась самым крупным разгромом среди всех матчей плей-офф. Попытавшись на правах хозяев начать матч активно, иркутяне уже к седьмой минуте получили два мяча в свои ворота – сначалаВадим Стасенко забил с острого угла, затем Виктор Чернышёв чётко реализовал выход один на один. После столь удачного начала кемеровчане сосредоточились на обороне, и через какое-то время напор иркутян дал свои плоды – за фол Семёна Козлова был назначен пенальти, вызвавший, впрочем, бурные споры со стороны «Кузбасса». Александр Насонов чётко реализовал 12-метровый, но никакого перелома в игру это не внесло. «Байкал» так и не смог отличиться ещё хоть раз, а «Кузбасс» усилиями Павла Рязанцева восстановил перевес в два мяча ещё до перерыва. А после 10 минут второго тайма остаток матча превратился в пустую формальность – Стасенко и Рязанцев поочерёдно оформили дубль, и «Байкал» был уже бессилен спасти ситуацию. В итоге хозяева получили ещё два мяча в свои ворота, проиграв со счётом 1:7. Печальный исход для пятой команды регулярного чемпионата.

Ответные матчи состоятся 19 марта. Впрочем, результат большей их части вполне предсказуем.