Кабешова: стою и не понимаю, что произошло
Екатерина Кабешова
Блогер "Чемпионат.ру" Екатерина Кабешова в очередной записи подвела итоги четвертьфинальных баталий с "Омичкой", рассказала о радости Олихвера, товарищей по команде и о кубанских девчатах.

Блог Екатерины Кабешовой

И снова здравствуйте! Очень хочется поделиться впечатлениями от прошедших игр 1/4 финала. Да, борьба была нешуточная. Две игры закончились со счётом 3:2 — это был настоящий накал страстей, но обо всём поподробней.

Очко — 15:11. Мы выиграли встречу! Помню, стою и не понимаю, что произошло. Кричу: «Ура!» Подбегает ко мне Маммадова со словами: «Каби, мы выиграли! Мы вышли в 1/2». Вижу заплаканное от радости лицо Макаровой. И тут до меня доходит, что мы сделали то, ради чего сюда прилетели.

Ура! Мы вышли в полуфинал плей-офф. Верила ли я в это? Конечно, верила, даже несмотря на то что первую игру мы проиграли 0:3. Но после этого поражения не сомневалась, что мы ещё вернёмся в Омск. Второй домашний матч получился очень тяжёлым для нас, но в родных стенах мы играем неплохо, как показал чемпионат. Мы вырвали эту победу буквально зубами в пятой партиях. Предстояла опять нелёгкая поездка в Омск.

«Омичка» в день после второй игры улетела готовиться к третьему матчу и принимать нас в своём зале. Для них это был большой плюс — две встречи дома. А нам ничего не оставалось, как собрать все морально-волевые качества и принять решающий бой. На утро после домашней игры у нас была тренировка, а вечером самолет. 10 апреля после тяжёлого перелёта мы прибыли в Омск. Да, добираться из Краснодара было нелегко, а тем более без отдыха после предыдущего поединка.

По прилёту в Москву нам пришлось пять часов просидеть в аэропорту, и прилетели мы в Омск рано утром в шесть часов. Конечно, полдня мы спали, т.к. были очень уставшие, а вечером провели неплохую тренировку. На следующий день надо было выходить и бороться до победного, несмотря ни на что.

Плей-офф — это большая лотерея. Чаще побеждает не тот, кто сильней, а все команды на четвертьфинальной стадии были приблизительно равны, а тот, кто лучше настроен, кто справился со своими нервами. Сказать честно, про настрой перед решающей встречей в нашей команде не было и речи. Мы все профессионалы и понимали, что перед такими играми глупо говорить о настрое. Разве не ради таких матчей мы столько тренируемся и всецело отдаёмся волейболу?! Именно эти игры, эти победы и становятся ключевыми, самыми запоминающимися в карьере. Уже независимо от дальнейшего расклада в чемпионате можно с уверенностью сказать, что проделанная нами работа прошла не зря. Это не может не радовать.

В день игры (11 апреля) у нашего директора Руслана Олихвера был день рождения. Мы все дружно его поздравили, сказали тёплые слова, одарили его (скажу честно, я даже не знаю, что мы ему подарили, но самым ценным подарком, думаю, для него стала наша победа. Первый раз видела, как Руслан Иосифович переживал: то посидит, то встанет, то отвернётся. Во время такой игры просто спокойно сидеть было невозможно. В общем, волнению не было предела. Думаю, этот день его рождения запомнится ему надолго! Я же на игре не волновалась, куда более волнительным стал для меня второй домашний матч. В Омске мы очень хорошо начали первую партию, выполняли установку и были по максимуму сконцентрированны. Во второй партии Омск прибавил, а мы, наоборот, чуть растерялись, а в третьей нам не хватило совсем чуть-чуть. 27:29 — очень обидный счёт, но сдаваться мы не собирались. Все девчонки были в прямом смысле слова заряжены на победу, и каждая понимала, что всё в наших руках.

Друзья, Краснодар на следующий год будет играть в Еврокубках. Это большая заслуга и большой шаг вперёд не только для команды, а для всего Краснодара. Я верю, что этот город и эта команда ещё покажет своё настоящее Я. Правда, в команде почти все приезжие девочки, но, как сказал наш президент клуба Кучерук С.А. на последнем собрании: «Вперёд! Вы же теперь настоящие КУБАНСКИЕ девчонки».

Четвёртая партия для меня пролетела как-то незаметно, я её даже не очень хорошо запомнила. И вот пятая партия, лотерея!!! Радует, что мы стали играть собранно с первого очка, повели с самого начала партии и почти не давали сопернику нам догнать себя. Лишь в одной расстановке Омск сократил разрыв до двух очков — 12:10. При счёте 14:11 Искулова пошла на подачу. Я только вижу, как мяч летит еле-еле, задевает за трос и переваливается на сторону соперника.

Очко — 15:11. Мы выиграли встречу! Помню, стою и не понимаю, что произошло. Кричу: «Ура!» Подбегает ко мне Маммадова со словами: «Каби, мы выиграли! Мы вышли в 1/2». Вижу заплаканное от радости лицо Макаровой. И тут до меня доходит, что мы сделали то, ради чего сюда прилетели. Дальше я плохо помню, что происходило: мы долго прыгали по волейбольной площадке, кричали, целовались. Я не видела никого вокруг: ни тренерский состав, ни зрителей, ни «Омичку». Да это и не важно, а важно то, что мы уезжаем домой с победой!!!

Ох, впереди нас ждёт ещё куда более серьёзный соперник — «Заречье-Одинцово». 17-18 апреля проведём первые две встречи на выезде. Не люблю и не хочу давать прогнозы, но знаю, что теперь нам нечего бояться. Мы будем играть раскованно, т.к. задачу мы свою выполнили, но и на достигнутом не будем останавливаться. Велико желание бороться до конца и победить «Заречье», тем более предыдущие матчи показали, что мы можем с ними соперничать на равных.

Домашняя победа 3:0, достойная игра на выезде, а поединком с Омском мы прервали нашу серию неудач на выездных матчах. Так что обязательно смотрите, болейте и сопереживайте вместе с нами. Ваша поддержка, вера в нас нам очень важны. Ой, совсем забыла рассказать вам про Еврокубки. Друзья, Краснодар на следующий год будет играть в Еврокубках. Это большая заслуга и большой шаг вперёд не только для команды, а для всего Краснодара. Я верю, что этот город и эта команда ещё покажет своё настоящее Я. Правда, в команде почти все приезжие девочки, но, как сказал наш президент клуба Кучерук С.А. на последнем собрании: «Вперёд! Вы же теперь настоящие КУБАНСКИЕ девчонки».

Что ж, до скорых встреч в онлайне и на волейбольной площадке. Смотрите вживую и по ТВ 17-18 числа матчи 1/2 стадии плей-офф. Болейте за краснодарское «Динамо» и, конечно, за меня лично.