Победа вместо галстука
Александр Круглов
"Локомотив-Белогорье" выиграл в четырех сетах у одноклубников из Новосибирска и сравнял счёт в серии, а заодно преподнес подарок ко дню рождения своему наставнику.

Поражение в третьем матче на чужой площадке стало для «Локомотива-Белогорья» пока самым серьёзным испытанием в нынешнем плей-офф. Если в Белгороде в обеих партиях силы соперников были равны, то вчера новосибирский «Локомотив» смотрелся гораздо надежнее особенно в концовках. Как обрести стабильность за один день и подобрать оптимальный состав на матч? Геннадию Шипулину доводилось решать и не такие вопросы, к примеру, в начале сезона его команду далеко не все специалисты относили к претендентам на медали. К тому же Геннадий Яковлевич сегодня праздновал свой 56-й день рождения, и, судя по тому, что на игру он вышел без галстука, подопечные вознамерились сделать ему более ценный подарок – продолжение борьбы в серии.

Волейбол. Чемпионат России. Полуфинал. Третий матч.
«Локомотив» (Новосибирск) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 1:3 (23:25, 25:23, 18:25, 27:29)
Общая продолжительность матча — 1:52.
Счёт в серии до трёх побед — 2:2.

В стартовом составе у белгородцев, по сравнению со вчерашней игрой, появились Дмитрий Ильиных и Сергей Багрей. Поначалу команды стабильно брали свои мячи, но после первой ошибки Станислава Динейкина хозяева сделали первый брейк – 8:6. Шипулин, впрочем, нашел нужные слова для своих подопечных во время тайм-аута и «Локомотив-Белогорье» заиграл активнее. Благодаря мощному блоку и эйсу Мусерского им удалось не только вернуть сопернику долг, но и выйти вперед 9:12. Правда, лидерство в счёте в этой серии слишком давит на белгородцев, и они тут же стали чаще ошибаться.

Алексей Казаков не заставил ждать с расплатой и с подачи сравнял счёт, но Тарас Хтей почти сразу ответил тем же, сохранив минимальное преимущество своей команды. Андрей Воронков выпустил на подачу Романа Данилова, но его «пушка» поразила сетку. В концовке хозяевам все же удалось сравнять счёт, но в решающий момент на высоте оказался Хтей, реализовавший доигровку, а потому уже Динейкин реализовал сет-бол блок-аутом – 23:25.

Второй сет начался с долгих розыгрышей, после одного из которых новосибирцы сделали брейк. Тут же Казаков мощной подачей увеличил преимущество 4:1, и уже умение отыгрываться предстояло продемонстрировать белгородцам. Серия взаимных ошибок не поколебала разрыва вплоть до первого перерыва – 8:5. Погоня белгородцев увенчалась успехом в середине партии. Они дважды зачехлили Рида Придди, а затем благодаря эйсу Дмитрия Мусэрского и вовсе вышли вперед 14:15, но тут сказалась старая болезнь гостей – ошибки при наличии преимущества, и уже минимальный перевес получили новосибирцы. Качели продолжались вплоть до самой концовки, пока грубо не ошибся Багрей, выведя партнера на тройной блок, а уже затем Придди эйсом снял почти все вопросы – 22:19. Гости, конечно, не сдались и даже сократили разрыв до минимума, вынудив Воронкова взять два тайм-аута подряд. Тактика сработала и подача Мусэрского «Белогорье» не спасла.

Обе команды начали третью партию активно и имели несколько шансов уйти в отрыв, но не воспользовались ими. Шипулин заменил Багрея, действовавшего последнее время на редкость бесхитростно на провалившего предыдущий матч Василеоса Курнетаса. Белгородцы вели игру, имели гораздо больше шансов на брейковые очки, но транжирили их с необычайной щедростью, и равный счёт удерживался вплоть до концовки. Мощные подачи лидеров белгородской атаки успехов не приносили, а хитрый Каждевич сумел зацепить пару очков на подаче – 15:18. На первый серьезный отрыв Андрей Воронков отреагировал тайм-аутом. Но белгородцы уже успели поймать кураж и за счет мощного блока и атак через край сделали перевес недосягаемым — 17:22. Это настолько надломило хозяев, что они даже не пытались сопротивляться в концовке, а, возможно, просто решили поберечь силы на решающую партию – 18:25.

Однако и в четвертом сете очки поначалу давались хозяевам с трудом, пока не выручил блок – 9:6. Оказавшись в очередной раз в роли догоняющих, белгородцы раскрепостились и начали цеплять в защите невероятные мячи. К середине партии игра выровнялась. К тому же Шипулин предпринял интересный тактический ход, предложив своим подопечным перейти на тактические подачи на либеро хозяев Комарова, который чувствовал себя не очень уверенно. Такая тактика вскоре начала приносить плоды, и гости вновь оторвались в концовке – 17:19. Но на сей раз и новосибирцы не сложили оружия и после эйса Придди восстановили равновесие. Концовка сета превратилась в качели, которые перевешивали то в одну, то в другую сторону, пока не сказал свое слово Хтей, дважды на блоке перекрыв Новосибирску досрочный выход в финал. Отличный подарок тренеру, хотя и сам именинник в нем непосредственно поучаствовал, грамотно меняя тактику и состав на площадке по ходу матча.

Теперь оба «Локомотива» имеют полное равенство в выигранных матчах, партиях, шансах, хотя последние, возможно, чуть выше у белгородцев в виду преимущества своей площадки и психологического подъема.