Бронзовый вторник
Дмитрий Шахов
Во вторник на ЧЕ в Будапеште россияне завоевали две бронзовые награды. Евгений Коротышкин был третьим в финале 50 м баттерфляем, а Анастасия Позднякова - в прыжках с метрового трамплина.

Во вторник в 50-метровом бассейне в Будапеште на чемпионате Европы по водным видам спорта продолжились битвы сильнейших пловцов континента. Для российских болельщиков этот день изначально смотрелся не столь привлекательно, как предыдущий. Если в понедельник ни один из финалов не обошёлся без российского участия, то во вторник лишь в двух

Мужчины. Баттерфляй. 50 м
1. Рафаэль Муньос Перес (Испания) — 23,17.
2. Фредерик Буске (Франция) — 23,41.
3. Евгений Коротышкин (Россия) — 23,43.

Мужчины. Спина. 100 м

1. Камиль Лакурт (Франция) – 52,11.
2. Жереми Стравьюс (Франция) – 53,44.
3. Лиам Тэнкок (Великобритания) – 53,86.
4. Станислав Донец (Россия) – 54,10.
6. Виталий Борисов (Россия) — 54,34.

из пяти медальных заплывов отобрались россияне, тем не менее без наград сборная России не остались.

Уже в первом заплыве дня Евгений Коротышкин сумел порадовать российских болельщиков, хотя в финал 50 м баттерфляем он отобрался с трудом. По результатам полуфиналов он занял лишь восьмое место, и соответственно ему досталась восьмая дорожка. Правда, на спринтерской дистанции это не так принципиально. Основными претендентами на победу был рекордсмен мира испанец Рафаэль Муньос Перес и француз Фредерик Буске, занявшие две центральные дорожки. Зачастую на самой короткой дистанции в финале к финишу спортсмены наплывают стеной, и остаётся ждать, кто лучше попадёт в касание. В данном случае уже в середине стало заметно, что Коротышкин стартовал очень хорошо и будет сражаться за медаль. Но при этом на золото претендовать было сложно, Муньос Перес мощными гребками уходил от всех конкурентов. В итоге на финише Евгений стал третьим, а Буске с трудом вырвал серебро, выиграв две сотых у россиянина. После не слишком впечатляющего прохождения отборочных соревнований успех Коротышкина стал приятным сюрпризом.

Была надежда, что успешный старт вечера в российской сборной вдохновит Виталия Борисова и Станислава Донца, их финал 100 м на спине прошёл всего через несколько минут после заплыва Коротышкина. Однако у Виталия совсем не удался старт — к первому развороту он пришёл последним. На второй половине дистанции он сумел улучшить своё положение до шестого места. Донец по первой дорожке вёл реальную борьбу за медали. За пару десятков метров до финиша он был в районе промежуточного третьего места. На финише в сражении за бронзу он уступил британцу Лиаму Тэнкоку, который плыл по другой крайней дорожке. А два первых места достались французам.

Мужчины. Брасс. 100 м

1. Александр Дале Оен (Норвегия) — 59,20.
2. Хьюго Дюбос (Франция) — 1.00,15.
3. Фабио Скоццоли (Италия) — 1.00,41.

Женщины. Спина. 200 м

1. Элизабет Симмондс (Великобритания) — 2.07,04.
2. Джемма Споффорт (Великобритания) — 2.08,25.
3. Дуан Да Роча Марке (Испания) — 2.10,46.

Баттерфляй. 50 м

1. Тереза Альсхаммар (Швеция) — 25,63.
2. Жанетт Оттесен (Дания) — 25,69.
3. Мелани Энике (Франция) — 26,09.

Камиль Лакурт опередил соотечественника Жереми Стравьюса более чем на секунду, установив новый европейский рекорд – 52,11.

В заключительном мужском финале на 100 м брассом победу праздновал норвежец Александр Дале Оен. Всю дистанцию он преодолел очень уверенно и привёз своим конкурентам больше девяти десятых, попутно превзойдя свой же рекорд чемпионата Европы, который был им установлен днём ранее. Напомним, что он же выиграл золото и на предыдущем первенстве Европе, проходившем в 2008 году в Эйндховене. Серебро и бронзу добыли Хюго Дюбоск и Фабио Скоццоли соответственно, а вот Даниэль Гюрта, с которым связывали надежды венгерские зрители, остался за пределами призовой тройки.

Первые медали второго дня женщины разыграли в плавании баттерфляем на 50 м. Главной претенденткой на победу здесь считалась рекордсменка мира Тереза Альсхаммар, установившая в полуфинале новый рекорд чемпионатов Европы. В итоге она и одержала победу, пусть и проплыв медленнее, чем накануне. Конкуренцию ей могла составить её соотечественница 16-летняя Сара Сьострем, однако она предпочитает «сотню» и дистанцию вдвое короче проплыла лишь с четвёртым результатом, проиграв француженкеМелани Эник пять сотых, притом, что время стартовой реакции у неё было намного хуже, чем у тех, кто попал на пьедестал. Серебро же завоевала ещё одна пловчиха из Скандинавии Жанетт Оттесен, выступающая за Данию.

В последнем финале вторника женщины соревновались на дистанции 200 м на спине. В отсутствие Анастасии Зуевой балом, а точнее бассейном здесь правили британские спортсменки. Золотую медаль в свою пока что не очень большую коллекцию добавила 19-летняя Элизабет Симмондс, великолепно выступившая в этой дисциплине и выигравшая у своей соотечественницы Джеммы Споффорт больше секунды. Разбавила красно-сине-белый пьедестал испанка Дуан Да Роча Марсе.

Прыжки в воду. Трамплин. 1 м

1. Таня Каньотто (Италия) — 299,70.
2. Анна Линдберг (Швеция) — 293,70.
3. Анастасия Позднякова (Россия) — 282,65…
5. Надежда Бажина (Россия) — 271,05.

Великолепный результат в полуфинале 100 м брассом продемонстрировала Юлия Ефимова, сняв сразу 75 сотых с предыдущего рекорда чемпионатов Европы. Отметим, что пробилась в финал с восьмым результатом ещё одна россиянка Анастасия Чаун. Поборются завтра за медали и победители эстафеты Данила Изотов и Никита Лобинцев. Сегодня в полуфинале 200 м вольным стилем они показали второе и третье время соответственно, правда, довольно много проиграв Паулю Бидерманну.

А вот в других отборочных соревнованиях россияне своих болельщиков не порадовали. Вероника Попова и Маргарита Нестерова днём ранее достойно выступили в эстафете 4 по 100 м. Напомним, российский квартет занял пятом место, обновив национальный рекорд. А вот в индивидуальных соревнованиях на 100 м вольным стилем они в финал пройти не сумели. Не хватило им, правда, совсем немного. Попова показала 10-й результат, а Нестерова – 9-й, уступив заветному восьмому месту всего лишь одну сотую. А на дистанции 200 м комплексным плаванием Александр Тихонов остался за бортом финала с 11-м результатом.

Бронза Евгения Коротышкина стала не единственной наградой, пополнившей в этот день копилку сборной России. Чуть раньше медаль аналогичного достоинства в прыжках в воду с метрового трамплина завоевалаАнастасия Позднякова. А безоговорочную победу одержала итальянка Таня Каньотто, а серебро ушло к шведке Анне Линдберг. Ещё одна россиянкаНадежда Бажина заняла пятое место. В среду пройдут соревнования на таком же трамплине у мужчин. А в 50-метровом бассейне запланировано пять финалов, в двух из них будут россияне. В среду российских болельщиков могут порадовать Данила Изотов, Никита Лобинцев и Юлия Ефимова.