Новая российская звезда в женском брассе
Дмитрий Шахов
Обычно пятницу 13-е считают днём неудач, однако в Будапеште в этот день впервые зажглась звезда Анастасии Чаун, победившей на 200 м брассом. Хочется верить, она будет гореть долго.

В Будапеште прошёл очередной соревновательный день на чемпионате Европы по водным видам спорта. Несмотря на тревожную дату – пятница 13-е – для сборной России этот день получился весьма удачным.

200 м брасс. Финал. Женщины
1. Анастасия Чаун (Россия) — 2.23,50.
2. Сара Норденстам (Норвегия) — 2.24,42.
3. Рикки Педерсен (Дания) — 2.24,99.

100 м. Вольный стиль. Финал. Мужчины
1. Ален Бернар (Франция) — 48,49.
2. Евгений Лагунов (Россия) — 48,52.
3. Уильям Мейнар (Франция) — 48,56.
5. Андрей Гречин (Россия) — 48,69.

На фоне четверга программа у пловцов смотрелась достаточно скромно. Всего лишь четыре финала. Для россиян важными являлись два – 200 м брассом у девушек и 100 м вольным стилем у мужчин.

Два года назад на чемпионате Европы в Эйндховене на 200 м брассом первой была Юлия Ефимова. Защитить звание чемпионки она не сумела. Из-за проблем со здоровьем она вместе со своей наставницей Ириной Вятчаниной решила пожертвовать этой дистанцией ради лучшего восстановления к 50 м. Напомню, Ефимова уже победила на этом первенстве на 100 м. В её отсутствие лидером команды на 200 м стала Анастасия Чаун. Россиянка была в финале на 100 м, но там стала восьмой, однако это было признано объективно достойным результатом для дебютантки. Насте удалось доказать, что она способна на большее.

В полуфинале она довольно неожиданно показала лучший результат. Впрочем, статус фаворитки ей вручать никто не торопился. Всё-таки опыта у неё было совсем мало, она ещё не выигрывала наград на международном уровне. Хотя нельзя назвать всех её соперниц опытными и титулованными. Можно уверенно сказать, что боевое крещение Чаун прошла успешно. И дело не только в потрясающем итоговом результате, а в том, как хладнокровно она разложила силы по дистанции. Анастасия предпочла спокойное начало и выпустила соперниц вперёд. Уже после первого поворота она постепенно увеличивала скорость. К середине дистанции она уже вышла на второе место. Было волнительно, ведь находившиеся рядом Норденстам и Хестман всё ещё могли не пустить россиянку на пьедестал, но на самом деле Чаун мыслила совсем другими масштабами. Она начала стремительно догонять лидировавшую Педерсен, а затем отрываться от неё же. На финише у россиянки осталось сил больше, чем у других, кроме того она обновила рекорд европейских чемпионатов – 2.23,50. Предыдущее достижение принадлежало Юлии Ефимовой, у которой появилась прекрасная конкурентка на этой дистанции. «Перед стартом чемпионата Европы я не строила планов относительно того, что смогу завоевать медаль. Мне было легче бороться за золото из-за отсутствия Юлии Ефимовой. Она пропустила заплыв на 200 метров из-за травмы плеча», — рассказала счастливая россиянка сразу после победы. Обычно пятницу 13-е считают днём неудач, однако в Будапеште в этот день впервые зажглась звезда Анастасии Чаун, победившей на 200 м брассом. Хочется верить, она будет гореть долго.

Финалы, представляющие самый большой интерес для россиян, прошли в связке. Сразу после победы Чаун к бассейну вышли Евгений Лагунов, Сергей Гречин и их шесть

800 м. Вольный стиль. Финал. Мужчины
1. Себастьян Руо (Франция) — 7.48,28.
2. Кристиан Кубуш (Германия) — 7.49,12.
3. Самуэль Пиццетти (Италия) — 7.49,94.

100 м. Баттерфляй. Финал. Женщины
1. Сара Сьёстрем (Швеция) — 57,32.
2. Франческа Хэлсолл (Великобритания) — 57,40.
3. Тереза Альсхаммар (Швеция) — 57,80.

Синхронные прыжки в воду с вышки. Финал. Женщины.
1. Кристин Штойер / Нора Субшински (Германия) — 319,68 балла.
2. Юлия Прокопчук / Алина Чапленко (Украина) — 306,30 балла.
3. Моника Глэддинг / Меган Сильвестер (Великобритания) — 300,66 балла.
5. Юлия Колтунова / Наталья Гончарова (Россия) — 283,14 балла.

оппонентов в финале 100 м кролем. Евгений и Сергей уже взяли одно золото на этом чемпионате в составе эстафеты 4 х 100 м. Одним из тех, кого «обидели» наши ребята, был Ален Бернар, он на последнем этапе проиграл сражение Даниле Изотову и был полон желания реабилитироваться. В полуфинале он показал второе время, забронировав пятую дорожку, а по главной, четвёртой, которая стала счастливой для Чаун, стартовал Лагунов, справа по соседству от него был Гречин. На первом «полтиннике» эта троица вырвалась вперёд. После разворота их догнали Мейнар и Манини и, к сожалению, вытеснили Андрея из борьбы за медали. Лагунов сражался с Бернаром до последнего, но уступил три сотых. В борьбе за серебро Евгений, в свою очередь, обогнал Мейнара на 0,04. Гречин занял пятое место.

В финале 800 м вольным стилем россиян не было. Себастьян Руо сумел оформить дубль. После победы на 1500 м он с большим трудом одержал вторую победу. Почти всю вторую половину дистанции он шёл вторым, уступая немцу Кубушу. Но рывок Руо на заключительном «полтиннике» принёс ему победу.

Сара Сьострем сумела прервать полосу неудач в индивидуальных заплывах в Будапеште. На 100 м баттерфляем она одержала убедительную победу, опередив именитую соотечественницу Терезу Альсхаммар. Между двумя шведками втиснулась британка Хэлсолл.

Вечером в четверг, уже после завершения плавательной программы, прошёл финал в прыжках в воду с 10-метровой вышки у девушек. Юлия Колтунова выиграла квалификацию и была одной из главных претенденток на победу. В финале она сражалась в первую очередь сКристин Штойер. Перед последним прыжком она опережала немку менее чем на балл, но россиянка допустила ошибку и скатилась на третье место, которым сама была не слишком довольна. В пятницу в синхронных прыжках всё с той же 10-метровой вышки Колтунова вместе с Натальей Гончаровой стала пятой.

Что касается перспектив на субботу, то Евгений Коротышкин иНиколай Скворцов вышли в финал на 100 м баттерфляем, хотя Скворцов прошёл лишь с восьмым результатом. Станислав Донец со вторым временем прошёл в решающую стадию на 200 м на спину, Артёму Дубовскому до финала не хватило полторы десятых секунды. Вероника Попова, Мария Громова и Роман Слуднов на своих дистанциях полуфинальный барьер пройти не сумели. Помимо вышеназванных героев в предпоследний день европейского дня особая надежда на мужскую эстафету 4 х 200 м вольным стилем.