Кудесница мяча и ракетки
Дмитрий Шахов
Теннисистка Дарья Гаврилова принесла единственное золото в шестой соревновательный день на юношеской Олимпиаде в Сингапуре. 16-летняя Дарья в финале обыграла китаянку Сайсай Чжэн.

Очередной соревновательный день прошёл на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Российской команде удалось не прервать серию из каждодневных побед. Единственное золото в пятницу принесла Дарья Гаврилова.

На теннис на этой Олимпиаде мы не очень рассчитывали. Шамиль Тарпищев перед началом турнира заметил, что за медали россиянам бороться будет сложно. Тем не менее Дарья Гаврилова пробилась в финал в одиночном разряде, а Михаил Бирюков и Виктор Буладу – в парном. В пятницу должны были состояться именно два российских финала, но вмешалась погода.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур

Теннис. Девушки. Финал

Дарья Гаврилова (Россия) — Чжэн Сайсай (Китай) — 2:6, 6:2, 6:0.

3. Австралия — +3,11.

Начало финала у девушек задержалось из-за осадков. Соперницей Гавриловой по решающему поединку была китаянка Сайсай Чжэн, что добавляло принципиальности поединку, ведь очень важно было не только самим завоевать золото, но и не дать при этом сделать это главному конкуренту в неофициальном медальном зачёте. Россиянка начала первый сет с брейка, но затем начала ошибаться, нервничать из-за этого. Дарья никак не могла успокоиться, постоянно кричала на себя, из-за чего ошибок становилось больше. Так первый сет пришёл в руки к китаянке. Однако было заметно, что Гаврилова играет разнообразнее и вообще просто сильнее. Когда она наконец вернула себе уверенность и заиграла в свой теннис, всё резко развернулось, и у Чжэн пропали шансы на успех. Борьбы в двух последних партиях практически не было – 2:6 6:2, 6:0. Дарья получила флаг от своей группы поддержки. С широкой улыбкой она сделала круг почёта по корту. «Я вытащила матч только благодаря своей хорошей физической подготовке. В первом сете китаянка очень мало ошибалась, а я хотела играть агрессивнее, из-за чего делала много ошибок. Во втором сете я стала играть мощнее, и она подсела. Я видела, что она начала сдавать понемногу, а я начала хорошо играть. Третий сет вообще прошёл в одни ворота», — приводит слова Гавриловой РИА «Новости».

Михаил Бирюков и Виктор Балуда болели за Гаврилову с трибуны до самого конца, а по завершении церемонии награждения вышли уже на собственный финал. Их оппонентами стал интернациональный дуэт британца Оливера Голдинга и чеха Иржи Весёлы. Россияне не слишком удачно стартовали – 1:4, после чего пошёл дождь, и матч был отложен на следующий день.

Подавляющее большинство медалей в этот день было разыграно в бассейне, где прошёл последний соревновательный день у пловцов. Состоялось сразу девять медальных заплывов. Россияне лишь в одном оказались в призах. В заключительном заплыве соревнований в смешанной эстафете Александра Папуша, Антон Лобанов, Кристина Кочеткова и Андрей Ушаков заняли второе место, уступив почти три секунды китайскому квартету. Китайцы вообще на мажорной ноте завершили и без того прекрасное выступление в плавании. Танг Йи была сильнейшей на «полтиннике» вольным стилем. Лан Лю выиграла на 100 м баттерфляем, Кристина Кочеткова была шестой в этом финале. Аналогичное место заняла Ольга Детенюк в финале на 200 м брассом, победу в этой дисциплине одержала австралийка Эмили Селиг. Сразу три победы в заключительный день досталось венгерским юниорам. Петер Бернек был быстрейшим на 200 м на спине, Бенце Бицо первым приплыл к финишу на 200 м баттерфляем, а 400 м кролем у девушек выиграла Богларка Капаш.

Общекомандный медальный зачёт после шести дней

1. Китай — 17 золота, 10 серебра, 2 бронзы.
2. Россия — 12, 10, 5.
3. Италия — 7, 4, 3.
4. Южная Корея — 5, 2, 2.
5. Венгрия — 5, 1, 2.
6. Азербайджан — 5, 1, 0.

Если подвести итоги соревнований у пловцов, то преимущество Китая ужасает. 11 золотых медалей, австралийцы заняли второе место с четырьмя победами. Россияне взяли две золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды, заняв пятое место в медальном плавательном зачёте.

В стрельбе из лука состоялся индивидуальный турнир у девушек. Кореянка Квак в финале довольно уверенно выиграла у представительницы Тайпея Тан – 3:1 по сетам. Россиянка Татьяна Сегина в этом турнире выиграла бронзу. В полуфинале она уступила Тан – 1:3, а в матче за бронзу одолела мексиканку Ариану Авитию – 3:1.

Прошли командные соревнования в конкуре. Команда Европы, состоящая из представителей Швейцарии, Великобритании, Италии, Польши и Бельгии, одержала убедительную победу. Вторыми была австралийская команда, а третьей – африканская. Также медали были разыграны в прыжках на батуте. У девушек очередную медаль в переполненную китайскую копилку принесла Донг Йу, опередившая белоруску Светлану Макштарову. А вот у юношей китаец Хе был вторым, уступив украинцу Александру Сатину. Также в пятницу стартовал гандбольный турнир. В своём первом мачте сборная России обыграла сверстниц из Бразилии со счётом 35:20.

В субботу ожидается урожайный день. Будет разыграно сразу 25 комплектов медалей. Россияне отстают от Китая на пять золотых, но с началом медальных финалов по лёгкой атлетике будет шанс приблизиться к лидерам неофициального медального зачёта.