Китай всё дальше
Дмитрий Шахов
В восьмой соревновательный день на юношеской Олимпиаде российские спортсмены одержали две победы. Золото получили легкоатлетки Кучина и Тронева. А в медальном зачёте Китай увеличил отрыв.

В воскресенье в Сингапуре прошёл самый урожайный день на медали на первых юношеских Олимпийских играх. Сразу 27 комплектов медалей нашли своих обладателей. Сборной России досталось всего семь наград, две из которых высшего достоинства.

Оба успеха пришли к россиянам в лёгкой атлетике, где прошло сразу 12 финалов. Мария Кучина покорила прыжки в высоту. Её основной соперницей в этой дисциплине была итальянка Алессиа Трост, она поначалу очень уверенно шла, не допуская ошибок. А вот у россиянки критический момент был на высоте 1,83. Мария лишь с третьей попытки перемахнула через планку. А ещё четыре спортсменки остановились именно на этой высоте. А вот 1,85 и 1,89 Кучина взяла с первой попытки. Трост дважды ошиблась на 1,89, после чего перенесла попытку на 1,92, где её прыжок оказался неудачным. «Я недовольна результатом, потому что мой личный рекорд 1,91 м, а тут 1,89 м. Хотела прыгнуть 1,92 м, но сама себе помешала, наделала ошибок. Надеюсь, в скором времени улучшу свой рекорд. У меня сложились дружеские отношения с Трост. С итальянкой мы соревнуемся уже целый год на международных соревнованиях. У нас нормальные отношения. При встрече мы всегда приветствуем друг друга. Никакой вражды у нас нет, она очень весёлая», — приводит слова Кучиной РИА «Новости».

Юношеские Олимпийские игры. Девушки. Сингапур (Сингапур)

Современное пятиборье
1. Дай Бом Ким (Южная Корея) — 4588 очков.
2. Илья Шугаров (Россия) — 4568 очков.
3. Хорхе Камачо (Мексика) — 4548 очков.

Второе золото выиграла Наталья Тронева в толкании ядра. Причём дела у неё складывались неважно. После трёх попыток, а всего в финале их четыре, она занимала предпоследнее место. Но она великолепно использовала свой последний шанс, отправив ядро на 15,66, что является её личным рекордом. Прорыв Натальи разбудил китаянку Слю Гу, которая толкнула снаряд всего на 15 сантиметров ближе, забронировав себе серебро.

Первые медали у легкоатлетов в воскресенье были разыграны ещё с утра. Бразилец Дос Сантос в прыжках в длину начал с двух заступов, но всё же выиграл с лучшим прыжком на 7,69. А на нестандартной дистанции 1000 метров у юношей эфиоп Гелето выиграл и с личным рекордом. 200 м у женщин выиграла нигерийка Нвакве. Напомню, 100 м у девушек также выиграла представительница этой страны. Неплохое поколение спринтеров растёт на африканском континенте.

Большие ожидания были связаны со спортивной ходьбой, но второй день кряду в этом виде у россиян только бронза. Павел Паршенко стал бронзовым призёром в ходьбе на 10 км, отстав от лидеров – Лященко и Виллавиченсио — почти на полминуты. В украинско-эквадорском противостоянии сильнее оказался Лященко.

В метании копья сильнейшим стал аргентинец Толедо – 81,78. С таким результатом и среди взрослых выступать не стыдно. В толкании ядра поляк Бжозовски довольно неожиданно сумел обогнать новозеландца Гилла, который уже зарекомендовал себя на юниорском чемпионате мира по лёгкой атлетике, став самым молодым чемпионом тех соревнований. На 3000 м у девушек быстрейшей стала кенийка Чезир, что вряд ли кого-то могло удивить. А вот у юношей победа на этой дистанции досталась представителю Эритреи. День завершил финал на 200 у юношей, где китаец Ксе принёс очередное золото своей сборной.

Заключительные пять финалов прошли в спортивной гимнастике. Не слишком удачно сложился день для главной звезды Игр – Виктории Комовой. Трёхкратная чемпионка Олимпиады в воскресенье добавила в свою коллекцию бронзовую награду в вольных упражнениях, где она уступила румынке Булимар и Тан Сисинь. Китаянка также выиграла в упражнениях на бревне, где Комова заняла лишь седьмую строчку. Сама спортсменка объяснила неудачу тем, что не смогла выспаться после поздней сдачи допинг-пробы. Отметим победу монгола Ганбата в опорном прыжке. На брусьях лучшим был украинец Олег Степко, а на перекладине британец Сэм Олдхэм. Даниил Казачков был пятым на перекладине и восьмым на брусьях.
Две серебряные медали в воскресенье взяли дзюдоисты. Анна Дмитриева в весовой категории до 52 кг в финале уступила американке Кэтлин Бойссоу. У юношей в весовой категории до 81 кг Хасан Халмурзаев проиграл корейцу Джэ Хьюнг Ли. Схватка получилась очень упорной, и россиянин был близок к успеху, но всё же пришлось довольствоваться серебром.

Общекомандный медальный зачёт после восьми дней:
1. Китай — 24 золота, 15 серебра, 4 бронзы.
2. Россия — 17, 14, 10.
3. Украина — 8, 8, 9.
4. Италия — 8, 7, 5.
5. Южная Корея — 8, 2, 2.

Ещё одно серебро в этот день досталось россиянину Илье Шугарову в современном пятиборье. Илья вышел в лидеры ещё после первого вида – фехтования. В плавании Шугаров был четвёртым, что позволило сохранить лидерство. А вот в комбинированном беге и стрельбе он стал десятым. Благодаря этому его обошёл Дай Бон Ким из Южной Кореи. Причём выиграл он всего 20 очков, столько же россиянин выиграл у бронзового призёра — мексиканца Хорхе Камачо.
Стартовали соревнования в стрельбе. Тинг Цзе Гао стал победителем в пулевой стрельбе из винтовки с 10 м, набрав в сумме за выступление 694,9 очка. Россиянин Егор Максимов был только 19-м.

Увы, китайская сборная продолжает отрываться. После восьми дней у них уже 24 золотые награды, россияне отстают на семь побед. В понедельник будет разыграно 20 комплектов наград, большая часть из которых будет распределена в лёгкой атлетике.