Золотой Штыль и бриллиантовый Ухов
Андрей Иванов
О пляжном дебюте Тарханова, новом мировом рекорде Фелпса, победах России в Сингапуре и Познани и бриллианте для Ивана Ухова – в обзоре событий минувшей недели.

16 августа

Главный тренер национальной команды России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин назвал состав сборной на чемпионат мира, стартующий 19 августа в польском городе Познань. По итогам европейского первенства приглашение получили 26 мужчин и 16 женщин.

Вслед за Алексеем Смертиным свою карьеру в пляжном футболе начал и главный тренер самарских «Крылья Советов» Александр Тарханов. Вместе с Валерием Шанталосовым он принял участие в матче команды ветеранов против сборной турнира «Золотые пески Самары». Стоит отметить, что ветераны победили, а сам Тарханов оформил хет-трик.

В Сингапуре на первых юношеских Олимпийских играх россияне завоевали две золотые медали. Пловец Андрей Ушаков выиграл финальный заплыв на дистанции 200 метров вольным стилем. Вторую награду высшего достоинства принесла фехтовальщица Яна Егорян, в финале выигравшая у американки Селины Мирзы со счётом 15:8.

17 августа

Вторник принёс российской команде, участвующей в юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, три золотых медали. Две из них на счету борцов. В весовой категории до 46 кг Алдар Бальжинимаев в финале победил иранца Мехрана Шейхи со счётом 4:0. В финале категории до 63 кг Азаматби Пшнатлов с таким же счётом выиграл у Баходура Кадирова… Сенсационную победу в кролевой эстафете 4 х 100 м отпраздновала команда России. Россияне обогнали китайскую сборную на 0,55 секунды. Фавориты заплыва — австралийцы — показали только четвёртый результат.

Арбитражный спортивный суд сократил дисквалификацию итальянского гонщика Джанни да Роса. Он был дисквалифицирован на 20 лет за употребление и распространение допинга. Суд полностью подтвердил вину гонщика, но уменьшил наказание на 16 лет. Теперь срок дисквалификации составляет 4 года.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков встретился с президентом национального олимпийского комитета США Лоуренсом Пробстом. Стороны выразили заинтересованность в более плотном сотрудничестве и в ближайшем будущем намерены обменяться рабочими визитами.

18 августа

На юношеских Играх в Сингапуре Россия завоевала две золотые медали. И обе в тяжёлой атлетике. ОтличилисьАртём Окулов в категории до 77 кг и Ольга Зубова в категории свыше 63 кг.

Чемпион Европы – 2010 в плавании на дистанции 100 м баттерфляем Евгений Коротышкин побывал в гостях у «Чемпионат.ру». Евгений рассказал Артёму Загумённову о победах России в Будапеште, своей тренерской карьере и планах на будущее.

Тренерский штаб сборной России по биатлону определил место проведения очередного тренировочного сбора команды. Со 2 по 21 сентября он пройдёт в Тюмени, на базе спортивного комплекса «Жемчужина Сибири», расположенного в 40 км от города. Комплекс оборудован всем необходимым, в том числе современным стрельбищем и передвижными навесами.

Сборная России по водному поло одержала свою первую победу на Кубке мира, обыграв Новую Зеландию со счётом 13:9. Следующий матч россиянки проведут против команды Австралии. Выход в 1/4 финала наша команда себе уже обеспечила.

19 августа

14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс на тихоокеанских играх победил в заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем с лучшим результатом сезона в мире — 1.54,11. После финиша Фелпс признался, что с трудом дождался финального касания бортика, так как последнюю часть дистанции плыл, превозмогая боль.

Золото Виктории Комовой было единственным для России в четверг. Гимнастка завоевала его в многоборье. Пловчиха Александра Папуша, завоевавшая бронзу, стала трёхкратным призёром Игр.

Россиянин Иван Ухов стал победителем престижнейших легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига» в прыжках в высоту. По итогам турнира Иван набрал 20 очков и обеспечил себе получение главного приза соревнований – бриллианта стоимостью 80 тыс. долларов. Россиянки Дарья Клишина и Светлана Феофанова стали вторыми. Клишина в прыжках в длину, Феофанова в прыжках с шестом.

20 августа

Двукратный победитель «Вуэльты» Денис Меньшов перешёл в испанскую команду Geox, которая создаётся на базе нынешней Footon-Servetto. Соглашение рассчитано на два года. Также претендовавшие на подписание Меньшова «Катюша» и «Астана» не смогли договориться с гонщиком. Условия сделки с испанской командой не сообщаются.

Дарья Гаврилова стала победителем теннисного турнира юношеских Игр в Сингапуре. В финале россиянка обыграла китаянку Чжэнь Сайсай со счётом 2:6, 6:2, 6:0.

На пути к финалу Гаврилова обыграла ряд сильных соперниц, среди которых была и главная фаворитка турнира — Элина Свитолина (Украина).

«Чеховские Медведи» выиграли товарищеский турнир Internationale Handball Palatinate-Cup, проходивший в Германии. Россияне одержали три победы, в том числе в финале над командой «ТУС-энд-Луббек» со счётом 26:24.

21 августа

Екатерина Блескина принесла команде России первую золотую медаль седьмого соревновательного дня первых в истории юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Россиянка была быстрее всех в беге на 100 м с барьерами. Почин Блескиной поддержала Виктория Комова, днём ранее уже ставшая олимпийской чемпионкой. На этот раз россиянка с говорящим именем выиграла сразу два золота, первенствовав в упражнениях на брусьях и в опорном прыжке.

Первые медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в польской Познани завоевали россияне Илья Медведев и Антон Ряхов, ставшие бронзовыми призёрами в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 1000 м. В этой же дисциплине среди женщин Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева также заняли третье место.

Национальная команда Новой Зеландии выиграла Кубок трёх наций. В заключительном матче были повержены действующие победители турнира – регбисты из ЮАР – со счётом 29:22. Матч проходил в Йоханнесбурге.

22 августа

В воскресение копилку юношеской сборной России пополнили золотые награды Марии Кучиной в прыжках в высоту и Натальи Троневой в толкании ядра. Отметим, что Тронева перед заключительной попыткой была лишь шестой.

Девять медалей различного достоинства завоевала команда России по гребле на байдарках и каноэ в заключительный день чемпионата мира в Познани. Главным действующим лицом стал каноист Иван Штыль. Сначала он победил на двухсотметровке, затем вместе с Евгением Игнатовым завоевал серебро в двойке. В заключение Штыль в составе российского квартета выиграл золотую медаль в эстафете 4 х 200 м.

После своего возвращения в большой спорт скандально известная бегунья Кастер Семеня продолжает побеждать. На этот раз южноафриканка стала победительницей 11-го этапа легкоатлетической серии турниров IAAF World Challenge в Берлине на дистанции 800 м.