Российско-украинская победа
Дмитрий Шахов
Во вторник на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре россиянин Илья Шугаров и украинка Анастасия Спас совместными усилиями одержали победу в современном пятиборье.

Фотообзор 10-го соревновательного дня юношеских ОИ-2010 (33 фото)

До окончания первой юношеской Олимпиады в Сингапуре осталось несколько дней. Во вторник на кону было всего шесть комплектов медалей. Самое малое количество с самого начала соревнований. Днём ранее сборная России впервые осталась без золотых медалей в отдельно взятый день. Эта неприятность не повторилась, во вторник россияне добыли одну победу.

Юношеские Олимпийские игры

Современное пятиборье. Смешанная эстафета

1. Анастасия Спас/Илья Шугаров (Украина / Россия) — 4638.
2. Чжу Венцзинь/Дай Бом Ким (Китай / Южная Корея) — 4600.
3. Гульназ Губайдуллина/Лукас Контримавичус (Россия / Литва) — 4566.

Волейбол. Юноши. Полуфиналы
Россия – Аргентина – 0:3 (10:25, 16:25, 19:25).
Куба — Сербия — 3:0 (25:22, 25:19, 25:22).

Юноши. Пневматический пистолет. 10 м
1. Кушниров (Украина) — 676,3.
2. Ву (Бразилия) — 676,0.
3. Чхве (Корея) — 671,6…
8. Килин (Россия) — 668,8.

Успех пришёл в современном пятиборье, где прошли соревнования в смешанных парах. То есть каждый дуэт состоял из юноши и девушки, причём не имело значения, из одной ли они страны. При этом интернациональных дуэтов было гораздо больше, чем пар из одной страны. Так, к примеру, российские пятиборцы Илья Шугаров и Гульназ Губайдуллина выступили в разных командах. Партнёром Губайдуллиной стал литовец Лукас Контримавичус, а Шугаров выступал вместе с украинкой Анастасией Спас. Основная надежда была на последних. Всё-таки Илья занял второе место в индивидуальных соревнованиях два дня назад, а Спас была третьей.

Всего в стартовом списке было 24 дуэта. В первом виде в фехтовании Илья и Анастасия выступили лучше всех, одержав 63 победы. У ближайших конкурентов было лишь 56 и на 70 очков меньше. Гульназ и Лукас выступили совсем неудачно. Они заняли предпоследнее место, завершив 35 поединков успешно.

Затем пришло время для плавательной эстафеты 2 по 100 вольным стилем. Здесь уже классно проявил себя российско-литовский дуэт Губайдуллина и Контримавичус. Они показали второе время среди всех команд. Спас и Шугаров были четвёртыми, сохранив лидерство. Ближе всех к ним были китаянка Жу с корейцем Кимом, а также венгерка Жофия Фольхази и белорус Александр Бирюк, которые были лучшими в плавании.

Завершала программу пятиборье бег со стрельбой. Российско-украинская пара не слишком удачно выступила в этом виде, заняв лишь девятое место. Основные соперники были лучше, но отыграть гандикап, созданный фехтованием, не сумели. Таким образом Спас и Шугаров завоевали золото. А что касается Гульназ и Лукаса, то они с большим преимуществом выиграли последний вид, что позволило им выскочить на третье место. Всего 34 очка им не хватило до второго места, которое досталось Жу и Киму.

В остальных финалах в этот день россияне участия не принимали, не считая одного. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м россиянин Николай Килин был всего лишь восьмым. Самым точным был украинец Денис Кушниров. Следом за ним расположились бразилец Ву и кореец Чхве.

Состав финала футбольного турнира у девушек получился весьма неожиданным. Хотя там изначально было много экзотических команд, однако одна из них добралась до решающей стадии. Девушки из Экваториальной Гвинеи во вторник провели достойный поединок против чилиек. Южноамериканки вышли вперёд на 25-й минуте, но их соперницы сравняли счёт с пенальти. Больше с игры голов не было. Судьба золота решалась в серии пенальти, в которой чилийки не промахнулись ни разу – 5:3.

Общекомандный медальный зачёт после десяти дней:

1. Китай — 28 золота, 18 серебра, 5 бронз.
2. Россия — 18, 15, 11.
3. Украина — 10, 9, 14.
4. Южная Корея — 9, 4, 4.
5. Италия — 8, 8, 6.

Девушки из Экваториальной Гвинеи вернутся домой с серебряными медалями. Возможно, их даже встретят как национальных героинь. В матче за третье место турчанки разгромили сборную Ирана – 3:0.

Завершились прыжки в воду. Китайские прыгуны доказали превосходство, собрав все золотые медали. Победную точку на 10-метровой вышке поставил Ки Бо. Занявший второе место украинец Александр Бондарь уступил ему почти 70 очков. В индивидуальных соревнованиях золотая медаль досталась Марсело Чирико из Уругвая. Также медали в этой дисциплине получили спортсмены из Колумбии и Саудовской Аравии.

Также подошёл к концу турнир в хоккее на траве у девушек. В финале голландки в нерезультативном поединке превзошли соперниц из Аргентины – 2:1. Бронза досталась сборной Новой Зеландии, одолевшей южнокорейскую команду – 5:4.

В волейбольном турнире российские юноши не сумеют побороться за золото. Россияне почти без борьбы в полуфинале проиграли аргентинцам – 10:25, 16:25, 19:25. Теперь россияне сыграют с сербами, а в финале сойдутся кубинцы и аргентинцы.

В предпоследний день Олимпийских игр в Сингапуре будет разыграно 26 комплектов наград. С учётом, что всего не разыграно 29, то среда практически окончательно расставит команды в неофициальном медальном зачёте.