Молодые спортсмены попрощались с Сингапуром
Дмитрий Шахов
Первая юношеская Олимпиада в Сингапуре завершилась в четверг. Два последних золота были завоёваны в художественной гимнастике. С 20-ю золотыми наградами Россия стала 2-й в медальном зачёте.

В Сингапуре завершились первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. Сложно сказать, завершились ли триумфом, но провала точно не было. Самая идея в любом случае положительная. Организация была на высоком уровне. Ну а что касается главной цели – воспитание и обучение молодёжи, то со временем увидим, какие плоды принёс этот проект.

В предпоследний день было разыграно сразу 26 комплектов медалей, а в последний лишь три. Так что среда стала последней возможностью для многих изменить что-то в медальном зачёте. Впрочем, россияне уже не претендовали на победу, китайцы оторвались слишком далеко. Да и со второго места вряд ли кто-то был способен сдвинуть россиян, так что глобальных целей уже не было.

2. Чаропа (Болгария) — 100,4.
3. Бережко-Маргграндер (Германия) — 98,875.

Гандбол. Девушки. Финал
Россия — Дания — 26:28.

В среду разыгрывались обе медали в художественной гимнастике. Сначала прошли личные соревнование, а вечером групповые. В индивидуальном финале Россию представляла Александра Меркулова. У неё изначально были самые сложные программы во всех упражнениях. Александра прекрасно выполнила все сложные элементы. Лишь с булавами была небольшая помарка, из-за чего в отдельно взятом виде многоборья её опередила Арина Чаропа из Белоруссии, которая стала второй. В остальных упражнениях Меркулова была бесспорно сильнейшей и заслужила золотую награду. После окончания соревнований она рассказала, что выступала после болезни: «Да, я болела, но благодаря богу собралась и выиграла. Я очень благодарна Ирине Александровне за поддержку, она ведь ради моего выступления в Сингапуре оставила основной состав, который готовится к московскому чемпионату мира. Так долго мечтала об этой победе, что меня затрясло — и я зарыдала. Хотя перед награждением пообещала сама себе, что выйду на подиум без эмоций», — приводит слова Меркуловой агентство «Весь спорт».

В финале командного первенства было всего четыре страны. Помимо россиянок участвовали гимнастки из Египта, Канады и Японии. Они соревновались друг с другом, а в победе российских спортсменок сомнений не было ни у кого. Девушки оба раза были на высоте, набрав 52,350 балла. На втором месте были египтянки с отставанием в семь очков. В борьбе за бронзу канадки опередили японок на 0,5 балла. В общем, со сменой в художественной гимнастике всё в порядке.

В игровых видах россияне были представленными всего лишь двумя командами. Женская гандбольная дошла до финала. Там соперницами россиянок были датчанки. В течение матча всё складывалось благополучно. Российская команда повела к началу второй половины пять мячей и долгое время удерживала это комфортное преимущество. Россиянки вели 25:20, когда шла 50-я минута. За последние 10 минут они сумели забить только один мяч, в то время как пропустили восемь и потерпели обидное поражение – 26:28. У юношей турнир выиграли египетские гандболистки, в финале убедительно победившие корейцев – 35:25.

Второй игровой командой были волейболисты. Они в полуфинале почти без борьбы уступили аргентинцам, зато сумели выиграть у сербов в борьбе за бронзу – 25:17, 25:17, 25:15. Финалы в этом турнире прошли в четверг. Аргентинские юноши уступили сборной Кубы, а у девушек довольно неожиданно первенствовали бельгийки, обыгравшие американок – 3:1.

Неофициальный медальный зачёт по итогам соревнований:

1. Китай (30 золотых, 18 серебряных, 5 бронзовых).
2. Россия (20, 17, 12).
3. Украина (10, 9, 16).
4. Южная Корея (10, 5, 5).

В парусном спорте медали разлетелись по всей планете. Победителями стал Барроус с Виргинских островов, Видлау из Австрии и Рафич из Израиля. Последний первенствовал в классе Techno 293, в котором россиянин Артём Мурашев занял пятое место.

В боксе было совсем непривычно наблюдать, как все медали распределяются без участия российских спортсменов. Но все они выбыли ещё в первом раунде. Успешнее всех выступили кубинцы, которые взяли три золота, два на счету литовцев, по одному у боксёров из Ирландии, Франции, Пуэрто-Рико, Бразилии и Австралии.

В финале футбольного турнира сошлись юноши из Боливии и Гаити. Тот ещё составчик для финала. Боливийцы доказали своё полное превосходство, одержав разгромную победу — 5:0. В хоккее на траве в финальном поединке сборная Австралии с минимальным преимуществом обыграла юношей из Пакистана – 2:1.

Одним из последних финалов стал командный турнир по настольному теннису. В этом виде принимали участие и отдельные нации, и континенты, и даже интернациональные команды. В финале встретились сборные Японии и Южной Кореи. Соперничество получилось захватывающим. Все матчи завершились в пяти сетах, в решающей парной игре первенствовали японцы.

Итоговый улов россиян в Сингапуре – 20 золотых, 17 серебряных, 12 бронзовых. Две трети приехавших от России на эти Игры спортсменов увезут домой медали. Неплохая результативность. Олимпиада позволила открыть новые звёзды, дать уверенность в собственных силах уже проявившим себя спортсменам и обратила внимание на те виды, в которых имеются некоторые сложности. В четверг глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявил Игры закрытыми. Через два года в Инсбруке пройдут первые зимние юношеские Игры. Что касается летних Игр, то они должны состояться в китайском Няндзине.