В Греции есть всё. Кроме ватерпольного золота
Андрей Иванов
Женская сборная России по водному поло в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы, проходящий в Загребе. В финале наши девушки разгромили соперниц из Греции со счётом – 11:6.

В хорватском городе Загреб продолжается чемпионат Европы по водному поло. И мужская, и женская команда России приняли участие в турнире. Вот только результаты они показали прямо противоположные.

Водное поло. Чемпионат Европы
Загреб, Хорватия. Женщины

Финал

Россия – Греция – 11:6 (3:1, 3:3, 2:1, 3:1)

Состав сборной России: Мария Ковтуновская (вратарь), Надежда Глызина (2), Евгения Соболева (2), Евгения Иванова (2), Софья Конух (2), Екатерина Танкеева (1), Александра Антонова (1), Ольга Беляева (1), Екатерина Прокофьева, Евгения Пустынникова, Наталья Рыжова-Аленичева, Юлия Гауфлер, Евгения Проценко (вратарь)

Мужская команда, потерпев ряд поражений, пыталась зацепиться за 7-ую строчку, дающую право выступить на чемпионате мира-2011, где будут разыгрываться Олимпийские лицензии. Однако эту задачу наша сборная с треском провалила, проиграв в матче утешительного турнира команде Испании. В итоге, победив в последнем матче турнира македонцев, россияне сумели уйти с унизительного последнего места и стать одиннадцатыми.

Главный тренер россиян Вячеслав Собченко после матча сказал следующее: — «Очень сложно было настроить команду на игру за предпоследнее место. Однако мы были в равных условиях с соперником. Они также проводили свой последний матч на турнире. Перед началом чемпионата мы играли с Хорватией в Дубровнике и показали неплохую игру. Я думаю, что наши игроки страдают от недостатка уверенности в себе. Мы вполне могли добиться лучшего результата, чем тот, который у нас сейчас».

Женская сборная России под руководством Александра Кабанова с начала турнира рассматривалась, как один из главных фаворитов. К тому же наша команда являлась действующим чемпионом Европы. Восемь женских коллективов были разбиты на два квартета. На групповом этапе россиянки с нетипичным для водного пола счётом разгромили команду хозяек – 28:3, а затем дважды сыграли вничью, сначала с гречанками – 7:7, потом с итальянками – 12:12. Это позволило нашим девушкам занять второе место в квартете А и выйти в четвертьфинал. В игре с занявшими третье место в группе В венгерками россиянки были сильнее, и выиграв встречу — 12:9, пробившились в полуфинал турнира.

А там сборную России уже поджидали Олимпийские чемпионки Пекина – команда Голландии. Соперник более чем серьёзный, но ватерполистки России по ходу встречи не дали усомниться в своём превосходстве. После первого периода мы выигрывали – 3:1 благодаря дублю Екатерины Прокофьевой и мячу, забитому Евгенией Соболевой. А когда на третьей минуте второго игрового отрезка Ольга Беляева реализовала большинство и разрыв увеличился до трёх мячей, стало понятно, что команде Нидерландов помочь сегодня сможет только чудо. Подопечные Кабанова на сверхъестественное вмешательство надеяться не собирались и уверенно довели матч до победы – 10:7. Хет-триком в нашей команде отметилась Прокофьева. После окончания матча главный тренер россиянок был немногословен. «Поскольку мы уже несколько раз играли с Голландией в этом году, то представляли что делать. Нужно было прикрыть нескольких ключевых игроков соперника, с чем девушки отлично справились. Я считаю, что мы полностью готовы к финалу», — приводит слова Кабанова официальный сайт турнира.

Во втором полуфинале гречанки выиграли у команды Италии. Таким образом, в финале должны были встретиться сборные России и Греции. Команды уже встречались на групповой стадии, и тогда наша команда, ведя в счёте всю игру, позволила гречанкам вырвать ничью. В этот раз мирного исхода быть не могло.

Финальную встречу обе команды начали достаточно осторожно, стараясь не допустить лишних ошибок в своей игре. Постепенно наша сборная перехватила преимущество и воплотила его в забитый мяч. Счёт с места правого нападающего точным броском в верхний угол ворот открыла Надежда Глызина. Греция сумела сравнять счёт, но уже в следующей атаке прекрасный бросок удался Евгении Соболевой. Мяч ударился о штангу и влетел в ворота гречанок. За минуту до конца периода Екатерина Танкеева упрочила преимущество России, получив мяч на месте столба и переправив его в сетку.

Второй игровой отрезок получился более результативным. Команды по три раза огорчали друг друга. Гречанки отчаянно пытались сравнять счёт, но стоило им приблизиться на дистанцию одного забитого мяча, как россиянки вновь забивали. Особенно красивым получился шестой гол, когда Евгения Иванова на рывке открылась на ватерпольном пятачке, получила длинную передачу и мягко забросила мяч за спину греческого вратаря.