Уравнение с тремя неизвестными
Андрей Иванов
На чемпионате мира по волейболу до определения полуфинальных пар остался лишь шаг. Победители в группах О, Q и R определятся в последний игровой день третьего группового этапа.

Группа О. Американцам остаётся ждать

В первом матче группы О американцы уверенно поставили галочку в графе «победа над сборной Франции». Команда Италии заботами организаторов в первый день отдыхала, получив возможность восстановиться и понаблюдать за игрой своих основных соперников в борьбе за выход в полуфинал. А то, что именно во встрече хозяев со сборной США будет определяться победитель группы, особенно сомневаться не приходилось.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия
Группа О. Второй тур

США — Италия — 1:3 (25:14, 23:25, 26:28, 22:25).
США:
Стэнли (20), Придди (19), Руни (14), Ли (8), Холт (4).
Италия: Феи (17), Савани (16), Керник (12), Сала (9), Мастранджело (8).
Турнирное положение:
1. США — 3 очка (2 игры).
2. Италия — 2 очка (1 игра).
3. Франция — 1 очко (1 игра).

Группа P

Россия — Сербия — 1:3 (26:28, 25:16, 21:25, 25:27).
Россия:
Михайлов (23), Хтей (14), Мусэрский (14), Волков (6), Бережко (4), Полтавский (2), Гранкин (1), Бирюков (1), Асташенков, Макаров, Вербов (л).
Сербия: Милькович (26), Ковачевич (15), Янич (10).
1. Сербия — 4 очка (2 игры).
2. Россия — 1 (1).
3. Аргентина — 1 (1).
Отчёт о матче

После первой партии абсолютное большинство из 9500 болельщиков, собравшихся поддержать своих любимцев, находились в предынфарктном состоянии. На фоне американцев сборная Италии выглядела мальчиками для битья. Команда США буквально разрывала на части оборонительные построения хозяев, преуспевая практически во всех своих атаках. У хозяев же, наоборот, в нападении мало что получалось. Абсолютно не пошла игра у Симоне Пароди, который раз за разом утыкался в американский блок либо запускал мяч в аут. К тому времени, когда Вермиглио сообразил, что дела у его диагонального совсем плохи и начал больше пасовать на Алессандро Феи, но судьба партии была уже ясна. В концовке Анастази с прицелом на следующий сет убрал с площадки Пародии. Партия же завершилась с поистине катастрофическим для хозяев счётом – 14:25.

И перекроенный наспех состав дал результат. Керник обедни не испортил, исправно принося очки в атаке, как всегда был хорош Феи, засучил рукава Кристиан Саванни. Американцы, несколько расслабившись после столь уверенной победы в первом сете, упустили инициативу и большую часть второй партии находились в роли догоняющих. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев составило уже три очка. В концовке партии вдохновенная игра Андреа Салы на блоке принесла итальянцам победу – 25:23.

Начало третьего сета вновь осталось за подопечными Анастази. В тот момент, когда их преимущество достигло четырёх очков, Алан Найп поменял Шона Руни на Пола Лотмана, и эта замена сработала. Команда США сумела настигнуть соперника, сравняв счёт – 24:24. Но победа в партии всё-таки вновь осталась за хозяевами – 28:26. Следующий сет оказался последним. Команда Италии поймала свою игру, Вермиглио действовал просто блестяще, в центре хозяйничал Луиджи Мастранджело. Болельщики отчаянно поддерживали своих, а американцы в концовке партии чуть потерялись. Этого вполне хватило итальянцам, которые выиграли сет, а с ним и матч.

Теперь США остаётся надеяться на чудо, которое должна совершить сборная Франции. Первое место и выход в полуфинал достанется американцам лишь в случае победы «трёхцветных» над хозяевами турнира в последнем матче группового этапа.

Комментарий участников

Алан Найп, главный тренер сборной США:
— Прежде всего это был очень эмоциональный матч, но сборная Италии играла у себя дома, получая заряд эмоций от трибун. У нас было много хороших возможностей выиграть второй сет, чтобы иметь двукратное превосходство над соперником в ходе встречи, но мы их не использовали. Что не получилось у нас, с лихвой удалось итальянцам, которые выиграли вторую партию, что послужило хорошим заделом для будущей победы. Я хочу поздравить итальянцев с хорошей организацией чемпионата мира и пожелать им удачи в следующем раунде.

Андреа Анастази, главный тренер сборной Италии:
— Это был очень хороший матч, который обе команды сыграли на отличном уровне. Обе сборных прекрасно действовали на блоке, защищались и выдали потрясающий поединок. Наша атака по крупицам собирала очки, а решающий вклад внесла игра на блоке в четвёртом сете.

Группа Q. В этот раз Баньоли не помог

Надежды Испании на продолжение борьбы за медали чемпионата были связаны только с победой над сборной Кубы, при этом желательно было не отдавать сопернику ни одного сета. Но волейболисты с Острова Свободы совершенно не намеревались играть в поддавки и дарить испанцам партии, тем более что пора выбирать будущих соперников уже прошла.

В начале первого сета испанцы даже повели в счёте, но сборная Кубы усилиями Саймона быстро ликвидировала отставание и выиграла дебютную партию – 25:22. Всё, на что хватило

Группа Q

Куба — Испания — 3:1 (25:22, 15:25, 25:22, 25:22).
Куба:
Симон (22), Леон (13), Леал (13), Камехо (20), Капеда (5).
Испания: Перес (20), Фернандес (11), Нода (9), Севиллано (8), Гарсия-Торрес (7).
1. Болгария — 2 очка (1 игра).
2. Куба — 2 очка (1 игра).
3. Испания — 2 очка (2 игры).

Группа R

Германия — Чехия — 3:0 (25:23, 25:18, 25:13).
Германия:
Кромм (16), Гроцер (15), Андре (11), Данн (5), Бом (3).
Чехия: Платеник (11), Худечек (6), Стокр (6), Холубец (5), Веселы (3).
1. Германия — 2 очка (1 игра).
2. Бразилия — 2 очка (1 игра).
3. Чехия — 2 очка (2 игры).

сборную Испании, выиграть следующий сет. Причём сделали они это на удивление легко. Основными творцами успеха выступили Мануэль Севиллано и Хулиан Гарсия-Торрес. Ко второй технической паузе испанцы выигрывали 16:11, а к финальной разборке 25:15.

Третья партия в такой ситуации обычно становится определяющей. Так получилось и на этот раз. Куба всё время вела в счёте, Испания догоняла. И, даже несмотря на маловразумительную игру Леона, считающегося главной звездой кубинцев, подопечные Орландо Блэквуда смогли выиграть третью партию, повторив победный счёт первого сета – 25:22. Затем волейболисты Кубы ещё раз зажгли эти цифры на табло, одержав победу в заключительном отрезке встречи всё с тем же результатом. В итоге команда Испании забронировала себе место в турнире за 9-12-е места, а победитель этой группы определится в последней, решающей схватке между Кубой и Болгарией.