Шведский расчёт против русского характера
Андрей Иванов
В шведском Сандвикене проходит 37-й Кубок мира по хоккею с мячом. Один из главных фаворитов турнира – столичное "Динамо" – вновь, как и год назад, оступилось на стадии 1/4 финала.

Бенди в нашей стране уже достаточно давно и настойчиво называют русским хоккеем. Всё-таки приятно осознавать свою принадлежность к виду спорта, где на данный момент в пятёрке сильнейших клубов мира уютно расположились четыре российские команды. Однако при этом самый престижный клубный турнир планеты – Кубок мира – регулярно проводится в Швеции. В этом году 17 сильнейших команд собрались в Сандвикене, чтобы в очередной, 37-й по счёту раз разыграть титул сильнейшего коллектива мира.

Сандвикен (Швеция). Кубок мира. Результаты
Группа А

«Динамо-Казань» (Россия) — «Хаммарбю» (Швеция) – 3:1.
«Динамо» (Казань, Россия) — «Стабек» (Норвегия) — 12:2.
«Динамо-Казань» (Россия) — «Сириус» (Швеция) — 6:1.

Группа В
«Зоркий» (Красногорск) ) — «Байкал-Энергия» (Россия) – 4:4.
«Зоркий» (Красногорск) — «Эдсбюн» (Швеция) — 4:7.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Линчопинг» (Швеция) — 7:5.
«Линчопинг» (Швеция) — «Зоркий» (Красногорск, Россия) — 4:2.
«Эдсбюн» (Швеция) — «Байкал-Энергия» (Россия) — 2:3 (0:1, 1:0, пен. — 1:2).

Группа С
«Енисей» (Россия) — ХИФК (Финляндия) — 9:1.
«Енисей» (Россия) — «Сандвикен» (Швеция) – 5:4.
«Енисей» (Россия) — «Бёльнас» (Швеция) – 4:2.

Группа D
«Динамо» (Москва, Россия) — «Юсдаль» (Швеция) – 6:2.
«Кузбасс» (Кемерово, Россия) — «Юсдаль» (Швеция) – 8:2.
«Кузбасс» (Кемерово, Россия) — Вестерос" (Швеция) – 4:2.
«Динамо» (Москва, Россия) — «Кузбасс» (Кемерово, Россия) — 5:1.
«Динамо» (Москва, Россия) — «Бруберг» (Швеция) — 4:3.
«Кузбасс» (Кемерово, Россия) — «Бруберг» (Швеция) — 6:1.
«Динамо» (Москва, Россия) — «Вестерос» (Швеция) — 3:3.

Четвертьфиналы
«Динамо» (Казань, Россия) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 6:1.
«Линчопинг» (Швеция) — «Хаммарбю» (Швеция) — 2:7.
«Сандвикен» (Швеция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:1 (0:0, 1:1, пен. — 1:0).
«Енисей» (Красноярск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:4.

За все предыдущие годы лишь восемь раз его обладателями становились не шведские команды. По две победы на Кубке мира удалось одержать «Енисею», «Воднику» и московскому «Динамо», однажды финальную битву выиграл «Зоркий». И лишь финский ОЛС сумел разбавить шведско-российскую гегемонию, однако произошло это в далёком 1976 году.

В последние годы главным фаворитом турнира является московское «Динамо». В 2006-2007 годах бело-голубые выигрывали трофей, в 2008 году это сделал «Эдсбюн», а действующим победителем турнира является шведский «Хаммарбю». В этот раз кроме динамовцев Россию представляли: «Кузбасс», «Енисей», «Динамо-Казань», «Зоркий» и «Байкал-Энергия». Хозяева выставили девять клубов, ещё по одной команде приехало из Норвегии и Финляндии. Последние в противостояние Швеции и России вмешаться не смогли, заняв в своих группах последние места. Кубок мира в очередной раз превратился в состязание двух стран.

Поскольку в розыгрыше участвовали 17 команд, то в одной из групп оказалось не четыре, а пять коллективов, что означало по одной дополнительной встрече для каждого из них. А когда приходится проводить по два матча в сутки, этот факт начинает играть весьма немаловажное значение. Хотя регламентом Кубка и предусмотрено сокращённое время встреч, вместо положенных 90 минут команды проводят на льду только час, подобная нагрузка ближе к поединкам навылет непременно сказывается. Поэтому неудивительно, что именно в этой группе оказались лидеры двух российских дивизионов – «Динамо» и «Кузбасс».

«Байкал-Энергия» попал в один квартет с «Зорким», а «Динамо-Казань» и «Енисей» в своих группах были единственными представителями России. И те, и другие в итоге одержали по три победы и уверенно заняли первые места в квартетах А и С, причём казанцы стали единственным клубом, сумевшим за один игровой час забить в ворота соперника двузначное число мячей. От клюшек подопечных Янко пострадал норвежский «Стабек» – 12:2. Самая напряжённая борьба развернулась в группе В. Всё решилось в последнем туре, когда «Линчёпинг» выиграл у «Зоркого», обеспечив себе первое место, а в матче «Эдсбюна» и «Байкала» основное время победителя не выявило. Обладатель второй путёвки в 1/4 определялся в серии послематчевых пенальти, где Евгений Яковлев и Александр Насонов принесли победу российской команде. В группе D ожидаемо первенствовало московское «Динамо», вторым стал «Кузбасс». В очной встрече москвичи были сильнее – 5:1.

Таким образом, в 1/4 финала пробились пять российских клубов и только три шведских. Пары четвертьфиналистов складывались согласно занятым местам в группах и имели следующий вид: «Динамо-Казань» – «Байкал-Энергия», «Линчёпинг» – «Хаммарбю», «Енисей» – «Кузбасс» и «Динамо» – «Сандвикен». Последнюю пару немедленно окрестили досрочным финалом. В первом российском противостоянии борьбы не получилось. Казанцы уверенно победили – 6:1, причём свой единственный гол хоккеисты из Иркутска забили на предпоследней минуте, проигрывая к тому времени – 0:5. У победителей дубль на свой счёт записал Сами Лааконен.

Следующими на лёд вышли представители шведского хоккея с мячом. В этом матче интрига сохранялась до 43-й минуты, когда при счёте 2:2 действующим обладателям Кубка удалось забить третий гол, после чего их соперник просто развалился. В оставшееся время мяч ещё четырежды побывал в воротах «Линчёпинга». Итоговый счёт матча – 7:2 в пользу «Хаммарбю».

А затем пришло время досрочного финала. Если организаторы турнира преследовали цель максимально затруднить жизнь москвичам на этом турнире, то их затея с блеском удалась. Для подобного вывода хватает одного-единственного взгляда на календарь динамовцев. За три дня бело-голубым пришлось провести пять встреч, причём по странному стечению обстоятельств на первую половину этого срока пришёлся лишь матч с «Юсдалем». За следующие 36 часов москвичи вынуждены были провести сразу четыре встречи. Причём перерыв между последней игрой группового этапа с «Вестеросом» и четвертьфинальным противостоянием с хозяевами катка едва составил четыре часа.

Неудивительно, что бело-голубые были явно не в своей тарелке. Шведы старательно играли от обороны, выматывая москвичей, ожидая своего шанса. На 46-й минуте им удалось забить первый гол. Хотя, если быть точным, счёт в матче открыл россиянин. Разумеется, это был экс-динамовец Михаил Свешников, блестящим ударом в девятку огорчивший бывших одноклубников. И когда казалось, что поддержка родных трибун и благосклонность арбитров выведут «Сандвикен» в полуфинал, москвичи сравняли счёт. На предпоследней минуте после верховой передачи самым расторопным в штрафной хозяев оказался Иван Максимов, удар которого разом заставил умолкнуть несколько тысяч шведских болельщиков, присутствовавших на «Йоранссон арене». Судьба билета в 1/2 решилась в серии пенальти. Удары Иванушкина, Тюкавина и Шамсутова парировал вратарь шведов Жоэль Отен, поэтому единственный точный выстрел с точки в исполнении Эдлунда принёс победу «Сандвикену», избавив Свешникова от пробития последнего пенальти и сомнительного удовольствия лично похоронить бывших партнёров.

В последнем четвертьфинале «Кузбасс» вырвал победу у «Енисея». Уже на четвёртой минуте встречи до конца матча был удалён красноярец Бондаренко, но это не помешало подопечным Ломанова-старшего повести 2:0. Однако Чернышёв и Рязанцев в течение трёх минут счёт сравняли, отправив команды на перерыв при ничейном результате. А после возобновления поединка уже «Кузбасс» вышел вперёд. Пенальти, назначенный за игру головой, чётко реализовал всё тот же Рязанцев. Спустя всего две минуты судья вновь указал на точку, но произошло это уже у противоположных ворот. Красноярец Викулин уверенно поразил цель. Решающей стала 53-я минута. Виктор Чернышёв убежал на рандеву с Романом Черных и переиграл голкипера «Енисея», принеся своей команде победу, выход в полуфинал, а также свидание с «Сандвикеном». В другой встрече 1/2 финала сойдутся «Динамо-Казань» и «Хаммарбю».