Игра для болельщика
Артём Загумённов
Пять голов бразильцев, прежний бич "Динамо", бразильская самба Робиньо, травма Купатадзе, великолепная игра Попова и ничья для болельщика – в отчёте матча ЧР "Динамо" - "Газпром-Югра".

Московская дуэль «Динамо» и «Газпрома-Югра» с лёгкой руки моего коллеги Евгения Кустова, к сожалению, приболевшего в день встречи второй и третьей команды сезона и так и не сумевшего добраться до дворца спорта в Крылатском, обещала явить столичной публике «тактическую дуэль» двух иностранных специалистов — Тино Переса и Милтиньо. Тем не менее вынужден констатировать: в дебюте поединка обе команды не смогли удивить какими-то тактическими инновациями.

В стартовой четвёрке «Динамо» предсказуемо появились бразильцы: Тату, Сирило, Ромуло, компанию которым составил Кобзарь, а у «Газпрома-Югра» честь начать встречу выпала Робиньо, Лиме, Давыдову и Копейкину. В воротах обеих коллективов ожидаемо появились первые номера: Попов и Купатадзе. И первому серьёзно пришлось вступить в бой голкиперу «Динамо», чья реакция, а также помощь штанги спасли хозяев от неминуемого гола. Вот так по-хозяйски начали встречу футболисты «Газпрома-Югра».

Мини-футбол. Чемпионат России. Шестой тур

Динамо — Газпром-Югра – 3:3 (2:1)
Голы:
Пула, Тату, Фернандиньо — Копейкин, Робиньо, Пеле.

Динамо: Попов (вр.), Гарагуля (вр.), Шаяхметов, Ромуло, Кобзарь, Тату, Пула, Сирило, Филиппов, Фернандиньо, Бадретдинов.
Газпром-Югра: Купатадзе (вр.), Климовский (вр.), Бодренко, Копейкин, Коридзе, Лима Эдер, Москаленко, Робиньо, Пеле Жуниор, Гончаров, Сомхишвили, Давыдов.
Предупреждения: Сирило — Копейкин, Коридзе, Эдер Лима.
Удаления: нет.
Судьи: Сапрыкин, Алексеев, Сургучёв.

Что до динамовцев, то в стартовые минуты матча они лишь преуспели в наборе штрафных балов. Уже на пятой минуте в их графе «фолы» значилась цифра «3», что довольно много для минувшего игрового отрезка. Впрочем, и отличились в матче первыми также динамовцы. После передачи Шаяхметова Пула накоротке разобрался в непростой ситуации, пробив мощно и точно в угол – 1:0.

Шанс отыграться гостям представился довольно быстро. Коридзе пытался перекинуть мяч через вышедшего чуть из ворот Попова, но голкипер «Динамо» сумел переправить мяч на угловой. Сразу после этого Фернандиньо на ровном месте у чужих ворот заработал для «Динамо» шестой фол, за который в ворота хозяев был назначен дабл-пенальти. Отличную возможность восстановить статус-кво отправился реализовывать Копейкин. Его мощный удар Попов парировал, но прямо перед собой. На добивании самым расторопным оказался всё тот же Копейкин – 1:1.

Следующее важное событие произошло ближе к концу 16-й минуты. Гости набрали пятый фол, поставив себя в ту же ситуацию, что и «Динамо»: каждый следующий фол – дабл-пенальти. Однако сперва забить хозяева могли не со стандарта, а с игры. Тату в непосредственной близости от ворот продемонстрировал чудеса настойчивости, дважды проверяя на прочность Купатадзе. Последнему на подмогу прибежал защитник, вкатившийся в колено. В итоге Тату под острым углом не смог попасть в пустые ворота, а голкиперу и полевому игроку «Газпрома-Югра» ещё долго оказывалась помощь. Однако для Купатадзе столкновение с партнёром имело катастрофическое последствие: продолжить встречу голкипер так и не смог, а его место занял Климовский.

Тут же «Динамо» устроил обстрел ворот в надежде огорчить ещё толком не вошедшего в игру Климовского. Но бдительность партнёров по горячим следам уберегла его от гола. Но лишь на время. Впрочем, ещё до второго гола «Динамо» едва не забили гости. Робиньо сыграл в стенку с Лимой, пробив аккурат в перекладину. Каркас ворот в этот вечер явно благоволил бело-голубым цветам.

Расплата за расточительности постигла «Газпром-Югра» за пять минут до перерыва. Пула филигранным пасом вывел один на один Фернандиньо, который легко обыграл Климовского. Последнему ничего не оставалось сделать, как зацепить нападающего за ногу – пенальти. Тату был безжалостен к сопернику – 2:1, после чего упал на колени и отблагодарил всех, кого и должен был.

В заключительное до перерыва время команды запомнились небольшой потасовкой, разразившейся из-за пустейшей мелочи. Ромуло сбил Лиму, последний стал двигать чуть ближе к центру ворот, что арбитр сразу пресёк. Споры бразильца привели к жёлтой карточке, нервному срыву и, как следствие, удару точно во вратаря. Таким образом, на перерыв хозяева ушли в роли лидера.

Вторая половина встречи началась с необоснованного фолаКобзаря и опасного штрафного, который, впрочем, гости разыграли слишком мудрёно. В следующей пятиминутке в центре внимания оказался Фернандиньо. Сначала бразилец запорол отличный пас Рахимова, который накоротке разобрался с двумя игроками «Газпром-Югры». Исправился Фернандиньо быстро: передача Пулы, Фернандиньо мяч принял, развернулся и мягко перекинул его через Климовского – 3:1.

Гости тут же бросились отыгрываться. Хорошие моменты упустили Лима и Пеле. В ответной атаке уже Пула простил подопечных Милтиньо, зарядив в перекладину всё тех же ворот, куда в стартовом тайме угодил Робиньо. За 16 минут до конца встречи отличный шанс забить появился у Филиппова, но Алексей не смог попасть в ворота, наспех покинутые Климовским.

Подопечные Милтиньо вынуждены были раскрываться. Создавая моменты у ворот Попова, «Газпром-Югра» всё время пропускал уколы «Динамо». Всякий раз высший пилотаж демонстрировали вратари. В середине тайма бразильской самбой порадовал Робиньо. Лицом к лицу с Пулой игрок «Газпрома-Югра» совершил ритуальный танец, на который, впрочем, соотечественник не купился, но зато публика осталась в восторге.

За 9:58 до конца матча бразильский наставник гостей пошёл ва-банк. Копейкин надел на себя форму голкипера-гонялы, предоставив «Динамо» блеснуть мастерством при обороне своих ворот. Заперев соперника на своей половине поля, гости долго контролировали мяч, пока на дальний выстрел не решился Робиньо. Непробиваемый Попов вынужден был выкинуть белый флаг – 3:2. Гол воодушевил «Газпром-Югра», и уже спустя минуту Ромуло после удара Пеле подставил ногу, от которой мяч угодил в ворота. Вот так быстро счёт стал ничейным.

В эндшпиле ход ферзём решил сделать Перес. В лучших рудневских традициях, не соглашаясь с потерей очков, тренер «Динамо» снял голкипера. Тату бегал со скамейки на площадку как заведённый, так как хозяева никак не могли закрепиться в зоне соперника. Не преуспели в созидании и гости. В итоге 3:3 – ничья, которая, пожалуй, порадовала одних и огорчила вторых. Зато очень сильно пришлась по душе зрителям, в числе которых, к сожалению, не оказалось моего коллеги. Скорейшего вам возвращения на трибуны, коллега!

Из первых уст. Милтиньо, главный тренер МФК «Газпром-Югра»:
— Сегодня мы увидели интересную игру. Особенно это касается тактических наработок обеих команд, которые не раз удивили нестандартными розыгрышами, отличной техникой выше среднего уровня. В индивидуальном плане обе команды обладают набором отличных исполнителей, что позволяет варьировать тактику. Результат встречи был неясен до самого конца. Мы изо всех сил, до последней секунды старались добиться положительного результата. Когда счёт стал равным, чаша весов могла склониться как в одну сторону, так и в другую. Одним словом, сегодняшняя встреча особенно удовлетворила тех, кто следил за её перипетиями со стороны.

Тино Перес, главный тренер МФК «Динамо»:
— Прежде всего, хочу поблагодарить нашего соперника за прекрасную игру. Несмотря на то что мы вели в счёте, «Газпром-Югра» искал возможности восстановить статус-кво. В целом игрой доволен.

В первом тайме мы слишком быстро нахватали фолов, поэтому в оставшееся до перерыва время нам крайне было тяжело обороняться. В перерыве я внёс нужные коррективы, донёс до своих футболистов, что надо играть более дисциплинированно. В итоге мы стали меньше фолить, забили два мяча, после чего наш соперник перешёл на игру с пятым полевым. В заключительные минуты мы неплохо защищались, но немного не повезло. Ещё до того, как счёт сравнялся, мы не смогли перехватить мяч, чтобы сделать разницу в счёте более комфортной.

В концовке уже мы стали играть с пятым полевым. Могли выиграть, а могли и проиграть. Результат встречи закономерен, единственное – обидно упускать такое преимущество. Итогом матча я недоволен, но доволен игрой ребят, которые смогли прибавить по сравнению с предыдущими поединками.

— Что вы делаете, чтобы избавиться от главного бича «Динамо» — большого количества фолов?
— Мы постоянно работаем над этим на тренировках, во время которых я фиксирую все нарушения правил со стороны ребят. Наверное, в какой-то момент сказывается темперамент ребят, но мы будет и дальше работать над этой проблемой.