Кто поможет Семеня?
Андрей Иванов
Проблемы Кастер Семеня, победы российских стрелков и пловцов, очередные успехи фигуристов и гимнасток и поход россиянок за мировым волейбольным золотом - в обзоре событий минувшей недели.

25 октября

На чемпионате Европы по фехтованию на саблях среди юниоров в Лобне первое место заняла россиянка Яна Егорян. В финальном поединке она оказалась сильнее Катерины Наварриа из Италии. Третье место разделили между собой украинка Алёна Кравацка и Анна Мартон из Венгрии.

Скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня попала в непростое финансовое положение. После скандала, связанного с подозрением в проведении операции по перемене пола, спонсор спортсменки предпочёл расторгнуть соглашение с ней. В данный момент Кастер живёт на университетскую стипендию. В связи с этим болельщики бегуньи начали сбор денег в помощь бегунье. До конца года они планируют собрать порядка $150 000.

Бобслеист Алексей Воевода скорее всего вернётся в большой спорт. Об этом сообщил сам спортсмен, отметив, что не последнюю роль в принятии такого решении сыграли хорошие взаимоотношения с новым президентом Федерации бобслея и скелетона России Георгием Беджамовым. Напомним, что на Играх в Турине Воевода выиграл серебро в четвёрке пилота Александра Зубкова, а на Олимпиаде в Ванкувере завоевал серебро в двойке всё с тем же Зубковым.

26 октября

В первый день финала Кубка мира по пулевой стрельбе в Германии россиянка Кира Климова выиграла состязания в стрельбе из пистолета с 10 метров. Она была точнее белорусской спортсменки Виктории Чайки и француженки Селин Гобервиль. Лучшим в стрельбе из пневматической винтовки стал Денис Соколов. Владимир Исаков занял второе место в упражнении из пистолета на дистанции 50 метров.

10-летний Тотильяс, являющийся самым успешным жеребцом современности, сменил своего владельца. Сумма сделки между бывшим хозяином лошади Кеесом Фиссером и Паулем Шокемеле, купившим Тотильяса, составила рекордные € 15 млн. Отметим, что за последние три года этот жеребец не проиграл ни одного турнира, а также установил мировые рекорды во всех видах конной выездки.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил о своей готовности поддержать заявку Казани на проведение юношеских Олимпийских игр 2018 или 2022 года. Стоит напомнить, что Казань уже является столицей Универсиады 2013 года.

27 октября

Вера Рудакова из России получит золотую медаль юниорского чемпионата мира в канадском Монктоне. В беге на 400 метров с барьерами Рудакова финишировала второй, уступив лишь белоруске Катерине Артюх. Однако позже представительница Белоруссии была уличена в применении запрещённых препаратов, дисквалифицирована на два года и лишена золотой медали турнира.

С 1 по 11 сентября в итальянском Милане пройдёт Кубок мира-2011 по пляжному футболу. Такое решение было принято на заседании Комитета футзала и пляжного футбола ФИФА. Отметим, что первоначально турнир должен был пройти в Риме.

Сборная России по гандболу одержала непростую победу над командой Швейцарии в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы — 2012 со счётом – 36:34. Россияне вели по ходу всей встречи, но в концовке матча едва не растеряли своё преимущество, сумев, однако, удержать победный счёт.

Мини-футбольный клуб ЦСКА подписал контракт с братьями Александром и Сергеем Антиповыми. Соглашение рассчитано до конца сезона. Братья в течение шести сезонов подряд (2000/01 — 2005/06) выступали за армейскую команду, являются обладателями нескольких внутриклубных рекордов и имеют в команде навсегда закреплённые за ними персональные номера — 8 (Сергей Антипов) и 9 (Александр Антипов).

28 октября

В заключительный день финального этапа Кубка мира по стрельбе золото выигрывали лишь россияне. В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м из трёх положений победителем стал Артём Хаджибеков, второе место занял венгр Петер Сиди. Леонид Екимов стал победителем финального соревнования в стрельбе из пистолета с 25 м.

Вторым стал итальянец Риккардо Маццетти, третьим — испанский стрелок Хорхе Ламес.

Исполняющий обязанности главного тренера мужской сборной России по водному поло Владимир Карабутов официально утверждён в этой должности. Ранее Карабутов являлся помощником Вячеслава Собченко, который был отправлен в отставку после провала команды на чемпионате Европы, где россияне стали лишь одиннадцатыми. Первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов уже заявил, что главной задачей нового наставника является попадание команды на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил женскую сборную России по спортивной гимнастике с успешным выступлением на чемпионате мира в Голландии, отдельно выделив при этом лидера команды — Алию Мустафину. Глава государства заявил, что гимнастки продемонстрировали высочайший уровень подготовки, отличную технику и настоящий командный дух, вызвав восхищение любителей спортивной гимнастики как в нашей стране, так и за рубежом.

29 октября

На чемпионате мира по волейболу в Японии команда России начала защиту титула с победы над сборной Доминиканской Республики. Первый сет подопечные Кузюткина неожиданно проиграли, однако в следующих партиях были на голову выше соперниц — 3:1 (21:25, 25:9, 25:17, 25:11).

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал подготовку сборной России к Олимпийским играм 2012 года, заявив, что на данный момент национальная команда находится на том же уровне, что и в Пекине-2008. Мутко подчеркнул, что Россия готова принять участие в розыгрыше 274 комплектов, а реально конкурировать лишь в 22 видах спорта, добавив при этом, что дела здесь идут значительно лучше, чем в зимних видах".

Олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Ольга Каниськина избраны новыми членами президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики. В соответствии с новым регламентом в президиуме оказались три действующих спортсмена. Кроме Борзаковского и Каниськиной место в федерации получила Татьяна Лебедева, заявившая, что это один из самых удачных шагов в плане развития лёгкой атлетики, направленный на сближение атлетов и федерации. Помимо Борзаковского и Каниськиной на должности членов президиума никто не претендовал.

30 октября

Сборная России по волейболу обыграла команду Турции на чемпионате мира в Японии. Как и днём ранее, встреча завершилась в четырёх партиях, причём наши волейболистки вновь проиграли первый сет, не испытав затем особых проблем в оставшихся трёх. Самой результативной у россиянок стала Екатерина Гамова, набравшая 25 очков. Окончательный итог матча — 3:1 (25:27, 25:22, 25:11, 25:17).

Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева заняли весь пьедестал почёта в финале индивидуального многоборья на восьмом этапе Гран-при по художественной гимнастике в Берлине. Канаева стала первой, набрав 116,448 балла, Кондакова заняла второе место с результатом 115,607 балла, замкнула тройку призёров Дмитриева, проигравшая победительнице 2,5 балла.

В очередном туре мини-футбольной Суперлиги «Дина» в гостях переиграла «Новую Генерацию», екатеринбуржская «Синара» на родном паркете сломила сопротивление «Сибиряка», «Политех» дома уступил «Норильскому Никелю», а «Тюмень» и ЦСКА разошлись миром. Ещё одна ничья была зафиксирована в Москве, где лидер первенства столичное «Динамо» не сумел взять верх над клубом «Газпром-Югра».

Российская пара Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе стала победителем второго этапа Гран-при SkateCanada по фигурному катанию в Кингстоне. Второе и третье места заняли канадские пары Кристин Мур-Тауэрс / Дилан Москович и Пэйги Лоуренс / Руди Швигерс. В произвольной программе Илюшечкина и Майсурадзе стали только вторыми, однако уверенная победа в короткой программе позволила россиянам занять итоговое первое место.

В первый день пятого этапа Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, проходящего в Берлине, российская команда завоевала 8 наград различного достоинства. Победы одержали: Григорий Фалько (200 м, брасс) и Юлия Ефимова (100 м, брасс), вторыми стали Сергей Фесиков (100 м, кроль) и Анастасия Зуева (50 м, спина), третьими – Евгений Коротышкин (50 м, баттерфляй), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), Станислав Лахтюхов (50 м, брасс) и Аркадий Вятчанин (100 м, спина).

31 октября

Сборная России по волейболу одержала очередную победу на проходящем в Японии чемпионате мира. На этот раз жертвой подопечных Кузюткина стала команда Канады. Встреча завершилась в трёх партиях — 25:13, 25:16, 25:21, а самой результативной на площадке вновь была Екатерина Гамова.

Коллектив скипа женской сборной России по кёрлингу Людмилы Прививковой ЭШВСМ «Москвич-2» стал победителем Кубка России. В финале турнира, проходящего в Твери, команда Прививковой обыграла клуб «Москвич». Бронзовые медали Кубка завоевала команда ЭШВСМ «Москвич-1, в которой выступает ещё один скип национальной команды Анна Сидорова.

В Берлине завершился пятый этап Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Во второй соревновательный день российские пловцы одержали четыре победы, дважды были вторыми и однажды третьими. Золото завоевали: Евгений Коротышкин (100 м, брасс), Аркадий Вятчанин (200 м, спина), Станислав Лахтюхов (100 м, брасс) и Юлия Ефимова (50 м, брасс). Серебро на счету Михаила Полищука (200 м, кроль) и Юлии Ефимовой (200 м, брасс), а бронзовую награду выиграл Сергей Фесиков (50 м, кроль).