Копия Суперкубка
Александр Круглов
Очередная разгромная победа чемпиона, неожиданная осечка "Динамо" в Уфе и упорная борьба в сибирском дерби в обзоре третьего тура волейбольной Суперлиги.

Матч тура

«Локомотив-Белогорье», уступив чемпиону страны на выезде в поединке за Суперкубок, пытался реваншироваться дома. «Зенит» же горел желанием реабилитироваться за осечку в Калининграде, после которой он оказался в роли догоняющего по отношению к белгородцам. Владимир Алекно выпустил оптимальный состав, оставив из трёх основных доигровщиков на скамейке Максима Пантелеймоненко. Геннадий Шипулин пошёл на куда большие коррективы, заменив забракованного аргентинца Алехандро Спайича на Олега Сычева, а другого неудачливого легионера Джакомо Синтини — наСергея Багрея. Наконец, в роли диагонального закрепился Дмитрий Ильиных, вытеснивший из основного состава Станислава Динейкина.

Результаты третьего тура:

«Кузбасс» (Кемерово) — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (16:25, 25:22, 25:12, 22:25, 13:15)
: Мороз — 25 (К), Павлов — 21 (Л).

«Урал» (Уфа) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:23, 25:23, 25:23)
: Стэнли — 13 (У), Кромм — 10 (У), Маркин — 10 (Д), Вереш — 10 (Д).

«Искра» (Одинцово) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:2 (23:25, 25:16, 25:21, 26:28, 15:7)
: Полтавский — 24 (Я), Самика — 20 (И).

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (17:25, 21:25, 21:25)
: Михайлов — 17 (З), Абросимов — 12 (З).

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Газпром-Югра» (Сургутский район) — 2:3 (25:22, 28:30, 25:21, 16:25, 5:15)
: Носенко — 28 (ГЮ), Салах — 24 (ДЯ).

«Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо» (Краснодар) — ?

В первом сете «Зенит» во многом неожиданно выиграл битву на блоке, притом что в составе «Локомотива-Белогорья» играет лучший российский центральный Дмитрий Мусэрский. В атаке у казанцев уверенно набирал очки Максим Михайлов. Первый сет «Зенит» выиграл уверенно за счет концовки, владея инициативой в каждом игровом компоненте – 17:25. В последних розыгрышах игра хозяев откровенно разваливалась, притом что у казанцев безошибочно действовал лучший связующий мира Ллой Болл.

Белгородцев такой щелчок по носу подстегнул и заставил Шипулина искать усиления игры в лице Дениса Бирюкова и Динейкина. Однако стартового запала хватило лишь на равную борьбу в начале партии. В середине «Зенит» вновь побежал – 14:19, и хотя железнодорожники пытались спасти партию и даже сумели отыграть пару очков, концовка снова осталась за казанцами. После нескольких выигранных очков на подаче Тараса Хтея окончательно разрушил интригу хорошо знакомый белгородцам Сергей Тетюхин.

В третьем сете гости не стали откладывать дело в долгий ящик и добились комфортного отрыва уже в начале партии, а затем увеличили его до семи очков. Хозяева предприняли отчаянный рывок и даже сократили отставание в счете, но все их старания свели на нет действия доигровщиков гостей Тетюхина и Рида Придди.

Я доволен результатом, доволен своей командой, ритмом игры, выполненной установкой, — сказал на послематчевой пресс-конференции Владимир Алекно. — Если посмотреть на цифры, то у нас превосходство и на блоке, и в приеме. Однако каждая победа несет за собой опасный шлейф – будем смотреть, что сделали не так, разбирать худшие моменты, чтобы избавиться от них, так как даже сегодня все было неидеально.

Сенсация тура

Другой лидер, московское «Динамо» отправилось в Уфу на матч с «Уралом», который стартовал с двух поражений. Накануне динамовцы понесли серьёзную потерю в лице выбывшего из-за травмы колена Данте. Зато в составе гостей на площадку вышли трое бывших игроков «Урала»: Петер Вереш, Алексей Казаков и Дмитрий Шестак. Однако более крепкий характер и волю к победе продемонстрировали хозяева.

Каждый из трех первых сетов проходил в упорной борьбе, и чаша весов склонялась на сторону то одной, то другой команды, но в концовке всякий раз удача улыбалась хозяевам. В первом сете блестяще сыграл уральский блок, закрывший 217-сантиметрового Казакова. Во второй партии при счете 21:21 динамовцы сами наказали себя серией ошибок, а победную точку в матче поставил опытный блокирующий хозяев Григорий Афиногенов. Самым же результативным в матче стал Клейтон Стэнли, который постепенно находит общий язык с новыми партнерами. Свой лучший матч в Суперлиге провел и другой легионер «Урала» – немец Роберт Кромм.

Дерби тура

В Кемерово дебютант Суперлиги принимал другой восточный клуб — новосибирский «Локомотив». После проигранной первой партии Дмитрий Фомин сумел усилить игру хозяев и они выиграли подряд два сета, причём в третьей партии железнодорожники оказались в глубоком нокдауне. Тем не менее в решающих двух сетах определяющим фактором стал характер и опыт гостей, которые ошибались гораздо реже игроков «Кузбасса».

Игрок тура

Диагональный новосибирского «Локомотива» Николай Павлов может записать себе в актив все три стартовых матча чемпионата. В среду он помог своей команде сломить упорное сопротивление «Кузбасса», набрав 21 очко, в том числе забив принес несколько важных очков в решающей партии. По традиции, немало хлопот соперникам доставила убойная подача Николая, на которой железнодорожники выигрывали по нескольку очков.

Цифры тура

— последние шесть матчей «Зенита» и «Локомотива-Белогорья» неизменно завершаются в трех партиях;

— «Зенит» стал первой командой, одержавшей вторую победу в Суперлиге со счетом 3:0;

— после третьего тура в Суперлиге не осталось команд, не набравших и не потерявших ни одного очка;

— лучшим бомбардиром тура стал диагональный «Газпрома-Югры» Василий Носенко, набравший 28 очков;

— бельгийский легионер новосибирского «Локомотива» Матиас Раймекерс набрал семь очков на блоке;

— по набранным очкам «Кузбасс» превзошел новосибирский «Локомотив» 101:99, однако уступил в пяти партиях;

— в матче «Урал» — «Динамо» все три партии завершились с одинаковым счетом 25:23 в пользу хозяев.

Цитата тура

После второго поражения от «Зенита» Геннадий Шипулин продолжает со своими подопечными работу над ошибками. Несмотря на победы в первых двух турах опытный наставник продолжит поиски оптимального состава:

— Эта игра, как и матч за Суперкубок, обнажила все наши проблемы. Сегодня мы проиграли во всех игровых компонентах. Пока не находим тот оптимальный состав, который может на равных бороться с таким мощным соперником, как нынешний «Зенит». Нет должного взаимопонимания на площадке. Нам есть над чем работать, и постепенно, от матча к матчу, мы будем прибавлять.