Производители "сухарей"
Александр Круглов
Женская сборная России продолжает набирать ход на проходящем в Японии чемпионате мира. Сегодня наши девушки разгромили крепкую сборную Сербии в трёх партиях.

Нашим соперницам победа была нужна кровь из носу. Только в этом случае они сохраняли теоретический шанс зацепиться за второе место в группе. Но как обыграть команду, которая во всём турнире проиграла всего три сета? Столь мощную игру сейчас в Японии демонстрируют разве что бразильянки. Владимир Кузюткин продолжил в этом матче ротацию блокирующих и оставил на скамейке одну из героинь предыдущей встречи со сборной Польши Марию Бородакову. Впрочем, на эффективности нашего блока это никак не отразилось.

Россия — Сербия — 3:0 (25:19, 25:8, 25:12)

Россия: Гамова — 18, Соколова — 12, Кошелева — 12, Перепёлкина — 9, Старцева — 4, Меркулова — 2, Крючкова (л), Гончарова — 2, Махно.
Очки — 75, в т.ч. атака — 39, блок — 17, подача — 3, ошибки соперника — 16.

Сербия: Николич — 9, Бракочевич — 8, Рашич — 6, Крсманович — 3, Мольнар — 3, Огненович, Чебич (л), Малагурски — 2, Антониевич, Вешович.
Очки — 39, в т.ч. атака — 28, блок — 3, подача — 0.

Россиянки по традиции попытались уйти в отрыв уже в дебюте матча, но сербки ответили мощными подачами Елены Николич и быстро восстановили равновесие. В игре обеих команд было немало брака, и перед техническим перерывом минимальный перевес получила балканская команда. Равенство сохранялось до середины партии, когда очком на блоке отметилась Мария Перепёлкина и вывела сборную России вперёд — 13:11. Наши продолжили наращивать отрыв за счёт блока, а в концовке Екатерина Гамова сняла все вопросы подачей навылет. Победную точку в партии на блоке поставила Татьяна Кошелева — 25:19.

Во втором сете Гамова продолжила исправно набирать очки, а Мария Перепёлкина стала непреодолимой для соперниц преградой у сетки. В результате к первому техническому перерыву сербки оказались в нокдауне — 8:2. Уже к середине партии Зоран Терзич был вынужден израсходовать оба тайм-аута, но его подопечные продолжали безобразно принимать, чем успешно пользовались Гамова и Соколова. В блестяще проведённой партии россиянки не позволили себе даже минутной расслабленности, не дав соперницам набрать и 10 очков. Вышедшая на замену Наталья Гончарова заработала для команды сетбол, который уверенно реализовала Гамова.

От такого удара сербки не смогли оправиться и в третьей партии. В составе российской команды блистала Гамова. Наша диагональная набирала очки и на блоке, и на подаче, и в атаке, уже к первому перерыву обеспечив приличный задел — 8:4. Сербки начали ошибаться на подаче, что только облегчало задачу нашим. Попытки сербского тренера встряхнуть подопечных тайм-аутами и заменами лишь добавляли им неуверенности. И в этой партии перевес россиянок оказался двукратным: Йована Бракочевич подарила нам победное очко очередной неудачной подачей – 25:12.

Такого разгрома второй раунд чемпионата мира ещё не знал. Несмотря на то что матч продлился чуть больше часа, Екатерина Гамова успела набрать 18 очков, а командный блок отметился 17 удачными действиями против всего 3 у сербок. Полное превосходство россиянок прослеживалось и в остальных компонентах игры.

— Сегодня наша игра была очень хороша, — сказал на пресс-конференции Владимир Кузюткин. — Мне не на что жаловаться. Мы были сконцентрированы на сегодняшнем матче и морально готовились к завтрашней игре. У Японии замечательная команда. Все её игроки действуют надёжно, но эта команда не столь сильна физически, как наша. Сейчас быть первыми в группе — не так важно. Гораздо более значимая вещь — выиграть чемпионат. Вот для этого мы и должны побеждать в каждой игре на радость нашим болельщикам.

На вопрос местных журналистов о том, кого стоит опасаться в японской команде, Екатерина Гамова ответила, что таких игроков у японок не видит и будет готовиться, как обычно. Действительно, японки прежде всего сильны командой и поддержкой седьмого игрока – переполненных трибун токийского дворца спорта. Первое место в группе позволит избежать встречи в полуфинале с грозными бразильянками, а потому обе команды вряд ли завтра захотят беречь силы.