Будущие короли ледяной горы
Андрей Иванов
Очередной этап российского отбора на московский тур чемпионата Red Bull Crashed Ice 2011 состоялся в Екатеринбурге. Его победителем стал Дмитрий Бабкин.

В минувшее воскресенье ещё один российский город получил крылья благодаря Red Bull. Счастливчиком стал Екатеринбург, где состоялся очередной этап российского квалификационного отбора на чемпионат Red Bull Crashed Ice 2011. 29 участников вышли на холодный лёд дворца спорта «Уралец», чтобы разогреть его с помощью скорости, драйва, энергии и адреналина. В конце длинного турнирного пути шестёрку самых быстрых и ловких ожидали заветные путёвки в Москву, где 26 февраля 2011 года состоится один из этапов мирового чемпионата.

Английская газета Independent назвала чемпионат мира Red Bull Crashed Ice «спортом нового тысячелетия». Этот проект проходит уже в восьми странах мира и стремительно завоёвывает популярность. В настоящее время к зрелищному виду экстремального вида спорта проявляет интерес Международный олимпийский комитет.

Предварительного отбора среди желающих принять непосредственное участие в этом завораживающем дух зрелище не было. На первый взгляд, никаких загадок предстоящая гонка не таила. Спортсменам просто предстояло дважды преодолеть длину хоккейной площадки, справившись по ходу движения с несколькими препятствиями. Сразу после старта участникам приходилось перепрыгивать через условные кочки, затем закладывать крутой вираж, разворачиваясь на 180 градусов, на обратном пути скользить на собственном животе под низенькой перекладиной, а в завершение продемонстрировать простейшую змейку. Однако трасса оказалась не так проста, как показалось некоторым новичкам.

В квалификации участвовали все, по её результатам должно было остаться 16 человек. Для определения лучших каждый спортсмен имел по две предварительные попытки, в которых должен был показать достаточно быстрые секунды. Многим не удалось справиться с дебютным волнением, в результате чего половина участников с первого раза до финиша не добралась, получив дисквалификацию за снос препятствий. Второй шанс многие использовали значительно лучше, и по результатам обеих попыток были определены пары 1/8 финала. Лучшее время в квалификации показал Дмитрий Бабкин – 14,0978 секунды, замкнул круг претендентов на победу Андрей Лопасов с результатом 17,7292 сек.

Далее следовали старты на вылет. Участники бежали парами, выигрывал тот, кто первым одерживал две победы в очном противостоянии. Деление на дуэты происходило в соответствии с результатами отборочного раунда. Победитель квалификации получал в соперники участника, занявшего 16-е место, обладатель второго результата соревновался со спортсменом, показавшим 15-е время. Сенсаций не произошло. Лишь только Артём Акимов, пробившийся в 1/8 финала с 10-го места, сумел в решающем, третьем забеге опередить обладателя 7-го времени Александра Вотева. Во всех остальных противостояниях фавориты оказались сильнее, а Дмитрий Бабкин стал обладателем лучшего результата, установив на секундомере цифры 14,0300 сек.

1/4 финала также сюрпризами не побаловала. Первая четвёрка – Бабкин, Захаров и братья Ибатовы уверенно победили своих соперников, причём ни в одной паре четвертьфинала даже не пришлось проводить третий забег. Обладателем быстрейшего времени стал Николай Захаров, улучшивший результат Бабкина на 0,05 сек. Первые же полуфинальные старты едва не расплавили екатеринбургский лёд. Три из четырёх спортсменов выбежали из 14-ти секунд, а Бабкин показал просто удивительный результат – 13,4227 сек.

Из первых уст. Дмитрий Бабкин, победитель этапа:
Я совсем не хотел ехать на эти соревнования, считал, что это очередное разводилово, но пообщался с ребятами, которые участвовали в прошлом году, и решил поехать. Подумал, что в Москву точно нужно пробиться. Если честно, не ожидал что попаду ещё и в тройку лучших! Теперь будут готовиться по полной к большой горе!

В итоге Захарову хватило двух попыток, чтобы обыграть Сергея Ибатова, а Бабкин лишь в третьем старте сумел победить Андрея Ибатова.

Финальная серия, проводившаяся до трёх побед, полностью оправдала ожидания болельщиков. В первой попытке победил Бабкин, вновь продемонстрировав отличное время – 13,5985 сек. против 14,1583 сек. у Захарова. Повторный старт также остался за Дмитрием, вот только разница во времени на этот раз составила всего 0,1 сек. Во время третьей, и как оказалось, решающей попытки спортсмены шли, что называется, ноздря в ноздрю. Их финиш был абсолютно синхронным, и болельщикам оставалось довериться беспристрастной электронике. А она показала, что Дмитрий был быстрее на 0,05 секунды. В итоге со счётом 3:0 выиграл Бабкин и стал победителем соревнований, а время 13,4227 сек, показанное им в полуфинале, позволило ему ворваться в тройку лидеров абсолютного национального рейтинга. Кроме Бабкина в шестёрку лучших на екатринбургском этапе вошли Николай Захаров, Андрей и Сергей Ибатовы, Артём Акимов и Вячеслав Мухутдинов.

Следующими в очереди на «окрыление» – Нижний Новгород, Челябинск, Санкт-Петербург и Москва. В столице отборочный этап состоится 3, 4 и 5 декабря, а к 26 февраля 2011 года в Москве будет сооружён 500-метровый ледяной спуск, и лучшие российские претенденты на звание короля горы смогут дать настоящий бой шведам, канадцам и финнам, давно привыкшим к собственным победам. Но в этот раз им наверняка придётся потесниться. Русские идут.