Еврообзор: четыре победы и одно поражение
Андрей Иванов
В волейбольной лиге чемпионов "Динамо" и "Зенит" стартовали с выездных побед, а "Локомотив-Белогорье" уступил дома. На Кубке Вызова "Факел" и "Газпром-Югра" уверенно победили.

Лига чемпионов. Мужчины.

Сезон волейбольной Лиги чемпионов — 2010/11 стартовал 16 ноября. В этот день было проведено всего два поединка, и в обоих приняли участие российские клубы. Столичное «Динамо» начинало в Афинах, а казанский «Зенит» – в Каннах.

Казанцы свой матч выиграли без особых проблем. Французы оказались соперником старательным, но не более того. Класс «Зенита» был явно выше, причём россияне превосходили хозяев паркета именно за счёт слаженных командных действий. У серебряных призёров прошедшего французского чемпионата практически вся игра шла через капитана Марьена Моро, и он в одиночку, разумеется, не смог переиграть чемпиона России. В первых двух партиях казанцы достаточно быстро создавали себе комфортный отрыв в несколько очков, после чего уверенно контролировали ход событий.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
Групповой этап. Первые матчи

«Канны» (Франция) — «Зенит-Казань» (Россия) — 0:3 (22:25, 20:25, 21:25).

«Локомотив-Белогорье» (Россия) — «Тур» (Франция) — 2:3 (23:25, 36:34, 23:25, 25:18, 10:15).

«Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 2:3 (28:30, 21:25, 27:25, 25:22, 15:17).

Лишь в заключительном сете хозяева сумели несколько оживить своих болельщиков, поведя в счёте. Результативная атака всё того же Моро в середине сета довела преимущество французов до двух очков – 12:10, однако россияне легко и непринуждённо прибавили в атаке, где при активной поддержке Михайлова и Апаликова блистал Максим Пантелеймоненко. Он и стал в итоге самым результативным в составе «Зенита», выигравшего свой дебютный матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов со счётом – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)

Столичные динамовцы не сумели увезти из Афин полноценные три очка. Бело-голубым удалось дожать местный «Панатинаикос» только в пятой партии, буквально вырвав победу у не желающих уступать греков. В составе москвичей отсутствовал Данте, что, безусловно, стало для команды серьёзной потерей. Первый же сет показал, что лёгкой жизни в этом матче не будет ни у кого. Абсолютно равная игра очко в очко продолжалась до второго технического перерыва, после которого хозяевам удался небольшой рывок, и при счёте – 17:22 наставник россиян Юрий Чередник был вынужден взять тайм-аут. Он пошёл на пользу москвичам, которые смогли догнать соперника. Волейбольные качели продолжались до счёта 28:28, и лишь тогда «Динамо» удалось дважды забить и выиграть тяжелейшую дебютную партию.

Во втором сете подопечным Чередника удалось сразу же повести в счёте. Динамовцы почувствовали себя увереннее, стали играть более раскрепощено, в результате чего ко второму техническому тайм-ауту вопрос о победителе был практически снят. Однако гости, даже уступая по ходу партии – 9:16 играть не бросили и сумели сократить разницу в счёте до трёх очков – 21:24, но на большее у них не хватило времени. Точный удар вышедшего на замену Павла Круглова принёс москвичам победу во второй партии.

Поверив в близость итогового успеха, бело-голубые расслабились и упустили нити игры из своих рук. Греки, совершенно не желающие проигрывать в родных стенах, цеплялись за каждый мяч, отчаянно пластаясь в защите и забивая невероятные мячи в нападении. Результатом этого стали победы хозяев в третьей и четвёртой партиях и, как следствие, волейбольный тай-брейк. В решающем сете москвичи спохватились, однако и греки, почувствовавшие близость волевой победы, не желали останавливаться в шаге от неё. Дело вновь дошло до баланса, но он получился не таким длинным, как в первой партии. Россияне сумели выиграть – 17:15 и одержать свою трудную гостевую победу.

«Сегодня мы играли против техничной команды с хорошей защитой, – приводит слова главного тренера „Зенита“ Владимир Алекно официальный сайт клуба. – Это немного необычно для нас, ведь в России все исповедуют силовой волейбол. Мы добились успеха благодаря хорошей игре на блоке, особенно в концовках партий. Я был рад побывать в городе, где играл 20 лет назад, несмотря на не самые лучшие воспоминания, связанные с травмой колена».

Волейбол. Мужчины. Кубок Вызова
Второй раунд. Первые матчи

«Факел» (Новый Уренгой) — «Партизан» (Белград) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:16).

«Газпром-Югра» (Россия) — «Крымсода» (Украина) — 3:0 (25:21, 25:22, 27:25).

А вот «Локомотив-Белогорье», последним из российских клубов взявший старт в новом сезоне Лиги чемпионов, порадовать своих болельщиков победой не смог. Белгородцы на своей площадке уступили французскому «Туру» – 2:3. В этом матче Геннадию Шипулину из-за проблем с составом пришлось сделать неожиданные перестановки, в частности Дмитрию Мусэрскому выпало играть диагонального, а прямо перед матчем получил неприятную травму и выбыл на неопределённое время Александр Косарев.

Первый сет остался за гостями – 25:23, а в следующей партии для определения сильнейшего потребовалось целых 70 розыгрышей. В итоге этот волейбольный марафон закончился со счётом 36:34 в пользу хозяев. Следующую партию вновь выиграли французы – 25:23, но в четвёртой партии «Локомотив-Белогорье» взял уверенный реванш – 25:18. Казалось, что психологическое преимущество находится на стороне россиян, однако на тай-брейке «Тур» полностью переиграл белгородцев – 15:10.

Геннадий Шипулин, главный тренер «Локомотива»:
— На результате встречи сказались наши кадровые проблемы. Мы не смогли выставить против «Тура» сильнейший состав. Сегодня получил серьёзную травму Косарев. Пришлось экспериментировать, вызывать игроков из фармклуба. У нас есть проблемы в центре, в приёме. Пока нет должного взаимодействия со связующими. Конечно, нам хотелось бы начать Лигу чемпионов с победы, тем более на своей площадке, но собственные ошибки и уверенная игра французской команды помешали нам это сделать. Но впереди нас ждут новые игры, и мы постараемся порадовать своих болельщиков хорошими результатами.

Кубок Вызова. Мужчины.

Оба российских клуба синхронно одержали победы в первых матчах 2-го раунда Кубка Вызова. «Факел» без проблем разобрался с семью волейболистами белградского «Партизана», приехавшими в Новый Уренгой. Сербы, игравшие весь матч практически без замен, уступили «в одну калитку» — 25:15, 25:15, 25:16. «Газпром-Югра» также в трёх партиях переиграл украинскую «Крымсоду» — 25:21, 25:22, 27:25. Главный тренер сургутских волейболистов дал проявить себя ближайшему резерву, и даже не основной состав россиян достаточно уверенно справился со своим соперником.