Россия – Европа – 7:0
Андрей Иванов
Все российские команды, игравшие на этой неделе в женской и мужской волейбольной Лиге чемпионов, а также в Кубке вызова, одержали победы. Подробности успеха – в обзоре еврокубковой недели.

Лига чемпионов. Мужчины

Первыми свой дебютный матч на родном паркете проводили столичные динамовцы. Бельгийский «Кнак» к разряду грандов европейского волейбола отнести довольно сложно, а вот бело-голубые регулярно претендуют на

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
Групповой этап. Вторые матчи

«Динамо» (Москва, Россия) — «Кнак» (Бельгия) — 3:1 (17:25, 25:18, 25:23, 25:20).

«Зенит» (Казань, Россия) — «Унтерхахинг» (Германия) — 3:0 (25:14, 25:18, 25:21).

«Сислей» (Тревизо, Италия) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород, Россия) — 0:3 (25:27, 20:25, 15:25).

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов
Групповой этап. Первые матчи

«Мушинянка» (Польша) — «Заречье-Одинцово» (Московская область, Россия) — 2:3 (25:10, 25:16, 22:25, 17:25, 7:15).

«Динамо» (Москва, Россия) — «Сплит» (Хорватия) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:16).

самые высокие места во всех турнирах Старого Света, в которых принимают участие. Поэтому счёт – 2:8 в первой партии заставил наставника москвичей Юрия Чередника использовать первый технический перерыв по максимуму. Однако весь стартовый сет у игроков «Динамо» мяч просто валился из рук. Хозяевам не только не удалось сократить отставание, но даже удержать этот разрыв в счёте бело-голубые не смогли. Неожиданный итог первой партии – 25:17 в пользу бельгийцев.

Во втором сете подопечные Чередника сразу же включились в игру, создали себе комфортный очковый задел и уверенно сравняли счёт в матче – 25:18. Переломной оказалась третья партия, выигранная динамовцами в концовке за счёт опыта, ну а окончательно оформить первую трёхочковую победу в Лиге чемпионов было уже делом техники. В заключительной партии хозяева победили – 25:20 и с пятью очками возглавили группу F.

Казанский «Зенит» особых проблем в поединке с немецким «Унтерхахингом» не имел. Класс россиян значительно выше, чем у соперников по группе А, поэтому за гостевой победой над «Каннами» последовала игра «на ноль» против немцев. Гости, впрочем, не сильно огорчились тому разгрому, которым наградили их подопечные Владимира Алекно. Причём «Зенит» с каждой партией всё больше терял мотивацию и настрой на матч, что и отразилось в итоговом счёте – 25:14, 25:18, 25:21. Наставник казанцев, чрезвычайно недовольный таким развитием событий, после матча отправил игроков в тренажёрный зал.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит» (Казань):

«Немцы сейчас пиво пойдут пить в раздевалку, а я отправил ребят в тренажёрку. Это чтобы в дальнейшем игроки могли выдерживать большие нагрузки. Надо же им где-то оставлять силу и энергию! Нынешние соперники позволяют нам играть так, как мы хотим. Поэтому не отдаём никому партий. Но сезон длинный, и уверен, что в будущем нас ожидает немало сложных игр с куда более сильными командами. Результатом я доволен. В общем-то, соперник показал ту игру, что мы и ждали. Мы имели достаточно много материала по сопернику, поэтому досконально его разобрали и были хорошо подготовлены. Сюрпризом для нас игра немцев не стала».

Третий представитель российского волейбола – «Локомотив-Белогорье» — сумел добиться своей первой победы в Лиге чемпионов. Для этого команде Геннадия Шипулина пришлось совершить вояж в Италию, в город Тревизо. Именно там и был обыгран местный «Сислей», из которого на тренерский мостик национальной команды России в своё время перешёл Даниэле Баньоли. Итальянцы отчаянно сражались с белгородцами в первом сете, который в итоге уступили – 25:27. После этой неудачи хозяева сникли, и если во второй партии ещё было какое-то подобие борьбы – 25:20, то заключительный отрезок матча

Волейбол. Кубок Вызова. Мужчины
Второй раунд. Второй матч

«Крымсода» (Украина) — «Газпром-Югра» (Россия) — 2:3 (25:22, 22:25, 13:25, 26:24, 11:15). Первый матч – 0:3.

«Партизан» (Сербия) — «Факел» (Россия) — 1:3 (23:25, 17:25, 25:19, 19:25).
Первый матч – 0:3.

прошёл при подавляющем преимуществе «Локомотива-Белогорье» – 25:15. По итогам двух туров российский клуб за счёт лучшей разницы набранных очков опережает турецкий «Фенербахче» и так же, как «Динамо» и «Зенит», занимает первую строчку в своём квартете E.

Лига чемпионов. Женщины

На старте сезона продолжает лихорадить действующего чемпиона России – «Заречье-Одинцово». После невнятной победы над дебютантом Суперлиги «Факелом» из Нового Уренгоя" подмосковные волейболистки едва не проиграли и в своём первом матче в Лиге чемпионов. Причём после первых двух сетов польская «Мушинянка» не просто выигрывала, а по-настоящему громила российский клуб, позволив «Заречью» набрать всего 26 очков. К счастью, подопечные Вадима Панкова нашли в себе силы переломить ход матча, в напряжённой борьбе выиграли третий сет – 25:22, а в оставшихся двух партиях дожали неуступчивого соперника – 25:17, 15:7.

Столичное «Динамо» в родных стенах принимало хорватский «Сплит-1700» и напомнило слона из известной басни Крылова. Все попытки гостей облаять российский клуб уверенно пресекались бело-голубыми на отметке 15 очков. И лишь в третьем сете столичные волейболистки немного расслабились и позволили хорваткам набрать на балл больше. Итоговый счёт лишь подтвердил огромную разницу в классе соперников – 25:15, 25:15, 25:16.

Кубок Вызова. Мужчины

Российские клубы «Факел» и «Газпром-Югра» в первых матчах второго раунда одержали уверенные домашние победы в трёх сетах над сербским «Партизаном» и украинской «Крымсодой» соответственно. Однако благодаря правилу «золотой партии», согласно которому лишь две победы в двух матчах давали командам пропуск в следующий раунд, лёгкой прогулки в гостевых поединках у наших команд не ожидалось. В случае поражения россиян ожидала та самая нервотрёпка под названием «золотая партия», являвшая собой своеобразный тай-брейк, победитель которого и получал право выйти в следующий раунд.

Однако оба наших клуба предпочли не доводить дело до этого странного правила, победив своих соперников в «основное время». «Факелу» для успеха хватило четырёх партий, а вот украинцы смогли оказать «Газпрому-Югра» более ожесточённое сопротивление. Команды поочерёдно выигрывали партии, и лишь тай-брейк окончательно подтвердил превосходство российских волейболистов. В итоге и «Факел» и «Газпром-Югра» смогли пробиться в третий раунд турнира.