8-й тур. Заколдованная двойка
Андрей Иванов
Восьмой тур чемпионата России по хоккею с мячом принёс любопытный итог. Сразу в пяти поединках из шести одна из команд забивала в ворота соперника два мяча и при этом обязательно уступала.

Красногорск

Неожиданное поражение «Зоркого» от «Сибсельмаша» в последнем туре не могло добавить настроения ни игрокам, ни их преданным болельщикам. Однако уже через три дня более четырёх тысяч зрителей пришли на стадион «Зоркий», чтобы поддержать свою команду во встрече с красноярским «Енисеем». Лучшего момента для того, чтобы с помощью победы над принципиальным соперником частично реабилитироваться в глазах красногорских любителей хоккея, представиться не могло, и хозяева сполна воспользовались предоставившейся возможностью.

Хотя по началу матча поверить в победу «Зоркого» было непросто. Гости начали активнее, создали пару опасных моментов у ворот Антона Ахмерова, и на 10-й минуте Артём Бондаренко открыл счёт в матче. После забитого «Енисеем» гола игра выровнялась. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, перешли к более активным атакующим действиям, однако, как это часто бывает, пропустили сами. Индивидуальные действия Вячеслава Маркина привели ко второму взятию ворот Ахмерова. На перерыв гости уходили в приподнятом настроении, а вот красногорцам срочно нужно было что-то менять.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Восьмой тур

«Волга» (Ульяновск) — «Динамо» (Москва) — 2:11 (1:5).

«Зоркий» (Красногорск) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2 (0:2).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3:2 (1:1).

«Локомотив» (Оренбург) — «Водник» (Архангельск) — 4:2 (2:1).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 4:2 (2:1).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:3 (2:2).

Основной задачей, которую Вячеслав Манкос поставил перед своими подопечными, был быстрый гол. И он состоялся уже на третьей минуте второго тайма. Пётр Захаров воспользовался передачей Сергея Бурлакова и сократил разрыв в счёте. Этот эпизод в корне поменял ход матча. Хозяева прочно завладели инициативой, а гости организованно оборонялись и искали свой шанс в быстрых атаках. Бондаренко и Почкунов вполне могли забить третий гол, однако не использовали чистейшие выходы один в один. Зато «Зоркий» свои возможности использовал блестяще. На 76-й минуте капитан красногорцев Юрий Логинов уверенно реализовал пенальти, а ещё через пару минут Юрий Шардаков после розыгрыша углового вывел хозяев вперёд.

Ничья была бы вполне справедливым итогом этого матча, и «Енисей» получил прекрасную возможность для того, чтобы счёт сравнять. Однако удар с точки другого капитана — Юрия Викулина — сумел отразить Ахмеров, ставший одним из главных героев матча.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК ”Зоркий”:
«Игра была интересная и обоюдоострая борьба. Не могли реализовать свои моменты в первом тайме. Во втором тайме была поставлена задача забить быстрый гол. Это удалось и дало ребятам дополнительный заряд, они стали быстрей двигаться, играть в пас. Я доволен. Оценки у всех соответствующие».

Оренбург

«Водник» продолжает свой путь вниз по турнирной таблице. Победа архангелогородцев в первом туре над «СКА-Нефтяником» так и продолжает пока оставаться единственной. Казалось, что в восьмом туре подопечным Трифонова удастся взять три очка в Оренбурге, однако даже местные железнодорожники, к этому моменту не набравшие ни одного очка в чемпионате, оказались некогда ведущему клубу России не по зубам.

Счёт на 36-й минуте удалось открыть именно гостям. Несколько сотен оренбуржских болельщиков даже не успели расстроиться, как «Локо» восстановил равновесие. Первый, но далеко не последний мяч в этой игре записал в свой актив Дмитрий Чехутин. Он же за две минуты до перерыва ещё раз огорчил Григория Лапина, выведя железнодорожников вперёд. А спустя шесть минут после старта второго периода форвард забил свой третий гол в поединке, став автором первого для команды хет-трика в нынешнем сезоне. Гости сдаваться не собирались и даже сумели сократить разрыв в счёте, однако точный удар Игоря Уфандеева за несколько секунд до конца основного времени поставил жирную точку в этом матче. «Локомотив» одержал свою первую победу, а «Водник» в результате этой неудачи опустился на 12-е место в турнирной таблице.

Хабаровск

Хабаровск встречал своих гостей 15-градусным морозом и обильным снегопадом. Однако команду, прибывшую в этот день на местный стадион «Нефтяник» для встречи со «СКА-Нефтяником», такими погодными условиями удивить непросто. Кемеровский «Кузбасс» в этом сезоне регулярно играет в снегопад, который, похоже, передвигается по стране вместе с клубом, да и морозов в Кемерово своих хватает. Хозяева, побеждавшие на своём льду в трёх последних матчах, не проиграли и в отчетной встрече. Но и не выиграли.

Кемеровчане довольно быстро освоились на хабаровском льду. Наглядно это подтвердило табло, уже к 16-й минуте бесстрастно зафиксировавшее два взятия хозяйских ворот. Свои фамилии в протокол вписали Павел Рязанцев и Дмитрий Завидовский. Для Рязанцева этот мяч стал уже 17-м в чемпионате, и Павел продолжает оставаться на вершине рейтинга бомбардиров. Но армейцев этот блиц-криг «Кузбасса» не смутил, и ещё до перерыва Евгений Стеблецов и Артём Вшивков восстановили равновесие, а на 60-й минуте тому же Вшивкову и вовсе удалось вывести хозяев вперёд. Однако музыка на «Нефтянике» играла ровно четыре минуты, до тех пор, пока свой дубль не оформил Завидовский. Ассистировал ему Рязанцев, и этот гол стал последним в этом матче.

9. «Старт» — 7 игр, 7 очков.
10. «Уральский Трубник» — 7 игр, 7 очков.
11. «Родина» — 6 игр, 6 очков.
12. «Водник» — 6 игр, 4 очка.
13. «Волга» — 6 игр, 3 очка.
14. «Локомотив» — 8 игр, 3 очка.

Казань

Казанский стадион «Ракета» приютил «Волгу» на время погодных катаклизмов, происходящих в родном для неё Ульяновске. Именно сюда пожаловали московские динамовцы для того, чтобы провести свой второй выездной матч в сезоне. В предыдущем туре бело-голубые не испытали проблем в Оренбурге, обыграв «Локомотив» со счётом 5:0. «Волга» не сумела оказать даже такого сопротивления, уступив в итоге 2:11. По три мяча в составе «Динамо» забили Максимов и Тюкавин, причём последнему удался классический хет-трик. При счёте 3:1 в пользу москвичей Александр трижды подряд поражал ворота голкипера «Волги» Дмитрия Сергеева. Столичные хоккеисты набрали 21 очко и сравнялись по этому показателю с одноклубниками из Казани.

Владимир Плавунов, главный тренер «Динамо-Москва»:
«Я доволен и игрой, и результатом. Я благодарен ребятам, за то, что серьёзно отнеслись к сопернику. „Волга“ показала себя очень хорошо на Кубке России, сборная Ульяновской области — а фактически „Волга“ — достойно выступила на турнире на призы правительства РФ в Кирове. В чемпионате вчистую обыграла в гостях нижегородский „Старт“, достойно играла в Кемерово. Поэтому я настраивал своих ребят на непростой поединок и благодарен им за игру. Всем в протоколе я поставил „пятёрки“, — сообщает официальный сайт ХК „Волга“.

Иркутск

»Байкал-Энергия" и «Уральский Трубник» стали невольными соучастниками первого температурного рекорда этого сезона. Столбик термометра в Иркутске опускался до -32, но к началу матча стало чуть тепле, поэтому командам пришлось играть «всего лишь» при –29. Примерно 2000 болельщиков, разглядывая с утра показания своих уличных термометров, не смутились и не стали отменять запланированное посещение стадиона «Рекорд», впервые с начала сезона не забитого до отказа. Им удалось воочию лицезреть победу своей команды со счётом 4:2, которая вывела иркутян на чисто третье место в чемпионате России. Дублем в составе «энергетиков» отметился Гавриленко, а окончательно снял все вопросы о победителе Александр Насонов, забивший четвёртый гол за пять минут до окончания поединка.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде встречались команды, в прошлом туре сотворившие небольшие сенсации. «Старт» на родном льду не проиграл «Енисею», а «Сибсельмаш» и вовсе сумел победить «Зоркий» на его поле. Погода не преминула внести свои коррективы, и в результате значительного потепления и обильного снегопада игра была перенесена на стадион «Труд». В итоге равная и упорная борьба закончилось победой хозяев – 3:2. Новосибирцы усилиями Евгения Маврина дважды выходили вперёд, но оба раза хоккеистам «Старта» довольно быстро удавалась восстанавливать равновесие. А на 74-й минуте Рауан Исалиев забил третий, решающий мяч в ворота «Сибсельмаша». В оставшееся время хозяева выстояли и смогли одержать вторую победу в чемпионате России.