Первые после США
Дмитрий Шахов
В Дубае завершился чемпионат мира по плаванию в короткой воде. Сборная России заняла второе место в медальном зачёте, уступив только США. Все медали в копилку россиян принесли мужчины.

В воскресенье завершился чемпионат мира по плаванию в короткой воде в Дубае. Ещё до последнего дня можно было уверенно сказать, что россияне выступили в ОАЭ успешно. Команда всерьёз боролась за второе место в медальном зачёте. И самое главное, что мы никогда не выигрывали в короткой воде больше трёх золотых, а здесь уже одержали четыре победы.

Плавание. Чемпионат мира. Дубай (ОАЭ). Мужчины.

3. Никита Лобинцев (Россия) — 46,35.

Главным героем первенства стал Станислав Донец, выигравший 50 и 100 м на спине. 200 м для него дистанция менее удобная, и он её плыть не стал, зато в этом виде программы мы рассчитывали на Аркадия Вятчанина. Россиянин практически пропустил летний сезон из-за проблем со здоровьем. Осенью на Кубке мира на 200 м он выступал очень удачно, одержав несколько побед. Но на чемпионате мира ему не удалось пройти предварительные соревнования.

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов прокомментировал выступление Вятчанина: "У Аркадия главная проблема в технике. Она развалилась. К сожалению, его личный тренер Ирина Вятчанина, возможно, пропустила эту проблему, и спортсмен сейчас находится не на том уровне, на котором хотелось бы. Физика у него прекрасная. Все нам завидуют, что у нас есть такой физически подготовленный спортсмен, но, когда он плывёт, все смеются",— сказал наставник в интервью РИА «Новости».

Конечно, самым ожидаемым был последний финал дня – комбинированная эстафета у мужчин. Верилось, что россияне способны посоперничать с самими американцами, и так и получилось. Первый этап был нашим, ведь забойщиком был Донец. Станислав особенно постарался в эстафете, проплыв 100 м быстрее, чем в финале на этой дистанции. Он установил на этом первенстве уже шестой рекорд чемпионатов мира. Но заработанный гандикап в секунду россияне потеряли на втором этапе, где Станислав Лахтюхов уступил американцу Михаилу Александрову. На третьем этапе у нас был новоиспечённый чемпион мира – Евгений Коротышкин, однако его соперник Райан Лохте увёз из ОАЭ целую тележку с золотыми медалями. Надо отметить, что со старта Коротышкин уходил очень рискованно. Его стартовая реакция составила 0,04 секунды. Россиянин отлично наплыл на финиш и фактически отправил Никиту Лобинцева на последний этап в одно время с Гареттом Веббером-Гейлом. Увы, американец оказался сильнее. Никита сражался, но уступил Гаретту шесть десятых.

А в самом первом финале воскресенья Лобинцев взял первую личную награду на этом чемпионате. С Сезаром Фильо и Фабьеном Жило на 100 м кролем Никите тягаться было не под силу, зато он сцепился за третье место с Аланом Бернаром и на финише обошёл огромного француза на две сотых! Справедливость восторжествовала, ведь на 200 м Лобинцев в борьбе за бронзу одну сотую уступил.

Ещё одну медаль в российскую копилку принёс Сергей Фесиков. Ему удалось стать третьим в решающем заплыве 100 м комплексным плаванием. Он совсем немного уступил Маркусу Дайблеру, а вот Райан Лохте был далеко впереди. Вообще, Райан однозначно стал лучшим спортсменом на прошедшем первенстве.

6. Голландия — 3, 2, 1.

В его активе – шесть золотых наград, из которых только одна заработана в вышеупомянутой эстафете, а все остальные добыты в одиночку. В воскресенье помимо комплекса, он ещё и 200 м на спине выиграл. И, наконец, на его счету два мировых рекорда из четырёх, показанных на этом чемпионате мира. Причём два других были установлены в эстафетах.

Из остальных результатов последнего дня стоит отметить неожиданное поражение Терезы Альсхаммар на 100 м баттерфляем от австралийки Фелисити Галвес. Для Австралии эта победа стала первой и единственной на прошедшем чемпионате. Ребекка Сони оформила брассовый хет-трик, выиграв все дистанции в этом виде. В том финале умерла последняя российская надежда на медаль от девушек. Юлия Ефимова во второй раз в Дубае заняла обидное четвёртое место, правда, своей сопернице Рикке Меллер Педерсен она уступила немало. Также в этот день в финале 50 м на спине плыла Анастасия Зуева, но и она за пьедестал не зацепилась, закончив спринтерскую дистанцию шестой.

Соответственно приходится констатировать, что из 10 завоёванных наград в ОАЭ, все 10 добыты мужчинами. Наши девушки не сумели порадовать российских болельщиков попаданиями на пьедестал. Благодаря этим 10 наградам (4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых) сборная России разместилась на втором месте в медальном зачёте. Результат весьма хороший, потому что с американцами тягаться пока что нереально. Они на этом чемпионате мира взяли 24 награды, из которых 11 золотых. Это ведь у них ещё не было Майкла Фелпса и Аарона Пирсола. А в следующем году на чемпионате мира в 50-метровом бассейне в Шанхае они наверняка будут.