Вперёд, Россия!
Андрей Иванов
Россиянин Иван Скобрев стал победителем чемпионата Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Из четырёх дистанций он выиграл две и один раз занял второе место.

«Всё круто! Я очень рад, что сумел победить. Спасибо всем тем, кто продолжал в меня верить, не терял надежду до самого последнего момента. Теперь у России впервые за последние 10 лет есть звание чемпиона Европы, так что всех болельщиков конькобежного спорта и спорта в общем поздравляю с этим достижением. Впереди нас ждут важные старты, и я надеюсь, что нам удастся выступить не менее удачно и достойно. Вперёд, Россия!»

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы. Коллальбо (Италия)

2. Коэн Фервей (Голландия) — 6.30,49.
3. Воутер Олде Хойвел (Голландия) — 6.31,14…
15. Павел Байнов (Россия) — 6.49,74.
1500 м
1. Хавард Бокко (Норвегия) — 1.52,12.
2. Иван Скобрев (Россия) — 1.52,52.
3. Воутер олде Хойвел (Голландия) — 1.52,72…
7. Павел Байнов (Россия) — 1.53,76.
10 000 метров
1. Иван Скобрев (Россия) — 13.39,80.
2. Воутер олде Хойвел (Голландия) — + 0,38.
3. Ян Блокхайзен (Голландия) — + 1,64…
9. Павел Байнов (Россия) — + 7,99.
Итоговая классификация
1. Иван Скобрев (Россия) — 154,157 балла.
2. Воутер Олде Хойвел (Голландия) — 154,273.
3. Коен Фервей (Голландия) — 154,688…
9. Павел Байнов (Россия) — 159,140.

Это слова чемпиона Европы по конькобежному спорту Ивана Скобрева. Того самого Скобрева, которого ещё летом подозревали в желании выступать на Олимпиаде в Сочи под флагом США. Тогда Ваня немедленно ответил всем сомневающимся на словах, а в самом начале 2011 года подтвердил слова делом, выиграв в итальянском Коллальбо континентальное первенство в классическом многоборье, невзирая на отвратительные погодные условия, уготованные открытым катком.

Россияне прекрасно представляли, что их ждёт в Италии, поскольку менее чем за месяц до старта чемпионата проводили там свой заключительный сбор. Снег и ледяной дождь были ещё не самым страшным, что поджидало спортсменов на дистанции. Порывы ветра периодически приносили с собой песок и щедро рассыпали его по льду. Впрочем, все были в одинаковых условиях, и в лотерею под названием «кому больше не повезёт» играли на равных. Состав россиян определился в подмосковной Коломне, лидером нашей женской команды была чемпионка России — 2010 Екатерина Лобышева, у мужчин главные надежды были связаны, разумеется, с Иваном Скобревым, также уверенно выигравшим первенство страны.

Первый день турнира был отдан на откуп мужчинам. Им предстояло преодолеть сначала 500 м, а потом дистанцию в 10 раз длиннее. По итогам спринтерской гонки Скобрев стал пятым, проиграв поляку Нидзведскому 0,62 секунды, второй россиянин – Павел Байнов — занял шестое место. Однако спринт никогда не относился к сильным сторонам Ивана, поэтому российские болельщики с нетерпением ждали «родной» пятёрки. Именно с этой дистанции начиналась настоящая борьба за победу в общем зачёте.

Перед началом чемпионата основными соперниками россиянина считались норвежец Бокко, итальянец Фабрис и француз Контин. Однако никому из них на 5000 метров проявить себя не удалось. Бокко остался пятым, Контин – седьмым, а Фабрис и вовсе десятым. И лишь Ваня подтвердил свой статус фаворита, в безупречном стиле переиграв сразу трёх голландцев — Коэна Фервея, Воутера Олде Хойвела и Яна Блокхайзена. Однако именно последний возглавил общий зачёт после первого соревновательного дня. Вторым шёл соотечественник Блокхайзена – Фервей, Скобрев переместился на третью строчку. Павел Байнов был 11-м и сохранял шансы на попадание в число 12 сильнейших, квалифицирующихся для участия в заключительном забеге на 10000 метров.

Второй день начался с женской пятисотметровки, в которой Екатерине Лобышевой удалось выиграть малую бронзовую медаль, а Юлия Скокова заняла четвёртое место. Затем состоялся мужской забег на полтора километра. Он должен был сузить круг претендентов на победу и ограничить число участников, продолжающих борьбу в турнире, до 12 спортсменов. Быстрее всех оказался Хавард Бокко, а второе место Ивана Скобрева позволило ему возглавить общий зачёт, опередив Блокхайзена. Байнов пришёл к финишу седьмым и сумел сохранить своё 11-е место в генеральной классификации, забронировав себе место в числе 12 сильнейших.

Женщины. 500 м

1. Каролина Ербанова (Чехия) — 39,29.
2. Марит Леенстра (Голландия) — 39,98.
3. Екатерина Лобышева (Россия) — 40,13.
4. Юлия Скокова (Россия) — 40,27…
23. Екатерина Шихова (Россия) — 1.02,73.
3000 м
1. Мартина Сабликова (Чехия) — 4.11,36.
2. Ирэн Вюст (Голландия) — 4.13,40.
3. Марит Леенстра (Голландия) — 4.19,51…
8. Екатерина Лобышева (Россия) — 4.24,08…
16. Екатерина Шихова (Россия) — 4.29,59…
18. Юлия Скокова (Россия) — 4.31,44.
1500 м
1. Ирен Вюст (Голландия) — 1.59,61.
2. Мартина Сабликова (Чехия) — 2.00,37.
3. Марит Леенстра (Голландия) — 2.00,95…
6. Екатерина Лобышева (Россия) — 2.02,70…
23. Шихова (Россия).

В женской части соревнований всё постепенно вставало на свои места. Мартина Сабликова и Ирэн Вюст заняли два первых места на дистанции 3000 м и стали лидерами в женском зачёте. Екатерина Лобышева показала лишь восьмые секунды и откатилась на общее шестое место.

Мужская гонка на 10 км должна была дать ответ на главный вопрос: быть или не быть Скобреву чемпионом Европы. Правда, перед этим событием нам предстояло увидеть женский забег на 1500 метров. Там вновь всё свелось к противостоянию неоднократных олимпийских чемпионок – Сабликовой и Вюст. На этот раз победу одержала голландка, а спортсменка из Чехии осталась второй. Лобышева заняла шестое место, сохранив его и в общем зачёте. Юлия Скокова с 11-го места также отобралась для участия в решающей гонке, а вот третья наша спортсменка – Екатерина Шихова – закончила выступление на турнире.

И грянул десятикилометровый бой. Скобрев стартовал последним, его соперником по дистанции был голландец Коэн Фервей. Однако Ивану предстояло ориентироваться не на него, а на результат, показанный в предыдущем забеге Яном Блокхайзеном. Голландец преодолел 10000 метров за 13.41.44 и, хотя и проиграл соотечественнику Олде Хойвелу, имел тем не менее лучший результат среди всех спортсменов, закончивших выступление. Формула чемпионства для Скобрева была очень проста. Он мог позволить себе преодолеть свою излюбленную «десятку» как минимум за 13.43.6, чтобы не проиграть больше 2,18 секунды. Лишь в этом случае он опережал голландца по набранным очкам.

Дистанцию россиянин начал значительно медленнее Блокхайзена, на отметке 2000 метров проигрывая ему одну секунду, а на четырёх километрах уже больше двух. Ещё через два километра преимущество голландца стало угрожающим. Всего за 10 кругов до финиша оно составляло шесть с половиной секунд и показалось, что Скобрев начал сдавать. Но не тут-то было. Следующие пять кругов Ваня проходил быстрее соперника, постоянно выбегая из 33-х секунд. Отрыв начал сокращаться, но по-прежнему оставался достаточно внушительным.

Всё зависело от того, сколько сил удалось сохранить Скобреву для финиша. Перед последними двумя кругами россиянин проигрывал 2.62 секунды и, согласно указанной выше формуле, за оставшиеся 800 метров обязан был отыграть 44 сотых. Но то, что сделал наш спортсмен, превзошло самые смелые ожидания. Он не проехал, нет, он пролетел эти метры, сначала установив, а потом собственноручно и побив рекорд прохождения круга, и выиграл в итоге не только у Блокхайзена, но и у Олде Хойвела, став чемпионом Европы в общем зачёте.

Можно сколько угодно говорить, что если бы бежал Крамер, то… Эти слова могут произносить только те люди, которые называли Скобрева перебежчиком и предателем, свято веря американским жёлтым газетам. Крамера нет, он психологически сломался после своего ванкуверского кошмара и последнее время занимается исключительно увольнением тренеров, обещаниями вот-вот выйти и показать и очередными переносами своих показов. Когда он появится, да и в какой форме будет – никто не знает. А Ваня Скобрев – чемпион Европы. Здесь и сейчас. И это знают все. С победой, Ваня!